Отсутствие аппетита
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Беспокоит отсутствие аппетита. Либо вообще не ем, либо ем очень мало. Не понимаю с чем это связано. На данный момент прохожу лечение у гастроэнтеролога ( все анализы в закрепе ). Уже прошло 1.5 недели с начала лечения, а аппетит не восстанавливается. Вижу, что худею, не понимаю из-за этого или нет. Вес на весах с каждым днем все меньше. Очень паникую из-за этого. Боюсь, что это онкология. Просыпаюсь и засыпаю с этими мыслями+добавился страх в связи с последними событиями в стране. Тоже стрессую из-за этого. Не понимаю что лечить, нервы или дообследоваться дальше. Посоветуйте что делать и к кому обращаться 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина!
Нарушенное психоэмоциональное состояние может влиять на отсутствие аппетита. Но вас также волнует и общее состояние организма. Чтобы исключить физиологические причины вам действительно надо пройти дополнительные обследования, в том числе и у онколога.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Отсутствие аппетита может быть связано с Вашим психоэмоциональным состоянием. Так же могут влиять дефициты витаминов, таких , как железо в первую очередь. Нарушением работы щитовидной железы. Не паникуйте, пройдите дообследование.
Кристина, ферритин сдавалв в мае. Был в норме.
Кристина, по ЩЖ сдавала где-то подгода назад анализы, были чуть повышены АТ к ТПО
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно и дообследоваться и обратиться к психиатру\психотерапевту очно, пока временно можете пропить для облегчения симптомов:эглонил 50 мг, на ночь,мес+комбилипен по таб,2 р\с,мес+мексиприм по таб,2 р\с,мес+атаракс по 1\2 таб,2 р\с,мес..
Анастасия, а что нужно дообследовать?
запишитесь на консультацию к онкологу+УЗИ ЩЖ+УЗИ ОБП+ОАК+БХ крови+ФЛО.
Анастасия, я это все делала недавно.
В мае-июне.
прикрепите результаты
Анастасия, ФЛО не могу прикрепить, делала для мед.книжки. Проставлено без паталогии.
Анастасия, остальное загрузила.
у эндокринолога консультировались?
Анастасия, да
Анастасия, подскажите, есть ли смысл сдавать кровь на СА 72-4 ,СА 19-9, РЭА, если по УЗИ и ФГДС все нормально?
смысл есть, не все специалисты видят онкологию на узи,фгдс не могут дифференцировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, если Вы проходили все обследования, у онколога, эндокринолога, все анализы, всё в норме, тогда это может быть проявлением Вашей тревоги, она сопровождается и телесными , физическими проявлениями - нарушение аппетита, в том числе. Поэтому, стоит обратиться и к врачу-психиатру, чтобы он оценил Ваше состояние, смог назначит схему коррекции.
Елена, у онколога не обследовалась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин у данного состояния может быть очень много.Сначала, конечно, нужно дообследоваться у терапевта, невролога, эндокринолога. Только потом обратиться к психиатру.
Вижу, что вам ставили диагноз "синдром раздраженного кишечника" и было найдено патологическое образование в щитовидной железе. Это вполне может объяснять симптоматику.