Обильная менструация
Добрый день. Мне 36 лет. Роды одни, в 30 лет к/с. Цикл регулярный в среднем 33 дня. Выделения идут около 7 дней, первые 2 дня часто боли в пояснице , 2-3 день всегда достаточно обильные. Проблема: последние циклы, начиная с весны- 2/3 день ОЧЕНЬ обильные, выходит много сгустков. Весной же удаляла полип шейки матки, гистология нормальная, мазок нормальный . Последний осмотр весной, все нормально. Половой жизнью не живу. С чем может быть связано? Собираюсь сдать анализ крови, какие показатели смотреть?
Татьяна, здравствуйте. Нужно пройти узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Екатерина, спасибо, на какой день цикла лучше делать или без разницы?
На 5-7 день цикла. И если Вы не планируете беременность, то можно принимать КОК, на них менструации будут короткие и более скудные.
Екатерина, спасибо. КОК просто так не хотелось бы пить, хочу понять причину такого адского цикла
Конечно. Сначала узи нужно сделать, будет понятно.
Добрый день.
Анализ крови - ни на какие (разве что на гемоглобин, который мог снизиться вследствие повышенной кровопотери) А в плане поиска причин таких месячных лучше пройти узи.
Игорь, спасибо. На какой день цикла нужно делать узи?
Лучше во второй фазе цикла, дня с 15-го.
Здравствуйте. Обильные, это за сколько времени прокладка полностью заполняется?
Галимат, мне приходится пользоваться одновременно прокладками и тампонами. Тампона самого большого хватает на 2 часа
Принятый ответ
Это очень обильные выделения . Вам нужно повторить УЗИ малого таза и исключить патологиь энлометрия
Добрый вечер! Какой результат гистологии? Вы принимали гормоны? Как давно делали узи?
Илона, по гистологии все нормально, гормоны пила очень давно - более 6 лет назад. УЗИ делали весной перед удалением
полипа, было все нормально.
Илона, все таки узи делать в начале цикла или в конце, не пойму
Принятый ответ
Все нормально- это для врача не результат, к сожалению… Если был железистый полип, то для профилактики рецидива Вам должны были назначить гормоны. Если не назначали, то возможно возникла гиперплазия эндометрия и она вызывает такие менструации. Вам надо не анализ крови сдавать, а делать узи матки и придатков
Илона, полиповидный фрагмент фиброзной стромы с лимфогистиоцитарной инфильтрацией, толстостенными кровеносными сосудами, железами цервикального типа, покрытый призматическим эпителием. Заключение: эндоцервикальный полип. Диаметр 0,5 см
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы никакие препараты не принимаете? Такая менструация возможна ввиду гиперплазии эндометрия ( чрезмерном разрастании). Чтобы это исключить, сделайте узи во второй фазе цикла, с 16-го дня. Если у Вас был полип, значит есть и склонность к гиперплазии. В этом случае необходима гормональная терапия
Лейла, только антациды иногда принимаю из-за ГЭРБ, спасибо
Здравствуйте. Нужно провести узи органов малого таза на предмет рецидива(5-7 ДЦ). Обильные менструации могут быть связаны с гиперплазией,а сгустки больше говорят об аденомиозе
Здравствуйте, нужно пройти узи омт на 5-7день цикла, возможно из-за эндометриоза, можно рассмотреть вариант приёма кок