Консультация акушера /

Простуда в 1 триместре — вопрос №1050774

Здравствуйте! Приболела простудой, температура до 38 и горло болит, беременность 3-4 недели, врач назначил свечи виферон, можно ли ими лечиться на таком раннем сроке? В интернете прочитала,что можно только с 14 недели беременности. Спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
здравствуйте. Да, он разрешен с 14 недели беременности , лучше нос промывайте аквалором, горло орошайте мирамистином, рассасывайте лизобакт , при повышении температуры от 38 и более . Обильное теплое питье соблюдайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алия!

Свечи виферон не имеют доказательств, что помогают при ОРВИ. Не стоит их использовать.

Лечение должно включать: полноценный отдых, свежий воздух, обильное питьё, промывание носа солевым раствором, полоскание горла солевым раствором.

Выполните узи в 6/7 недель, чтобы убедиться, что беременность ваша хорошо прогрессирует.

Принимайте витамины: фолиевую кислоту 400 мкг/сут, вит Д 2000 ед/сут, йодомарин 200 мкг/сут.

Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Виферон на таком сроке не рекомендуется.
Нужна диета - легкоусвояемая пища и обильное питье из расчета 20-40 мл/кг массы тела в сутки (до 2 л в сутки) в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, питьевой воды, молочно-растительная витаминизированная диета, употребление большого количества тёплой подкислённой
жидкости (морсы, горячий чай с малиной, лимоном, напиток из шиповника, фруктовые соки), горячие напитки с ягодами калины,малины, настой цветков липы, бузины, листьев эвкалипта, цветков ромашки, а также горячее молоко с мёдом. Этим растениям присущ потогонный эффект, стимулирующий выделение токсинов и вирусов, препятствующий перегреванию организма.

Препарат жаропонижающий при температуре выше 38С - Парацетамол – 500-1000 мг до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).
При болях в горле - полоскания отваром ромашки до 4х раз в день, рассасывание Лизобакта по 2тб 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Виферон не рекомендую принимать. Вам сейчас нужно обильное питьё до 2 -х литров в сутки,прогулки на свежем воздухе,чаще проветривайте квартиру.Питание во время ОРВИ должно включать больше овощей и фруктов,исключите жареную и жирную пищу,чтобы организм тратил энергию не на переваривание пищи,а направил все силы на борьбу с вирусной инфекцией.Парацетамол 500 мг можно принимать при повышении t тела до 38° и выше,нос промывайте солевыми растворами:АкваМарис или Аквалор 3-4 раза в день,Фарингосепт рассасывать 3-4 раза в день.Рекомендую Вам сейчас пропить витамин Д 2000 МЕ в сутки и витамин С по 500 мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алия,
Виферон это препарат с недоказанной эффективностью.
Принимать его не нужно.
Пейте витамины, больше жидкости.
Температуру сбивать парацетамолом.
Полоскайте нос долфином 3-5 раз в день.
Полоскайте горло хлоргексидином,
Рассасывайте таблетки Лизобакт.
Контролируйте Температуру тела.
Если будет выше подниматься, вызывайте терапевта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нельзя вам Виферон. Принмайте вит с 500ме 2р.день, вит д 2000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день. метил фолат 400мкг 2р.день. для горла лизобакт 2р.день. пейте больше жидкости тёплого. Если нет аллергии то можно молоко с мёдом. Для носа аквалор бейби 2р.день