Ком в горле
Здравствуйте. Уже на протяжении 8 дней беспокоит ком в горле. Такое ощущение сдавливания, не то распираемая. Глотать не больно, пища проходит свободно. Но в спокойном состоянии я все время «чувствую» горло, как буд-то там что-то распухло. Сделала ФГДС никаких признаков патрологий, все в норме, УЗИ щитовидки и лимфаузлов тоже в норме. Посетила ЛОРа-диагноз « Здорова». Общий анализ крови в норме, слегка повышены лимфоциты 41,8%. Что может вызывать такие устойчивые ощущения? Помогите пожалуйста.
На самый главный вопрос, который следует задать, а именно затруднение при прохождении пиши, вы уже ответили.
Кроме того, специалисты не видят органической патологии.
Однако уточните, это именно неопределенный дискомфорт или боли и жжение?
Ком в горле частый признак депрессивных состояний. Как у вас настроение?
Подавленные эмоции и переживания могут отразиться в таких жалобах.
Не было ли каких то значимых негативных событий? Нет ли безразличия к окружающему или к тому что ранее радовало?
Андрей, да очень переживаю из-за СВО, есть близкие люди, которые на фронте…
Добрый день, скажите, в последние две недели в вашем окружении, образе жизни появилось что-либо, что могло вызвать аллергическую реакцию? Новые продукты в рационе питания? Стиральный порошок, кондиционер для белья? Духи или ароматизатор воздуха?
Юлия, нет, все как всегда
Здравствуйте, это может быть мышечным спазмом на фоне тревожного расстройства. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 2р в день до 1 месяца
Людмила, спасибо, как раз хотела спросить, может попринимать что-то успокоительное. Ибо валериана уже не помогает
Лучше фенибут, но он рецептурный, может выписать терапевт или фельдшер
Людмила, может есть что-то , что без рецепта? Ибо попасть к терапевту очень сложно, это может затянуться.
Принятый ответ
Афобазол по 1 т 3р в день 1месяц
Людмила, спасибо!
Здравствуйте!Признаком кома в горле могут быть проблемы с желудочно -кишечным трактом у вас все в норме ,а также депрессии ,тревоги ,также проблемы с щитовидной железой (Обязательно сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 не сдавали ?и узи Мягких тканей шеи и горла ?
Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Нонна, на гормоны сдавала, все в норме, а УЗИ шеи у нас в городе не делают. Максимум при УЗИ щитовидки посмотрели лимфаузлы…
Надо конечно сделать .я склоняюсь конечно к тревожному синдрому
Здравствуйте,
Поскольку врачи не обнаружили физиологических причин вашего состяния, то можно предполагать психогенную природу на фоне повышенного уровня тревоги.
В таких случаях рекомендована противотревожная психотерапия с психологом или психотерапевтом.
Здравствуйте. Скорее всего у вас психосоматическая природа "кома в горле". Рекомендую техники глубокого дыхания для снятия тревожности и мышечного напряжения. Так же техники релаксации. Терапия ERDM, поищите в интернете описание.
Здравствуйте, ком в горле чаще всего бывает психогенного характера, вы тревожный человек?
Екатерина, ну видимо да…(
Здравствуйте,если нет патологии со стороны других органов и систем,то можно предположить что это проявление тревожно-депрессивного состояния,вам необходимо принимать седативные препараты. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Валемедин 25 кап 2 р день-14 дней
- Фенибут 1 т на ночь -месяц
Татьяна, спасибо, а как насчёт нейробиона?
Да конечно, можно принимать в течении месяца,это хороший комплекс витамин группы В.