Компрессионный перелом позвоночника

Здравствуйте уважаемые врачи! Моя поемянница (25) лет месяц назад упала на спину с водных горок. После удара была сильная боль и тяжело было дышать. Постепенно боль стихла. На протяжении месяца беспокоят терпимые опоясывающие боли в спине, чаще лежа. Сегодня сделали рентген. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно ? Прочитала, что при таком диагнозе строгий постельный режим! Так ли это? У неё 2х летний ребёнок. Если да, то как долго? Результат прикрепляю. Заранее всем спасибо!

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо исключить физические нагрузки на 3 мес! Нужно выполнить кт грудинно поясничного отдела! Далее с диском очно обратиться к нейрохирургу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Уча, здравствуйте! Спасибо за ответ, Вы не могли бы пояснить, почему врач рентгенолог направила на консультацию к нейрохирургу, разве не Травматологи занимаются этой патологией?

Позвоночником занимаются и нейрохирурги и травматологи, в большинстве городах РФ занимаются нейрохирурги!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Уча, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Уча, посмотрите пожалуйста, мы сегодня сделали кт.

В принципе ничего критического, однако боли будут! Ограничение физ нагрузок, в авто желательно не ездить, меньше находится в положении сидя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Уча, здравствуйте! Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! По КТ есть признаки перелома тел Th11, Th12, L1 позвонков 1 степени. Оперативное вмешательство не требуется. Нужно исключить все физические нагрузки, работу в наклон, подъем тяжестей, и обязательно приобрести поясничный корсет. Через 2 месяца повторить компьютерную томографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а постельный режим ей обязателен?

Учитывая то что травма 1 месяц назад, то не обязательно. Но ходить в корсете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

стоит сделать еще мрт данных отделов.
перелом выявлен поснимку ,но он срастается , посетите травматолога , с результатом мрт можно посетить нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ, но нам кт назначен нейрохирургом , нужно ещё МРТ сделать?