Консультация гастроэнтеролога /

Лактазная недостаточность — вопрос №1051063

Здравствуйте, у шестимесячного ребёнка углеводы в Кале 1,67. И в копограмме лейкоциты 3-6. Что это означает подкажите пожалуйста. Неделю был жидкий жёлтый стул с пеной, также вокруг ануса сильное раздражение от стула.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Это говорит о наличии лактазной недостаточности
Необходимо добавить фермент лактазар в каждое кормление. Если на ГВ( сцедить 10 мл, высыпать капсулу, дать настояться 5 мин и дать выпить, далее обычно докармливаете грудью), если вы на ИВ, тогда подбор безлактозной смеси
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Пенистый и жидкий стул обычно характерен для лактазной недостаточности .
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.) чтобы пережить этот период рекомендуется давать Лактазар по 1 кап каждое кормление.
На компрограмме есть лейкоциты и слизь, что так же подтверждает ЛН. Остальные показатели в пределах нормы .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатель углеводов завышены,что говорит о лактазной недостаточности. Процесс данный транзиторный,т.т.прозодящий. сейчас помочь организму необходимо, подключить фермент лактазар ,либо колиф по 1 капсуле ,либо по 4 капли соответственно (расчёт на 100мл молока). Даем перед основными кормлериями ,можно до 8 раз в день. В ночное время можно не давать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Я кормлю ещё бнзмолочными кашами nestle, лактазар даю только на грудное вскармливание? А можно будет овощи добавить в рацион?
Педиатр
Лилия, если сохраняется жидкий стул ,то пока что овощи вводить не нужно ,до стабилизации стула, т.к клетчатка вызывает послабление