Консультация гинеколога /

Обильная менструация — вопрос №1046068

Добрый день. Мне 36 лет. Роды одни, в 30 лет к/с. Цикл регулярный в среднем 33 дня. Выделения идут около 7 дней, первые 2 дня часто боли в пояснице , 2-3 день всегда достаточно обильные. Проблема: последние циклы, начиная с весны- 2/3 день ОЧЕНЬ обильные, выходит много сгустков. Весной же удаляла полип шейки матки, гистология нормальная, мазок нормальный . Последний осмотр весной, все нормально. Половой жизнью не живу. С чем может быть связано? Собираюсь сдать анализ крови, какие показатели смотреть?

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Нужно пройти узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Клиент
Екатерина, спасибо, на какой день цикла лучше делать или без разницы?

Гинеколог
На 5-7 день цикла. И если Вы не планируете беременность, то можно принимать КОК, на них менструации будут короткие и более скудные.
Клиент
Екатерина, спасибо. КОК просто так не хотелось бы пить, хочу понять причину такого адского цикла
Гинеколог
Конечно. Сначала узи нужно сделать, будет понятно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализ крови - ни на какие (разве что на гемоглобин, который мог снизиться вследствие повышенной кровопотери) А в плане поиска причин таких месячных лучше пройти узи.
Клиент
Игорь, спасибо. На какой день цикла нужно делать узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше во второй фазе цикла, дня с 15-го.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обильные, это за сколько времени прокладка полностью заполняется?
Клиент
Галимат, мне приходится пользоваться одновременно прокладками и тампонами. Тампона самого большого хватает на 2 часа
Акушер, Гинеколог
Это очень обильные выделения . Вам нужно повторить УЗИ малого таза и исключить патологиь энлометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какой результат гистологии? Вы принимали гормоны? Как давно делали узи?
Клиент
Илона, по гистологии все нормально, гормоны пила очень давно - более 6 лет назад. УЗИ делали весной перед удалением
полипа, было все нормально.
Клиент
Илона, все таки узи делать в начале цикла или в конце, не пойму
Акушер, Гинеколог
Все нормально- это для врача не результат, к сожалению… Если был железистый полип, то для профилактики рецидива Вам должны были назначить гормоны. Если не назначали, то возможно возникла гиперплазия эндометрия и она вызывает такие менструации. Вам надо не анализ крови сдавать, а делать узи матки и придатков
Принятый ответ
Клиент
Илона, полиповидный фрагмент фиброзной стромы с лимфогистиоцитарной инфильтрацией, толстостенными кровеносными сосудами, железами цервикального типа, покрытый призматическим эпителием. Заключение: эндоцервикальный полип. Диаметр 0,5 см
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы никакие препараты не принимаете? Такая менструация возможна ввиду гиперплазии эндометрия ( чрезмерном разрастании). Чтобы это исключить, сделайте узи во второй фазе цикла, с 16-го дня. Если у Вас был полип, значит есть и склонность к гиперплазии. В этом случае необходима гормональная терапия
Принятый ответ
Клиент
Лейла, только антациды иногда принимаю из-за ГЭРБ, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно провести узи органов малого таза на предмет рецидива(5-7 ДЦ). Обильные менструации могут быть связаны с гиперплазией,а сгустки больше говорят об аденомиозе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно пройти узи омт на 5-7день цикла, возможно из-за эндометриоза, можно рассмотреть вариант приёма кок