Что вас беспокоит?

Желтое тело, беременность или киста

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста 🙏 Активное планирование, СПКЯ. По узи 14й день цикла фолликул 15,6 мм. На 17 день цикла поставлен укол хгч 5000 ед На 19 день цикла фолликул 18 мм. Рекомендован ещё укол хгч На 20 й день поставлен укол хгч 5000 ед. На сегодня, 22 день цикла, желтое тело 23*28 мм. Подскажите, есть шанс забеременеть? Или это не очень хорошие значения? Есть риса кисты? Что это значит? Врач сказала о возможной апоплексии, что это такое и действительно может быть в моем случае?

Нет
16 Сентября 2022·Просмотров: 825·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте ! Да , шанс на беременность есть , овуляция произошла, кисты яичника у вас нет , так как при кистах размеры образования должны быть 30 мм и более , апоплексия очень маловероятна при таком размере желтого тела.

Араксия, благодарю за ответ ? подскажите, если половой акт был вчера, то следующий уже лучше завтра, или может быть поздно? Т.к невозможно сказать, когда именно произошла овуляция?

Марина, сперматозоиды 3-4 дня активны после полового акта, поэтому не беспокойтесь, до овуляции дожить должны были.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По вашему рассказу у вас произошла овуляция после второго укола ХГЧ, желтое тело нормальных размеров и его апоплексии быть не может - так как уже произошёл разрыв фолликула (та же апоплексия если грубо сказать). На месте разорванного фолликула (после овуляции) - появилось нормальное желтое тело.
Если сперматозоид добежит до яйцеклетки, то он ее обязательно оплодотворит и после в течение 7 дней плодное яйцо будет мигрировать и попадёт в полость матки, где и произойдёт имплантация.
А вам дополнительно дюфастон 10 мг 2 раза в день.
ХГЧ анализ крови можно выполнить через 11-14 дней. Если все будет хорошо, цифры будут положительные- продолжайте приём дюбфастона, если нет - отменяйте его и ждите менструацию. Но однозначно настрой должен быть на первый вариант!

Анна, спасибо ? а для чего нужен дюфастон? Я же так понимаю, что желтое тело само вырабатывает прогестерон?

На фоне СПКЯ как правило назначается для поддержания второй фазы, хотя, не могу с вами не согласиться) При наличии желтого тела - он не нужен.

Анна, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, когда лучше тест делать, если дважды был введён хгч укол, 10 тысяч единиц?

За 5 дней до предполагаемой менструации сдать кровь на ХГЧ, в мочевой тест только после задержки покажет две полоски

Принятый ответ

Здравствуйте! Шанс конечно же есть, овуляция была , можете сдать хгч через 10-14 дней после полового акта

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!Конечно,у Вас есть шанс забеременеть.Овуляция была,жёлтое тело нормальных размеров,кисты яичника у Вас нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.