Консультация гастроэнтеролога /

МРТ и Холангиография — вопрос №1072470

Добрый день, по узи нашли полипы - до 5 шт, до 7 мм. Врач отправила на МРТ и холангиографию,чтобы выяснить природу. К врачу записалась,но хотелось бы понять,что тут написано.Есть полипы?Какие? Что с печенью и селезенкой?

Возраст: 39

Хронические болезни: гипотиреоз, аит, экстрасистолия, киста яичника

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований есть ЖКБ. Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по заключению МРТ нет. В печени есть киста, это доброкачественное новообразование, оно не требует лечения, за ним нужно только следить динамически 1 раз в год. Добавочная доля селезенаи это ваша анатомическая особенность. В желчном пузыре есть сладж (густая желчь) с вероятнее всего камнями. Сладж лечится препаратами УДХК (урсосан, гринтерол, эксхол) с постепенным нарастанием дозы, 1ая неделя 250 мг на ночь, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3 ей недели если вес более 50 кг, то доза 750 мг в течении 3 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Какие жалобы у Вас есть?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место: киста печени небольшого размера, если выявлено впервые, то стоит выполнить дообследование:
-исключить эхинококкоз (кровь на антитела)
-кровь на Альфа фетопротеин
Контроль 1 раз в год, оцениваем в динаме рост!
По поводу желчного пузыря - все же полипы не подтвердились, а идёт образование мелких конкрементов (камней) в полости желчного пузыря. Содержимое неоднородное.
К сожалению, с целью определения наличия холестериновые или пигментные (полипы и камни), МРТ не проводят, а применяют кт органов брюшной полости (или обзорную рентгенографию брюшной полости).
С учётом наличия неоднородного содержимого, и верификации по МРТ как предположительно конкременты, можно сделать вывод о холестериновых камнях
Камне мелкие, поэтому пробуем растворить препаратами урдх, предпочтительнее использовать (урсофальк) по весу на ночь.
Желательно до приема врача выполнить:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, нужно ли мне пройти кт органов брюшной полости (или обзорную рентгенографию брюшной полости) для уточнения природы полипов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, теперь не стоит, вам написала что уже предположительно они холестериновые и это камни, выполните лучше кт после лечения через 3 месяца (препараты урдх)
Клиент
Татьяна, я пью урсосан еще с мая...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько ваш вес? Урсосан или урсофальк!? Как принимаете на ночь?
Клиент
Татьяна, пью 1000, вес 70 кг, на ночь
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае, возможно и полипы! В следующий раз лучше выполнить кт! Лечение урсосаном продолжить в указанной вами дозировке, добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели для нормализации моторики желчного пузыря .
Если урсосан плохо переносите, дозировку уменьшить до 750 мг
Клиент
Татьяна, одно напряжение, ок. Переношу хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не волнуйтесь! Если нет рецидивирующего болевого синдрома, то показано будет только наблюдение
Клиент
Татьяна,да меня еще эта киста напрягла, хотя у моей матери 4 кисты в печени давно,но все же...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Даже не волнуйтесь по этому поводу, рекомендации как писала выше! Ничего делать с ней не нужно будет, только наблюдать!
Клиент
Татьяна, спасибо, меня смутил онкомаркер, если честно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это стандарт обследования, чтобы не пропустить патологию!
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследования выявлена киста печени, застой желчи в желчном пузыре с мелкими конкрементами, полипы желчного пузыря. Рекомендую выполнить анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кисты, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ. билирубин, ШФ, амилаза, ГГТП) после чего решать вопрос о приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты с целью улучшения оттока желчи и возможного растворения камней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, то есть на мрт есть полипы?Я пью урсосан 1000 с мая
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алла.
По МРТ киста в печени. Нарушение желчеоттока из за Жкб. Добавочная доля селезенки (анатомическая особенность).
Киста печени это доброкачественное новообразование печени, требующая ежегодный контроль.
Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Полипы выявлен по УЗИ и контролировать их необходимо по УЗИ брюшной полости. т.к. если это холестериновые полипы, могут не идентифицироваться по результатам МРТ. Какой у Вас вес тела? Биохимический анализ крови выполняли?