Консультация гинеколога /

Надо ли лечить уреплазму — вопрос №1063990

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе. У меня вечно в мазках обнаруживается воспалительный процесс, прохожу лечение через пару месяцев все заново начинается. Начиная с 2019 года в анализе фемофлор постоянно присутствует уреплазма и гарднерелла, врач говорит что не надо обращать внимание на уреплазму. И лечим мы постоянно только гарднереллу. Вот и сейчас я сдала анализ фемофлор, так как замучили постоянные жжение, зуд, боль и неприятный запах после ПА, и там опять уреплазма и гарднерелла. Врач выписала Клиндацин Б пролонг и после долго и упорно восстанавливать флору.
Вот всё-таки хочется разобраться и понять стоит ли лечить уреплазму антибиотиками или закрыть на неё глаза?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если есть жалобы, то нужно лечить и то и другое. Схема лечения: таблетки юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Лечение уреаплазмы нужно в Вашем случае.
Рекомендую следующее.
Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней с пробиотиками Линекс, Бифиформ или Аципол на 10 дней.

Вагинально можно Клиндацин б пролонг вагинально перед сном 3 дня. Затем Лактагель 7 дней вагинально.
Затем Лактагель раз в 3 дня ещё месяц.
На период лечения используйте презерватив.
Принятый ответ

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. В этом случае нужно лечение: : Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + для кишечника Линекс или Аципол. Одновременно вагинально Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не нужно обращать внимание на уреаплазму и гарднереллу в случае отсутствия жалоб. Т.к. жалобы присутствуют- эти микроорганизмы (которые являются условно-патогенной флорой и в норме есть во влагалище) вызвали дисбиоз- нарушение флоры- требуется лечение.
Я согласна с назначением Вашего врача. Можно обойтись без системного антибиотика.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Уреаплазма условно - патогенная микрофлора, встречается в норме у 30-40% мужчин и женщин, и в подавляющем большинстве случаев лечения не требует! Но есть ситуации, когда при обнаружение уреаплазмы следует назначить лечение. Ее необходимо пролечить если Вы планируете беременность, а раньше была неразвивающаяся беременность (или выкидыш) или преждевременные роды или есть бесплодие. Так же ее лучше пролечить если она выявлена на фоне дисбактериоза влагалища или если у Вас часто циститы (уретриты). Дисбактериоз влагалища может протекать как с жалобами (дискомфорт, зуд/жжение, необычные выделения) , так и без жалоб. По результатам фемофлора и жалобам понятно, что есть дисбактериоз и он рецидивирующий и надо поэтому лечить уреаплазму в Вашем случае.
Схема лечения при наличии уреаплазмы на фоне дисбактериоза влагалища.
1. Юнидокс по 1 таб 2 раза в сутки вместе с половым партнером в течение 10 дней с целью лечения уреаплазмоза. С целью профилактики молочницы на 1 и 4 день приема антибиотика надо выпить Флуконазол 150 мг (1 капсула) 1 раз в сутки (половому партнеру не надо)..
Остальные препараты для лечения дисбактериоза только Вам. И лучше этот этап начать со следующего менструального цикла после месячных.

2. С целью лечения дисбактериоза можно использовать на выбор один из нижеприведенных вариантов.
- Метронидазол 0,75% гель один полный аппликатор (5 г) во влагалище ввести однократно на ночь 5 дней (или можно принимать внутрь в таблетках метронидазол по 500 мг per os 2 раза в день в течение 7 дней) или
- Клиндамицин 2% вагинальный крем один полный аппликатор (5г) однократно на ночь 7 дней.
или
- Гексикон по 1 свече (или лучше влагалищной таблетке-она меньше вытекает) утром 10 дней и одновременно, только на ночь фемилекс по 1 свече во влагалище вечером 10 дней.
или
- макмирор комплекс по 1 св во влагалище 8 дней.
3. Затем после вышеперечисленного лечения с целью восстановления нормальной микрофлоры влагалища (лактобактерий) надо проставить при дисбактериозе лактожиналь по 1 свече во влагалище 14 дней ( это надо сделать если количество лактобактерий меньше нормы, норма в анализе фемофлор: 50-100%, а в Вашем случае лактобактерии даже не выявлены). Или есть альтернативный вариант для восстановления микрофлоры: принимать вагилак в капсулах (препарат содержит лактобактерии для приема внутрь): по 1 кап 2 раз в сутки в течение 4 недель
На время лечения и месяц после предохраняться презервативом. Контрольный анализ сдается через 1 месяц.
После лечения бактериального вагиноза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии. Поэтому желательно после лечения таких состояний проводить профилактику.
В качестве профилактики рецидивов можно использовать метронидазол 0,75% гель (5 г) интравагинально 2 раза в неделю в течение 4—6 мес или клиндамицин гель.

Другой вариант с целью профилактики дисбактериоза пользоваться вагилак гелем. Он содержит молочную кислоту, которая будет способствовать хорошему росту лактобактерий, что в свою очередь будет подавлять избыточный рост условно-патогенной микрофлоры и соответственно не будет развиваться дисбактериоз. Вагилак гель можно использовать в разных вариантах: вводить внутрь во влагалище аппликатором по 2 см геля на ночь курсами 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов , можно наружно наносить на половые губы, вход во влагалище 2-3 раза в неделю или ежедневно, можно при половом акте использовать - перед половым актом наносить на вход во влагалище или на половой член (так же это хорошо при сухости, дискомфорте в качестве лубриканта).
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас отсутствует положительная флора- необходимо заселять. Скажите за последний год сколько курсов антибактериальной терапии у вас было и какие препараты принимали. Учитывая что у вас есть жалобы- необходим прием антибиотиков.
Клиент
Марина, один курс антибиотиков пропивала 14 дней от энтерококка фекального, выписывали Амоксиклав 1000.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае на данный сосент необходимо принимать вильпрафен 500 мг по 1 таб 3 раза в день 10 дней, во влагалище проставьте свечи макмирор комплекс №12 по 1 св на ночь, далее св триожиналь 14 дней для восстановления микрофлоры. На 7 и 10 день приема антибиотиков- по 1 кап флуконазола для профилактики молочницы. На месяц пропить любые пребиотики. На период приема а/б половой контакт исключить. После лечения на весь период полового контакта должен быть презерватив до результатов анализов. Результаты сдавать через 3 недели после окончания приема антибиотиков.
Клиент
Марина, в последние несколько циклов менструация стала очень скудной (один день), возможно что причина такой менструации уреплазма?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет на обильность менструации уреаплазма не влияет. Скажите беременность исключена?
Клиент
Марина, не исключена, контрацепции нет.
Гинеколог, Репродуктолог
тогда сейчас лучше дождаться менструации, если будет скудной- пройти контроль узи и только после исключения беременности начинать лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас жалобы есть, поэтому лечение нужно, можно Юнидокс Солютаб по 1таб 2раза в день 7дней, линекс по 1кап 3раза в день 10дней, тержинан вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней