Консультация психолога /

Лишний вес психосоматика — вопрос №1068479

Вся моя жизнь это борьба самой с собой. Родилась упитанной 4200 кг. На всех фотографиях детства я не толстая, а чуть мягкая как бы. В 8 лет родители меня отдают на танцы в хореографическую школу. Сейчас я знаю, что я была средней нормальной комплекции, но преподаватель меня все 9 лет танцевального оьучения геноцидила меня за телосложения "Где твоя талия?" постоянно щипая меня на уровне талии, и понимая, что там нет ни жиринки не доумевала, жира нет, а талии тоже нет (у меня телосложение без ярко выраженной талии). Я пребывала в постоянном чувстве неполноценности... диеты, голодания, отдых от диет, набор, сброс, фитнес на уровне профи, потом забрасывание на фоне стресса (заболели папочка и братик следом раком.... все мысли, силы сконцентрировались на них).. После того, как у них уже наступила ремиссия я перестала видеть эффект от тренировок, диет... не помогало ничего, ни пп, ни бассейн любимый, не фитнес любимый. Правильное здоровое питание - я на нем еще и расти умудряюсь... разочарование примерно к 35 годам.
Все мои силы духа, настрой, люьовь к себе такой какая есть, принятие - я все прошла. Но перестало работать все.
Итог примерно к 36-37 годам вес 100+, гормональный дисбаланс и как итог - сахарный диабет 2 типа.
Разочарование от всех моих попыток похудеть на таком уровне, что в свои 41 я полностью демотивирована к похудению. Организм из-за СД разваливается.. Знаю, что была бы стройной, не нужно было бы пить горстями таблетки. Но перепробовано всё!!! Не работает!!!!
По психздоровью имею: заниженную самооценку, разочарование в методах похудения, котопые на мне перестали работать в какой-то момент, в семье и личной жизни гармония, любовь. С родителями шикареые отношения всю свою жизнь. Они моя опора, счастье, лучики солнца и тепла. Сложный сын, с мужем сейчас идиллия.
Помогите похудеть, начать с мозга и мыслей.

Возраст: 41

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа Ожирение Гипотериоз

Психолог
Здравствуйте,
Для того, что бы вам похудеть необходима комплексная работа эндокринолога и психолога. Поскольку у вас уже есть СД , с эндолкринологом необходимо откорректировать питание и медикаментозную поддержку, а вместе с психологом проработать вашу самооценку, детские травматические ситуации и прочие сложности с самовосприятием и восприятием своего тела, изменятяь свои пищевые привычки, научиться не заедать стрессы и проч. эмоциональные всплески.
Стоит понимать, что от инсулина и от работы щитовидной железы очень зависит процесс похудения. И то, что вам сложно дается похудение является так же следвствием того, что нарушен обмен веществ, и поэтому важно соспровождение эндокринолога.
Психотерапию с психологом можно проходить как очно, так и онлайн.
Клиент
Светлана, эндокринолог ведет работу, но снизить вес не помогает ни питание, ни медикаменты. Меня мало что уже берет видимо. Удается несколько сдерживать рост веса и типа и так неплохо. Хоть так?

Психолог
Может быть так, что на психологическолм уровне вы сопротивляетесь похудению, и этому могут быть бесссознательные причины , которые на первый взгляд и не видны.
Бывает так, что начинает худеть человек всегда бывший полным, т.е. он не знает как это быть худым , но хочет. При этом он не зает даже как живется худому человеку, нету него такого опыта, и поэтому тело сопротивляется , т.к. не знает к чему оно стремится. Иногда нет понимания зачем человек худеет, что в своей жизни он хочет изменить, если похудеет, вернее чтьо похудение может изменитьт в его жизни , и тело сопротивляется. Изменения при похудении часто идут изнутри в первую очередь, а потом тело догоняет и меняется. Это в том случае, когда психологические причины лишнего веса преобладают. В вашем случае физиология тоже влияет и тормозит процесс. Конечно же нужно уделять внимание психологии , пищевым привычкам, своему отношению к себе в теле. Иногда жировая прослойка выполняет защитную функцию. И тогда стоит разбираться от чего или кого так защищается человек, наращивая массу. Иногда человек стремится к ощущению собственной значимости и авторитетности и следуя поговорке, что хорощшего человека долждно быть много наращивает вес, и не позволяет ему уходить.
Психологические причины могут быть разными. С этим всем стоит разбираться в процессе работы с психологом.

Скажите какие рекомендации вам дал врач? какие препараты вы принимаете?
Психолог
Доброе утро

Часто работа с заниженной самооценкой сводится к тому, чтобы человек принял себя таким, какой он есть.

Вам с детства навязывали эталоны, которым нужно соответствовать, и вы доверяли тем людям и свою жизнь строили так, чтобы угодить им. Но вы вправе строить жизнь так как хочется вам, не взирая на мнение окружающих.

Вы сами могли бы принять себя в любой физической форме? Помимо физических данных у человека есть еще душевные качества, умения.
Что вы могли бы в себе ценить?
За что вас можно уважать?
Какими достоинствами вы обладаете?
Если бы вы рассказывали о себе незнакомому человеке, о чем бы вы рассказали в первую очередь?
Клиент
Юлия, мой уровень принятия себя сродни с разочарованием. Ну типа да, я признаю, что я инвалид (по весу), но во мне есть много другого хорошего. Вот такое у меня принятие. И подобное принятие совсем не мотивирует на работу.
Психолог
Вам стоит сначала ответить на вопрос:
а вам нужна эта работа по снижению веса? или вы это делаете. чтобы угодить окружающим?
принятие себя достигается, когда мнение окружающих людей никак не может вас задеть.
Если сил на борьбу нет и нет мотивации к работе, то стоит ли бороться на самом деле? Или лучше жить, наслаждаясь жизнью?
Клиент
Юлия, для меня 3 причины похудеть на данный момент: 1. здоровье, похудев, я избавлюсь от всех проблем, которые приходится лечить медикаментозно и малоэффективно. 2. более комфортный секс 3. одежда!! это огромная проблема для больших людей.
Психолог
Здравствуйте Анна!
Я вас отлично понимаю, потому что на себе испытал очень много из перечисленных вами опытов борьбы с лишним весом. Удавалось и похудеть, и выглядеть стройным, но очень часто всё равно избыточный вес возвращался. Относительно нормализовать своё тело удалось после признания того. что я перестал воспринимать эту проблему как проблему. Это дало мне силы поднять свою самооценку, перестать тревожиться и найти те подходы к своей проблеме, которые вернули мне уважение к самому себе.
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

У вас такая впечатлчющая история и такой большой опыт работы с вашим весом, что вы знаете все и даже больше)

Я вам порекомендую, если не работали в этом направлении, метафорические ассоциативные карты.

Шикарный инструмент работы, выводит все глубокие убеждения и причины всего, что происходит нехорошего в вашей жизни и убирает.

Хорошо работают с психосоматикой.

Вот был раньше Константин Довлатов, он умер к сожалению, но он прекрасно давал навыки работы с картами и не только.

Нужно найти учеников его школы и обратиться к ним.

И ещё квантовая психология Леонида Тальпеса
Ну, а параллельно медикаметозная поддержка, если понадобится, но, вы это и без меня знаете)

А в качестве ресурса и опоры использовать вашу семью и отношения, которые у вас отлично складываются.
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации. Основная моя нынче проблема - невера новым методам, потому что за плечами их итак миллион и все они перестали в какой-то момент работать.... еще новые методы? Опять работа над собой, чтобы начать, вера в себя, и потом вновь разочарование по статистике в 99% случаях.
Логопед, Психолог
Анна, я представляю!

Скажите, а вам прям срочно хочется что-то сделать с весом?

Если терпит время, дайте себе отдохнуть от череды удач/неудач, а потом посмотрите, если сопротивление ещё останется, то опять же можно с помощью МАК посмотреть причины сопротивления и тогда будет ясно, надо в целосэм смотреть в сторону похудания, не надо или ещё подождать.
Клиент
Ольга, я в пассиве по похудению более 4 лет точно. Отдохнула прилично))))) Спасибо! Ольга, не знаю почему, от Вас я чувствую светлую энергию!!! прислушаюсь к совету.
Логопед, Психолог
Анна, спасибо)

Я поняла по поводу отдыха.

Хотела вас спросить, а что вновь вас заставляет идти в сторону похудания, но, если не будет желания копаться, то не нужно)

Просто тогда как решите познакомиться с методиками, вы можете здесь написать, я вас немного сориентирую.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Анна. ваша ситуация близка и понятна многим.И вместе с тем , от этого она не перестаёт быть для вас травмирующей.
В том, что ваша самооценка занижена, нет вашей вины. Ребенок рождается без самооценки - формирование ёё зависит от окружения. И если с родителями вам повезло, то все равно нашлись "доброжелатели", которым удалось вам внушить нечто.
Скажу вам сразу - ваш возраст еще очень молодой, и поверьте, у вас обязательно получится изменить себя. Так , как вам это необходимо, для себя. а не для других. Тому есть масса примеров - люди и с более критичной массой тела и проблемами со здоровьем добивались ошеломительных результатов. И у вас обязательно получится! Потому что первый важный шаг вы уже сделали - осознали и ищите помощи. Наверняка вы пробовали массу различных диет и способов питания. Но все они не дают результата, возможно из-за того, что по каким-то причинам у вас есть вторичная выгода оставаться такой. Надо поработать в этом направлении.И тогда всё начнет меняться легко.
Так же могу порекомендовать посмотреть в торону питания по метаболическому принципу. Информацию поищите в интернете. Даё неплохие результаты.
Вы умница, у вас все получится!
Психолог
Анна, добрый день! Борьба самой с собой очень изматывает. Вы на эту борьбу положили все свои годы , все силы и энергию. Невозможно себя победить, можно себя принять. Первое , что Вы должны осознать на пути к здоровому телу, духу и самой себе. Что Вы нормальная в любом весе. Перестать думать о весе и вообще убрать на время весы подальше. Так как пищевое расстройство перешло в соматику и вызвало нарушение в работе организма, без медикаментов не обойтись . И самое главное , нужно Ваше огромное желание не похудеть, не выздороветь, а быть собой, прийти к себе настоящей. Для этого нужно будет очень потрудиться. Начать работу с самого начала, с Рождения.буквально по Вашим воспоминаниям. Выберите специалиста , который работает с рпп интуитивно , можно он-Лайн и начинайте работу!
Клиент
Кристина, я неверно в своем тексте написала, низкая самооценка не сейчас, а когда-то была. Я принимаю и понимаю, что я такая. Я отношусь к себе достаточно лояльно сейчас. Единственная загвоздка разочарование в методиках. В миллионе методик, которые работали временно, а потом вес стал медленно возвращаться, без ухода от методики. Я устала от борьбы, да. Выдохлась да. Но себя я давно приняла. Я не нахожу моральных сил начинать борьбу в 100001 раз. Потому что уверена, что опять все или будет бесполезно, или будет временно. В последние попытки было проведено с собой очень много работы попробовать вновь, я пробовала, не помогало.... и от попытки к попытке руки опускались. Сейчас в этом плане руки совсем опущены.... и даже появился этакий юмор (не защитный) толстушки. Типа, "уж если меня выдержал "что-то там", тебя то точно". И это меня не радует, это видимо стадия принятия себя как весоинвалида. Принятие себя в этом смысле не сказать, что полезная штука.
Нетактичные люди вокруг иногда все-таки ранят.
"Ааа.. ты поправилась, а я думала малыша ждёшь" "Ты сейчас вот похудела! Больше не толстей! Оставайся такой, поняла"
Психолог
Здравствуйте, Анна!
А что говорит сам врач насчёт лишнего веса? Какой его ответ?
Если Вы похудеете, какая будет Ваша жизнь? Какое будет Ваше тело? Какой будет вес? До какого "идеала" Вы хотели бы похудеть? Что изменилось бы в Вас внутренне, если Вы бы похудели? Какой бы Вы стали?
А какая Вы сейчас?
А если Вы останетесь прежней, то это как для Вас будет? Какие для Вас плюсы оставить всё так, как есть? И какие минусы? Что Вам даёт лишний вес? Отчего он Вас может защищать? Какая Вы с лишнем весом? Более важная, более смелая?
Конечно, нужно работа совместно с врачами, плюс нужен психотерапевт или психолог.
Психолог
Здравствуйте.Я думала только у меня в детстве был безмозглый тренер по бальным танцам,который нормотипичного ребенка называет "эта ваша корова". Этим людям ,конечно,добра и долгих лет жизни)))
Правильно поняла что у врачей вы наблюдаетесь?
Есть курс Вероники Хусяиновой "Матрица стройности" он про работу с телом через психику. Есть психологи,специлизирующиеся на работе с пищевым поведением.Выход есть. Я тоже работаю и с собой и с этим запросом. Мне в свое время помогла книга Интуитивное питание Бронниковой
Психолог
Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь я бы порекомендовала вам поработать над отношением к себе и самооценкой. Ведь именно это не даёт вам возможности принять себя такой какая вы есть и желать меняться. Конечно , вы можете работать над весом и тут работа с психологом значительно улучшит результат, но параллельно необходим контроль и коррекция питания и здоровья со стороны докторов, т к проблемы со здоровьем имеют место быть.
А любовь к себе поможет вам преодолеть все неприятности и даже улучшить здоровье. Это глубинная работа, но дающая результат