Консультация венеролога /

Расшифровка анализа на герпес — вопрос №1054170

Добрый день! Помогите расшифровать анализ на герпес 1,2 типа методом ИФА: обнаружен lgM 4,8 и обнаружен lgG 16.До этого с герпесом не сталкивалась.Могла я заразиться от своего полового партнера,заразна

Возраст: 41

Хронические болезни: Аллергический ринит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат. Есть ли у Вас высыпания?
Клиент
Галина,

Клиент
Добрый день! Фото прикрепила,можете посмотреть и сказать заразна ли я?
Уролог, Андролог
У Вас по анализу носительство вируса. Это норма. Если у Вас сейчас нет герпетических высыпаний, то Вы не заразны. Опасность представляете только в период высыпаний.
Клиент
Спасибо, у меня до этого не было проявлений получается я заразилась от полового партнера? Нужно ли мне лечиться?
Уролог, Андролог
Вероятно да. Лечиться нужно в период высыпаний. Принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Спасибо,Галина. Получается на данный момент лечение не требуется,так как все прошло? Не перейдет в хроническую форму?
Чем мазать высыпания,чтобы не было дискомфорта?
Уролог, Андролог
Да, не требуется. Всё зависит от Вашего иммунитета. Мазь Эплан 2 раза в день.
Клиент
Спасибо, я пью еще противозачаточные таблетки.Могут ли они ухудшать состояние при обострениях в дальнейшем? Моему партнеру нужно лечение? Еще забыла написать,что герпес был в совокупности с молочницей,теперь ему нужно лечиться и от герпеса и от молочницы?
Уролог, Андролог
Нет, не могут. Если сейчас нет высыпаний, то лечение не требуется.
Клиент
От герпеса я поняла,что ему не нужно лечиться,так как мы обои заразны. Молочницу ему тоже не нужно лечить? А вдруг она перейдет ко мне?
Уролог, Андролог
Молочницу показал анализ или сейчас есть покраснение полового органа?
Клиент
Молочница была у меня, а он анализы не сдавал.Сказал,что цистит был и дискомфорт в области паха,высыпаний тоже не было.Но цистит у него давно , с 17 лет.
Уролог, Андролог
В виду анатомических особенностей, цистит свойственен женскому организму, у мужчин это крайне редкое заболевание, чаще всего как осложнения других. Тут необходимо обследоваться, скорее всего дело не в цистите.
Клиент
Тогда ему в первую очередь нужно сдать анализы на герпес и молочницу, и на другие скрытые инфекции,чтобы узнать из чего цистит? Потому что у меня молочницы и герпеса не было.А появилось все после полового акта.
Уролог, Андролог
Да, ПЦР соскоб на все ИППП.
Клиент
Спасибо,какие мне дополнительно нужно сдать анализы еще?
Уролог, Андролог
Вам Фемофлор скрин.
Клиент
Галина, а предохраняться нам нужно только в период высыпаний? Мы же обои заразны.
Уролог, Андролог
Да, в период высыпаний.
Клиент
Спасибо.
Клиент
Мне неудобно спрашивать,скажите мог герпес передаться оральным путем от партнера на гениталии?
Клиент
А если у него был герпес на губе на данный момент? Или я его получила только через половой акт?
Уролог, Андролог
Через половой акт.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана.

Прикрепите фото всего бланка анализа. Нужно видеть референсные значения.
Клиент
Добрый день! Фото прикрепила. Можно ли по результатам увидеть какой вид герпеса 1 или 2 ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания были в какой локализации?
Точно по данному анализу нельзя сказать какой вид.
Клиент
На гениталиях.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда это антитела ко 2 типу, который вызывает генитальный герпес.
Данный вирус останется навсегда, живет в синапсах нервных окончаний. Может проявляться на фоне снижения иммунитета, например после переохлаждения, простуды. Но при хорошем иммунитете может находиться в спящем состоянии.
При первичном эпизоде показана терапия валацикловиром 500 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Спасибо,Марина. 1 тип тоже может вызывать генитальный герпес ? И какой хуже 1 или 2 ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это разные типы. Хуже или лучше так сказать нельзя.
1 тип вызывает герпетические высыпания на лице.
2 тип в области гениталий.
Клиент
Спасибо! Марина,скажите,пожалуйста,мы теперь обои заразны с партнером и предохраняться нам не нужно? Или только в периоды высыпаний?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заразиться можно только в период высыпаний, наличия пузырьков.
В такой момент лучше отказаться от половых отношений или использовать защиту( презерватив).
Скорее всего вы оба заражены.
Клиент
А могут остальные члены моей семьи заразиться в период обострения? Я за них переживаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Генитальным герпесом можно заразиться только при половых контактах.
Клиент
Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото анализа пожалуйста. С какой целью сдавали, были высыпания?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Необходимо фото анализов
Клиент
Добрый день,фото анализов прикрепила. Какие в дальнейшем меня ждут последствия или все зависит от моего иммунитета?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Все дальнейшее зависит от вашего иммунитета.

Вирус герпеса живет в организме всю жизнь.
Клиент
Спасибо,Максим. По анализам это только сейчас мне передалось или уже было? И как лечить?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Это первичное заражение.

Валацикловир, по 500 мг 1 т. 2 раза в день внутрь 10 дней.
Клиент
Спасибо! Даже,если все прошло для профилактики пропить нужно валакцикловир? А моему партнеру тоже?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Да вам и вашему партнёру необходимо пропить Валацикловир.
Клиент
Спасибо, какие таблетки эффективней Валакцифловир, Валтрекс или Фамвир?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Валацикловир.
Клиент
Спасибо.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы не заразны, если нет клинических проявлений в виде высыпаний
Клиент
Здравствуйте,высыпания были вперед,они уже прошли.Что означают мои показатели,это первичное заражение? И как теперь лечиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, выявление антител низкой авидности говорит о первичном заражении. Вирус герпеса, попав в организм уже никуда не денется, лечение проводится только в период обострений(вне обострений только при частых рецидивах, более 6 раз в год). Лечение - валацикловир 500мг 1т 2 раза в день 10 дней при первичном заражении, 5 дней - при обострении. Наружно на высыпания лосьон неотанин 3 раза в день, пузырьки можно подсушивать фукорцином. Вы заразны только в период обострения, когда есть высыпания
Клиент
Спасибо,я не разбираюсь в анализах,это герпес 1 или 2 типа? Моему половому партнеру тоже нужно лечиться? У него никаких проявлений герпеса не было,кроме цистита.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания на половых губах были, я правильно поняла?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Партнеру лечение не требуется
Клиент
Да,высыпания были,температура две недели держалась.И это все произошло после полового акта.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда это 2 тип, генитальный
Клиент
Получается,если я заразилась от партнера и он лечиться не будет,в следующий раз он может меня опять заразить. И нужно ли нам теперь предохраняться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он вас повторно заразить не сможет, вы уже заражены, просто половой контакт не всегда, но может провоцировать обострение за счет трения, микротравматизации слизистой. Будет ли обострение зависит от вашего общего и местного иммунитета. Если у вас и партнера нет никаких проявлений герпеса, то предохраняться не нужно
Клиент
А от молочницы ему лечиться нужно? У меня вместе с герпесом еще была и молочница. Кто кого заразил молочницей? Мужчина может быть носителем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если у мужчины есть жалобы в виде высыпаний, зуда на половых органах, то лечиться нужно. Возбудитель молочницы - кандида это условно-патогенная инфекция, может быть и у мужчины и у женщины в норме и никак не проявлять себя. Заражение чаще всего происходит от женщины, от мужчины крайне редко. Рекомендую сдать вам фемофлор, молочница может возникнуть на фоне бактериального вагиноза, причиной которого может быть гарднерелла, уреаплазма, микоплазма и другие инфекции
Клиент
Спасибо,а ему нужно такой анализ сдавать? И какие еще нужно ему сдать анализы? Лечиться должны оба партнера.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ему Андрофлор скрин. При выявлении инфекции, если будут выявлены ИППП(хламидия, гонорея, трихомонада, микоплазма гениталиум), то лечиться должны оба партнера, если условно-патогенная инфекция(кандида, уреаплазма, гарднерелла и т.д), то лечение показано в зависимости от наличия жалоб
Клиент
Александра, спасибо! Через посуду и одежду может передаться герпес в период обострений? Я за других членов семьи переживаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, герпес передается при непосредственном контакте с высыпаниями, через предметы не передается
Клиент
В любом случае,даже если все прошло валакцифловир для профилактики пропить нужно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, валацикловир не пьется для профилактики. Нет обострения - нет лечения
Клиент
А что эффективнее Валацикловир, Валтрекс или Фамвир?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Одинаковы по действию, валтрекс это и есть валацикловир. Фамцикловир назначается при неэффективности валацикловира, но его в аптеке сейчас сложно найти
Клиент
Спасибо. А можно приобрести генитальный герпес оральным способом от партнера ко мне? Например,если есть простуда намгубе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Выявление АТ проводят для определения свежий процесс или была перенесённая инфекция
У вас перенесённая
Клиники сейчас нет, жалоб нет, лечение в данный момент не требуется
А то, что вы не заметили, как перенесли - плюс вашему иммунитету. Он справился
А вирус никуда деться не может, поэтому в анализах его видеть будете
Вирус 1 типа - на губах
Вирус 2 типа - генитальный
Клиент
Добрый день! Это перенесенная или приобретенная недавно? Я до этого момента не сталкивалась с проявлениями герпеса. А здесь была температура,цистит,высыпания и т.д
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я же написала - приобретённая
Все сталкиваться могут при начале половой жизни