Консультация гастроэнтеролога /

Какие обезбаливающие можно пить, чтобы не навредить желудку — вопрос №1053832

Здравствуйте. У меня проблемы с ЖКТ, гастродуоденит, ГЭРБ...
Какие обезбаливающие можно пить при головной боли? Всегда пью ибупрофен, теперь боюсь его, узнала что он вредит желудку . Подскажите пожалуйста, можно ибупрофен, или нет.?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Можно принимать ибупрофен или парацетамол. При приеме ибупрофена возможен проем омепразола 1 р/день за 30 минут до еды для «прикрытия» желудка.
Клиент
Виктория, спасибо.

Терапевт
Здравствуйте! Вам подойдут селективные НПВС: нимесулид (нимесил по 1 пакетику при болях), целекоксиб, мелоксикам (мовалис)
Клиент
Диана, спасибо. А ибупрофен действительно раздражает желудок?
Терапевт
Если у Вас есть патологии со стороны ЖКТ, то не стоит его принимать часто
Клиент
Диана, понятно, спасибо.
Терапевт
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть прием НПВС(ибупрофена) редко -1 раз в месяц, например, то при отсутствии жалоб со стороны желудка, принимать ничего не надо.

Если прием частый или курсовой, то стоит принимать ИПП (разо 20 мг или нольпаза 40 мг за 30 мин до еды утром)в дни приема НПВС.

Также для защиты желудка при приеме НПВС можно применять ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-на время приема нпвс(при курсовом приеме).

Если головные боли частые-посетите невролога.
Клиент
Мария,С пасибо. Скажите пожалуйста, правильно ли я принимаю лекарства . Пол года назад обратилась к врачу с хеликобактер и немного изжога была. Назначили антибиотики, эманеру, урсосан. Но на 6 й день приёма атибиотиков с эманерой стало выворачивать, ещё синдром раздраженого кишечника дал знать. Начались ПА от страха я бросила пить всё что прописали. Через 3 дня начались жуткие боли в правом подреберье, изжога просто нереальная а через месяц рези в желудке, ФГДС делала до приема антибиотиков с эманерой, сейчас не знаю что у меня. Сегодня начала пить Разо 2 р в день, ганатон,гевискон урсосан на ночь. Необутин ещё 3 раза. Вы бы рекомендовали что-то ещё?
Гастроэнтеролог
перед лечением все же необходимо было сделать фгдс.

разо 20 мг принимается 1 раз в день, если такая схема не помогает, то кратность приема увеличивают.

на фоне приема препаратов есть улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Мария, пока не поняла, второй день только пью. Сегодня по крайней мере справа не болит, после урсосана наверное, его в первый раз пила и в первый раз бок не болит. Не знаю. ФГДС планирую.
Клиент
Мария, ещё после того как бросила эманеру, перешла на разо, изжога проявилась
Гастроэнтеролог
Здравствуйте !Если ибупрофе принимается однократно в небольшой дозе и не часто ,то большого вреда нанести он не должен ,но если применение НПВС носит систематический характер (часто и большие дозы),то лучше использовать селективные формы нимесулид (найм),мелоксикам (мовалис),целекоксиб(целебрекс), т.к их влияние на желудок выражено меньше ,чем ибупрофена .Так же при частом применение НПВС защищайте желудок препаратами группы ИПП (омез,Нексиум ,эманера ,нольпаза ,разо и т.д). Если у вас остались вопросы,буду рада помочь.
Клиент
Анна, спасибо ??
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Парацетамол 1000мг или более селективные НПВП, например целекоксиб или эторикоксиб.
Клиент
Марина, спасибо ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Если ибупрофен используете не часто , вреда не будет . А так лучше парацетамол или мовалис.
Если начинаете на регулярной основе принимать , то лучше под защитой ингибиторов протоновой помпы , например нексиум 20 мг
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
При не частом приеме нпвс- можно и ибупрофен!
При патологии ЖКТ предпочтительнее использовать селективные НПВС: нимесил, Мелоксикам, этерококсиб.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если вы принимаете НПВС от головной боли редко (не чаще 1-2 раз в неделю), то можно использовать их спокойно. Вреда не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо