Расшифровка анализов гормонов.
Помогите расшифровать анализы, все ли в норме? ТТГ - 2.0мк МкМЕ/мл Т4 - 1.04 нг/дл Анти ТПО - 9.2 МЕ/мл Ферритин 25.1 мгк/л Беременность 15 недель. Приём йодомарина начала 3 дня назад - 200мкг. Вроде т4 немного завышен?
Здравствуйте, ттг в норме. Это самое главное. Т4св при беременности не стоит смотреть.
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме. Аутоиммунного тиреоидита нет.
Ферритин понижен (норма ферритина у женщин 45 и выше).
Рекомендую:
1. Ферретаб по 1 таб. * 1 раз в день до завтрака за 30 мин. под контролем общего анализа крови и ферритина. Анализы сдавать 1 раз в 2 мес. - пока ферритин не станет 45 и выше.
2. Элевит 2,3 триместр по 1 таб. * 1 раз в день после еды;
3. Йодомарин 100 мкг по 1 таб. * 1 раз в день (большей дозы не нужно, в Элевите есть 150 мкг йода);
4. витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 4 капли * 1 раз в день. Капли растворять в 1/4 стакана воды.
Татьяна, здравствуйте, спасибо за отзыв, я пью элевит не потриместровый а обычный, там нет йода, поэтому пью 200
Принятый ответ
Пожалуйста!
Если Элевит без йода, значит правильно + Йодомарин на 200 мкг.
Здравствуйте. ТТГ в норме.
Ферритин немного снижен - есть латентный дефицит железа. Нужно принимать препарат железа, можно тардиферон по 1 таб в день 2 месяца.
По поводу ферритина рекомендую приём комплексных витаминов для беременных, которые в составе содержат липосомную форму железа, например Прегномама.
Здравствуйте,небольшое повышение т4 в беременность это нормально,допускаются высоконормальные или чуть выше показатели,смотрим ТТГ он важнее в беременность ,принимайте йодомарин всю беременность и в период кормления грудью
Здравствуйте. Главное что в норме ттг а т4св во время беременности менее информативен, ферритин низковат что говорит о нехватке железа в организме, во время беременности безопасно можно принимать ферлатум, так же продолжайте принимать йодомарин всю беременность и во время кормления грудью
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень ттг в норме, значит функция щитовидной железы не нарушена, коррекции не требуется.
Снижен ферритин ( запас железа), можно дополнительно принимать по 1 таб Феррум Лек или Мальтофер или 1 капсуле Ферретаб ( там железо + 500 мг фолиевой кислоты) с контролем уровня ферритина через 4-6 недели для оценки скорости нарастания ферритина…
Также нужно обязательно принимать :
1. таб йодид калия 200-250 мкг в сутки все время беременности и все время грудного вскармливания.
2. Колекальциферол 800-2000 МЕ в сутки ( капли Аквадетрим 2-4 капли в сутки) все время беременности и грудного вскармливания
Принятый ответ
Добрый день. Принимайте 200мкг иодомарина. по поводу ферритина - он низковат, и элевита на мой взгляд не достаточно. рекомендую дополнительно ферретаб ( феррофольгаммма) по 1 таб 1 раз в день, через 2 месяца - пересдать ферритин.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Функция щитовидной железы абсолютно нормальная.Кроме йодомарина ничего не нужно.
Низковатый ферритин.Пить феррум лек одну таблетку в день.
Через три месяца ферритин пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте, у беременных ориентир в гормонах только по ТТГ, поэтому показатель ТТГ у Вас для второго триместра беременности в пределах нормы. АТкТПО в норме, говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Йодомарин 200 мкн/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью.
Йод нужен плоду для поддержания работы своей щитовидной железы, т.к. она уже с 12-14 недели сформирована и полноценно вырабатыввет свои гормоны.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, нужен прием препаратов железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев. Т.к. показатель низкий, и при таких параметрах оказывает влияние на работу не только щитовидной железы,но и общую работоспособность организма.