Консультация терапевта /

Удручающий ночной кашель при ковиде после Ренгалина — вопрос №1052865

Добрый день, уважаемые доктора.
Мне 37 лет.
Седьмой день болею ковидом, подтвержденный тест. Сначала была температура 38,4, следующий дни 37,5-37,8. Кашель был с желтой мокротой, врач назначила пить левофлоксацин по 500гр - 2р/д, 5 дней ( пока только 2 суток пропила). Пила Арбидол, в нос капли, в горло гексорал + полоскания, от кашля Ренгалин пропила 5 дней. У мокроты цвет уже более прозрачный. Но сейчас ночью меня мучает такой удручающий кашель с мокротой, я вообще не сплю, только кашляю через каждые 2 - 3 минуты. Утром уже вторые сутки ужасно болит голова, т.к я совсем не могу спать. Посоветуйте пожалуйста, чем можно убрать кашель как можно скорее, просто уже нет сил. Днём такого кашля нет, именно ночью начанается этот кошмар((( . Видимо ренгалин так подействовал. Уже даже в горле зуд от кашля.
И еще можно узнать, что мне можно попить для разжижения крови после ковида (ковидом переболела 2-й раз).
У дедушки и у мамы тромбофлебит, боюсь предрасположенность и у меня.
Заранее благодарю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Могу порекомендовать аскорил по 1 таб х 3 раза в день, на ночь цетиризин 1 таб - 5 дней.
Для оценки целесообразности назначения антикоагулянтов рекомендуется сдать коагулограмму и д-димер, если там все хорошо, профилактика не нужна и может быть вредна сама по себе.
Клиент
Алексей, благодарю за ответ. Учту ваши рекомендации.

Терапевт
Здравствуйте! Это все из-за ренгалина. При наличии мокроты ренгалин нельзя! Так как он подавляет кашель. При отхождения мокроты рекомендуют приём ацц 600 мг для улучшения отхождения мокроты . Если отходит хорошо, то никакие препараты не нужны.
По поводу кроворазжижающих. В таких случаях рекомендуют сдать д-димер и коагулограмму. Препараты серьёзные и без анализов не назначаются.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дне для увлажнения слизистых оболочек дыхательных путей.
Выделения из носа, заложенность носа есть?
Клиент
Фирюза, благодарю за ответ.
У меня нос заложен, выделений почти нет. На 5 день у меня была боль в переносице, врач сказал, возможно гайморит. Сегодня уже переносица не беспокоит, только заложеннось.
Температуры уже 2 дня как нет. Больше всего интересует как убрать кашель, для отхождения уже не нужно пить, иначе я буду ей захлёбываться по ночам. Сейчас мне надо кашель приглушить, что посоветуете?
Терапевт
Однозначно убрать ренгалин.
Промывать нос.
Грудной сбор номер 4.
Можно ингаляции с физраствором.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при влажном кашле ренгалин нежелателен, его нужно отменить, пить грудной сбор, больше жидкости, можно делать ингаляции с щелочной водой, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки. Для оценки риска тромбообразования сдать коагулограмму и Д-димер
Клиент
Екатерина, Благодарю за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Для приёма антикоагулянтов нужно сдать коагулограмму и д-димер.
К приёму добавьте ингаляцию нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Обильное питье.
Клиент
Хайшат, благодарю за ответ.
Напишите, пожалуйста, подробнее как правильно делать ингаляции
Какие должны быть пропорции Пульмикорта и чем его разбавлять?
Через маску вдыхать лучше ртом , правильно?
Терапевт, Кардиолог
Вдыхаете маской назально через нос.
В соотношении с физ раствором 1: 1
2мл пульмикорта и 2 мл физ.раствора 7 дней.
Клиент
Хайшат, получается мне Пульмикорта надо утром 1 мл и вечером 1мл делать, правильно? И перед сном сразу можно сделать?
Терапевт, Кардиолог
Нет. Утром 2мл пульмикорта смешивается с физ раствором 2мл и также вечером делаете.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое.