Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1057085

Добрый день!
У мужа после ковида наблюдается стойкое повышение артериального давления (уже 1,5 месяца) до 150/100.
Вчера не могли ничем скинуть давление, пили капотен. Ежедневно пьет престариум 5мг.
Сегодня сдали анализы, во вложении. Хронических болезней нет, 35 лет, 177 см, 93 кг.
Прошу обратить внимание, триглецириды тоже повышены.
Узи и анализ мочи еще не делали. Подскажите пожалуйста, что нам делать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравсвуйте! а какой ульс?
Клиент
Екатерина, точно не помню, но думаю 90-100.

Невролог, Терапевт
пока можно увеличить престариум до 10 мг утром и добавить небивалол 5 мг в обед регулярно
Терапевт
Здравствуйте,прикрепите анализы. Коротко снижает давление?
Клиент
Алина, приложила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Престариум в данном случае слабоват
Рекомендовала бы перейти на Престанс 5 мг + 5 мг утром. Препарат будет держать давление в течение всего дня.
Приложите результаты анализов
Клиент
Анна, приложила
Терапевт, Кардиолог
Анализы неплохие, немного повышены печёночные ферменты и сахар крови.
Нужно запланировать узи органов брюшной полости и пересдайте сахар крови натощак
Повышение мочевой кислоты и триглицеридов скорректировать диетой
Оптимально средиземноморская диета
Снижение массы тела
Физическая активность
Омега 3 по 1000 мг 1 раз в сутки до 2 х месяцев.
Контроль мочевой кислоты, АСТ и АЛТ, липидного профиля через месяц.
Статины пока не нужно принимать
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Мария, здравствуйте!
Уточните, консультировал ли супруга кардиолог?
что по экг?
общий анализ мочи в норме?
по анализам типичные постковидные изменения- повышение глюкозы, мочевой кислоты, повышен печеночный фермент АЛТ.
Нужно больше пить теплой воды в течение дня, печень восстанавливать приемом гепатопротекторов( например, эссенциале форте по 1- 2 капс 3 р в д во время еды. не менее месяца).
Далее узи сделайти брюшной полости , почек.
Обязательно сдайте д димер, коагулограмму.
Клиент
Светлана, экг делали в феврале после 1 ковида, все было хорошо, так же как узи артерий головы и шеи. Узи брюшной полости сердца и почек сделаем в выходные и сдадим анализ мочи, свертываемость сдали, еще не пришло. А что с давлением делать? Как лечить? И почему оно повышается исходя из анализов.
Терапевт
Мария, исходя из анализов вот что можно порекомендовать. Натрий, хлор по верхней границе- это соль.
Нужно супругу убрать из рациона соль до минимума. Особенно на ночь нельзя солености. Далее больше нужно пить воды.
Очень важно убрать чай, кофе.
Еще бы хотелось видеть анализ мочи и на свертываемость.. После ковида часто сгущение крови провоцирует повышение давления, а так же нарушение нервной регуляции сосудистой системы
Уточните цифры давления за вчерашний день: утро и вечер, сегодня утром какое давление и еще какой пульс?
Клиент
Светлана, добрый день, давление вчера вечером 132/87, утром 130/90, пульс 82. Анализ свертываемости прикрепила, муж особо не ест соленое, также как и чай/кофе, но мы еще сократим.
Терапевт
Мария, анализ посмотрела, показатели приличные. А д димер случайно не сдавали?
По давлению неплохие тоже данные, 130 /90 .
А до 150 как часто повышается? больше к вечеру? На капотен хорошо снижается давление?
Клиент
Светлана, повышалось каждый день до вчерашнего дня, вечером до 150/100 в течении месяца, капотен снижал давление, но позавчера не снизил, давление было высокое весь день. Но муж забыл выпить престариум утром в этот день. Д-димер не сдавали.
Терапевт
Мария, после ковида всегда идет обострение гипертонической болезни.
Нужно набраться терпения , в среднем до 5-6 мес нужно, чтобы давление пришло в норму.
А до ковида муж тоже был гипертоник?
на данный момент я бы советовала Вам обратиться к кардиологу для прохождения суточного монитора Ад( СМАД). Супругу нужно скорректировать препараты от давления. В какой дозе он утром принимает престариум? если давление повышается к вечеру, значит дозировка престариума мала.
Муж не стрессует? Есть смысл добавить ему на месяц препараты магния , например, магния диаспорал 1 саше в сут на 28 дней.
И чай из пустырника.
У Вас еще ситуацию осложняет избыточный вес. Самое оптимальное - это по -тихоньку начинать его снижать.
Чем меньше вес, тем легче сердцу работать.
Далее сдайте еще плюсом гликированный гемоглобин( в связи с повышением глюкозы).
Триглицериды нужно приводить в норму. Для этого убирайте сахар из рациона и начинайте принимать омега- 3 , она помогает снижать триглицериды, выбирайте только качественного производителя.
Не забудьте восстанавливать печень- эссенциале, контроль алт, аст через 3 недели.
Клиент
Светлана, думаю волнуется, пьет престариум 5мг, лучше помогает, до этого пил утром 2,5 и вечером 2,5, со вчерашнего дня пьет омега-3(его нам уже прописывали). У Мужа до ковида тоже периодически повышалось давление, но не каждый день, престариум тоже не всегда пьем, обычно курсами по месяцу раз в 4 месяца. Спасибо Вам за участие и подробный ответ.
Терапевт
Мария, вот на фоне омега-3а только понаблюдайте еще за мочевой кислотой, он может ее повышать.
Престариум да лучше 5 мг утром, 2,5 мг мало.
Если ситуация не будет меняться, то обязательно смад и обсудите с кардиологом препарат лориста , например.
Мочегонные в Вашем случае не рекомендую, будут сгущать кровь, натрий, хлор и так по верхней границе.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышены АЛТ, глюкоза, мочевая кислота.
Для уточнения причин и исключения вторичной гипертензии:
- ,ОАМ,БАК,кровь на ТТГ,СМАД,ЭКГ,УЗИ почек,надпочечников,ЭхоКГ,консультация кардиолога для рассмотрения вопроса гипотензивной терапии.
На данный момент: хартил 10мг\сут, конкор 2.5 мг\сут под контролем АД,ЧСС
Клиент
Марина, спасибо