Низкое давление после гипертонического криза

Пожилая женщина 78 лет. Был гипертонический криз. После этого 2 дня колоди магнезию, мексидол, актовегин и цитофлавин. Случился еще один приступ силонейшей головно боли, сопровождалось судорогами в ногах. Приехала скорая, кардиограмма в нгрме, снова сбила давление, поставила мексидол, обезболивающее и фенозепам. Сегодня давление с утра было нормальное, но сейчас упало 95/100 на 65/70. Что делать с таким давлением?

Гипертония сахарный диабет
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Сейчас уложите женщину таким образом,чтобы ножной конец был выше туловища,приподнятым,дать попить достаточное количество жидкости,можно крепкий чай без сахара.

Ирина, что это может быть?

Это связано с приемом медикаментов,снижающих АД

Принятый ответ

Здравствуйте! Дайте крепкий чай или кофе с сахаром, кусочек шоколада, можно дать что-то солёное (огурец, сыр и т.п.), можно выпить таблетку цитрамона.
Контролируйте давление, если будет снижаться, вызывайте скорую помощь.

Евгения, это с чем может быть связано?

Возможно состояние связано с применением большого количества препаратов для снижения давления.
Обратитесь к терапевту для подбора адекватной терапии.

Евгения, при каком давлении нужно вызывать скорую?

Евгения, можно элетеурокок?

Можно дать.

Если ниже 100/60 снизится, вызывайте

Принятый ответ

Добрый вечер! Дайте крепкий чай, кусочек шоколада разжевать, поднимите ножной конец выше головы, от кровати см на 20-25
Наблюдайте за самочувствием, контролируйте давление, допуск к свежему воздуху обеспечьте (проветривайте чаще), при ухудшении самочувствия вызывайте скорую, здоровья Вам!

Елена, при каком давлении нужно скорую вызывать?

Если в течении часа давление не повысится, лучше вызвать, или при ухудшении состояния, не ждать, а вызывать

Елена, что это может быть? Это уже критичное давление?

Мог накопительный эффект сработать на таком количестве препаратов

Не критичное ещё, но не допускайте его снижения

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть от того, что применяли много препаратов, снижающих быстро давление. Пить больше жидкости сейчас, крепкий чай и кофе

Принятый ответ

Добрый день, какие-то базовые препараты от давления принимаете?
Если были судороги, то нужно обязательно сделать мрт головного мозга и сдать кровь на калий, натрий, магний