Консультация терапевта /

Расшифровать анализ - Орви или нет. Сильно повышен СРБ — вопрос №1065002

Здравствуйте!
Сдали анализ на 3 день болезни, чтобы выяснить, бактериальное, вирусное заболевание.

До этого - первые 2 дня температура 39.9-39.5, которая с трудом сбивалась, и максимум на полградуса.
3 день - 38.0, 4 день - 36.9
Кроме температуры - только легкая боль в горле.

Скажите пожалуйста это вирусная кровь или бактериальная
надо ли предпринимать какие - то меры, беспокоит, что высокий срб

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
с-реактивный белок может реагировать на вирусные инфекции, но также указывать на начало присоединение бактериальной.
Если в самочувствии есть улучшения и положительная динамика, бактериальный процесс маловероятен. Но можно сдать прокальцитонин, он более точен.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, СРБ это показатель воспаления и может реагировать на инфекцию любого вида. Если есть положительная динамика, то бактериальная инфекция маловероятна
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае инфекция носит вирусный характер, на что указывае повышение СРБ и моноцитоз.
Лечение симптоматическое - обильное питье; парацетамол при высокой температуре, витамины С и Д; полоскание горла отварами трав.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие, признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции. Какое лечение получаете?
Клиент
Алана, было назначено - симптоматическое, - жаропонижающее, полоскание горла, витамины с,д, Ацц. Но температуры уже нет, поэтому жаропонижающие не пьем
Невролог, Терапевт
Все верно , лечитесь дальше по симптомам ,кровь со временем придёт в норму.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Кровь вы сдали рано.
И поэтому она чисто вирусная.
С-реактивный отображает просто активный вирусный процесс.
Антибиотики не нужны.
Вот если на шестые сутки будет температура,тогда имеет смысл эти анализы сдать снова и ещё Д-димер
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! сдали еще на 5 день, срб уже в норме почти - 5, д-диммер тоже, по коагулограмме есть повышенные фибриноген 4.2 и и антитромбин III- 144. не надо ли что-то принимать для крови дополнительно? (анализ приложила)
Подтвержден ковид
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Дополнительно ничего не надо.
Это минимальные изменения.
Сами встанут на место