Консультация гастроэнтеролога /

Запор у младенца — вопрос №1051477

Сыну 2 месяца. Перестал сам какать, ходит в туалет только с микролаксом или с глицериновой свечкой, пробовали дать дюфалак, от него у ребенка в животе сильный метеоризм и ребёнок плачет. Находимся на смешанном вскармливании, смесь нктрилон комфорт, так же раз в день даю нутрилон кисломолочный. Молока мало, поэтому смеси съедает за раз 90-120 мл. Как помочь ребёнку? И есть ли смысл сохранять СВ, если молока очень мало, или лучше перейти полностью на ИВ?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Как давно перестал сам какать?
Перед кормлением на животик выкладываете ? Массаж живота, упражнение велосипед?
Принятый ответ
Клиент
Мария, уже неделю примерно не какает сам, массаж и выкладывание делаем, когда он это позволяет

Педиатр
Из пробиотиков что-нибудь давали?
Клиент
Мария, пили биогаю, от неё хуже. Начали давать максилак бэби в саше растворяю в смеси
Педиатр
Пробиотики наоборот закрепляют стул. Кисломолочную смесь можно до 2 кормлений увеличить.
Обязательно по-чаще предлагайте ребёнку водичку
Клиент
Мария, от максилака отказаться? Водичку он вообще не пьёт. И как быть питанием, оставлять смешанное или переходить на ив?
Педиатр
Конечно смешанное лучше. Уберите пока максилак, водичку обязательно добавьте
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, грудное вскармливание оставьте.
Допаивайте водичкой 30 мл /кг /сут.
Используйте газоотводную трубочку для самых маленьких, будет стимулировать испражнение и отводить газы.
Если прибавки веса в норме, в кале нет примеси крови - то это функциональное состояние, во время введения прикормов нормализуется чаще всего.
Сейчас можно начать докорм кисломолочной смесью.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, воду малыш отказывается пить
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Перед кормлением попробуйте.
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Сколько дней отсутствует стул ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы раз в 2 дня ставим микролакс
Педиатр
Это часто.
Стул на СВ может отсутствовать до 5 дней.от микролакса возникает привыкание .
Обязательно нужен хороший массаж животика ,по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5 см. Это важно. Тем самым мы выгоняет газы и стимулирует моторику
Для деток характерна младенческая дисхезия, когда они только учатся акту дефекации . Т к требуется расслабить мышцы тазового дна, скоординировать работу мышц брюшного пресса. Для этого начинают ,тужиться ,краснеть ,даже плакать. И наша задача максимально помочь физически . Можно попробовать позу высаживания. Тем естественным путем происходит координация работы мышц
Видите,что тужится,приводим ножки, согнутые в коленях к животику. И проминаем рукой животик
Можно рефлекторно раздражать попку ,кончиком мизинца анус .
Все простые действия дают эффект ,если делать постоянно
От ГВ не отказываетесь, даже наоборот рекомендую увеличивать лактацию. Потому что на гв проблем с животиком меньше ,чем на смесях .
Кисломолочную 2 раза в день даем ,с утра и в обед.