Описание снимка

Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли на снимках признаки артроза/артрита или других патологий.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, на представленной рентгенограмме кистей в прямой передний проекции определяется рентгенпризнаки деформирующего остеоартроза 1ст пясно- фланговых сочлений кистей, более выражено в правой кисти 2-3-4 пальцев, за счёт неравномерного сужения межсуставных щелей.
На рентгенограмме стоп, определяется первая ст вальгусной деформации первого пальца стоп, а также определяется деформирующий остеоартроз межфаланговых сочлений первых пальцев стоп.

Анна, спасибо за консультацию! Были подозрения на ревматоидный артрит. Около 3 месяцев держится постоянная температура 37,2-37,6. Анализы на ревматоидный фактор отрицательны, АЦЦП отриц, СОЭ, СРБ в норме. Суставы отекают, болят, по утрам скованность

Изменения есть в пястнгофаланговых, больше справа, на начальных этапах развития при ревматоидном артрите существенных изменений на рентгенограмме не будет, будет виден только остеопороз, выполните МРТ кистей рук
Так как это больше клиникл- лабораторный диагноз, по рентгену мы ставим стадию деф, артроза, а ревматолог исходя из клиники и лаб диагностики делает выводы.

Анна, спасибо Вам!

Больше справа отекают?

Анна, да. Я снизила нагрузку на правую, теперь думаю боли и отёк больше на левую

Какая у вас работа?много работаете руками?

Анна, то есть РА исключить нельзя именно по снимкам, верно?

Анна, да

В данном случае необходимо наблюдение, также выполните МРТ кистей, на данном этапе короткие курс НПВС и местное лечение мазями, после повторный прием ревматолога.

Анна, благодарю Вас!