Ребёнок стал просыпаться по ночам
Здравствуйте. Сыну 1 год, 10 месяцев. С 1,5 лет стал хорошо спать ночью, засыпает с моём присутствие в кроватки. Около двух недель назад, он начал плохо засыпать в кроватке, только со мной. Ровно в час ночи каждую ночь, он плачет, снова засыпает и успокаивается, только когда я с ним. Затем в 2 часа ночи хочет попить кашу (агуша в пакетах, он обвчно её пьёт всегда с утра в 7 часов потом снова засыпает). Никаких изменений в его и нашей жизни не происходило, все как обычно. Ест он плохо всегда, но то что просыпается от голода исключено, я его хорошо кормлю на ночь. Зубы, дисконфорт, звуки и т. д. так же исключаю, так как раньше такого не было и если он спит, то не просыпается. Бывало такое в скачки развития, но насколько я понимаю в этом возрасте их нет (нашла таблицу только до 1,5 лет) днем засыпает тоже плохо. Стал очень много нуждаться в моем внимание, не на секунду нельзя отойти, сразу зовёт меня. Мальчик активный, никаких хронических заболеваний нет. Недели 3 назад переболел ротовирусом в лёгкой форме. Подскажите пожалуйста, что это такое и что делать? Через 2 недели ожидает нас долгий перелет, уезжаем жить в другую страну на 3 месяца с жарким климатом, поэтому очень переживаю
Здравствуйте!Фазы сна пока у маленьких детей хорошо не сформированы любой вирус даёт своё действие на нервную систему Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои особенно после перенесённой ротовирусной инфекции
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствия ребёнка
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
давать чай с фенхелем и анисом
Нонна, спасибо
Здоровья ребёночку ??
Здравствуйте!
Осмотр в 1 год был плановый? там у специалистов все нормально?
Артур, со стороны психического развития у него все в порядке. Вняных слов говорит, пока мало. Только четко "мама" "да" "нет" "дай". Есть проблема с ногами, слабые суставы, где стопы. Но как нам сказала невролог, на развитие мозга, это не влияет
Принятый ответ
Очень похоже, что он тревожиться и боиться остаться без вас, поэтому просыпается ночью ищет вас, с целью убеждения комфорта и безопасности.
Можно попробовать дормикинд, глицин или эдас курсом 3-4 недели, препараты полностью безопасны и безвредны, успокоят работу нервной системы.
Так же пробуйте физически больше несколько нагружать, вечернее время делать ромашковые ванночи, они подуспокоят работу нервной системы.
Артур, спасибо
Здравствуйте.
Нарушение сна может быть связано с регрессом сна на фоне перенесенной инфекции. Ничего страшного в этом нет, со временем сон восстановится.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов, особенно перед сном.
Можно подавать сироп пассамбра эдас-306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Алина, спасибо
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Здравствуйте.
У деток бывают регрессы сна.
Провоцирующими факторами могут быть:эмоциональное перевозбуждение,вакцинации,перенесенные инфекции,синдром прорезывания зубов).
Для нормализации сна советую начать принимать эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Препарат имеет полностью натуральный состав,переносится хорошо.
Давать в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхивать.
Ирина, спасибо
Растите здоровыми!
В этом возрасте такое возможно , может быть приснилось плохое сноведение или беспокоят зубки или животик.
планово посещайте педиатра и невролога для исключения сопутствующей патологии , на ночь можно принимать эдас 306