Снижение скорости ПМА у новорожденного
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, расшифровать показатель ПМА по результату УЗИ головы новорожденного. Не могу найти нормы. Сделали УЗИ головы новорожденному в 3 недели. В заключении указано, что скорость кровотока снижена: ПМА 37-40 см/сек. Что это означает? В чём может быть причина? И что с этим делать теперь? Все остальные показатели в норме. Заранее благодарна всем ответившим!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите сюда заключение и по каким причина делали, были жалобы?
Артур, прикрепила . Узи делали для себя, для контроля. Жалобы на беспокойство у ребенка, не совсем понятно , животик беспокоит или что-то другое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это связано с перенесенной гипоксией(кислородными голоданием) в период беременности или в родах.
Ничего страшного нет.
Есть жалобы?
Как малыш кушает,прибавляет в весе?
Ирина, спасибо. А насколько снижен кровоток, какая норма? Кровоток восстанавливается сам?
Родился синеватый немного. Это в родах гипоксия, значит, была, или необязательно?
Кушает хорошо, прибавляет тоже в норме. Беспокоит что-то только, вероятнее всего, животик.
Для восстановления кровотока необходимо пройти курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
И пройти курс лечения пантокальцином в растворе для скорейшего восстановления малыша после перенесенной гипоксии.
Гипоксия могла быть внутриутробно или в родах.
Скорость в норме до 60
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакой патологии нет и поводов для беспокойства тоже, в лечении не нуждается . Чаще делайте гимнастику, выкладывайте на животик, занимайтесь на фит боле
Принятый ответ
Здравствуйте,такое может наблюдаться при внутриутробной или перинатальной гипоксии,к 3-6 месяцам показатели прийдут в норму. Пройдите НГС в динамике через 2 месяца.