Консультация психолога /

Начались панические атаки — вопрос №1073768

Около недели назад у меня начались панические атаки, вернее я сама научилась их вызывать, сейчас живу каждый день с тревогой и страхом, что они на меня накатят, переключится мозг я не могу, очень стараюсь, зациклилась на этом страхе и на панических атаках. Понимаю, если не зацикливаться на проблеме и забыть о ней, они пройдут, но не знаю как, можете меня направить в нужное русло.

Возраст: 34

Хронические болезни: варикозная болезнь

Психолог
Здравствуйте , Екатерина. Причиной ваших панических атак может быть тревожное состояние, вызванное каким-то страхом. Разберитесь в себе - тревога ваша действительная или мнимая.Находясь в этом состоянии вы постоянно думаете о том, чтобы не возникнула новая паническая атака, тем самым усугубляя свое положение. Думаете об этом - оно возникает.
Постарайтесь отвлекаться в течение дня на то, что вам интересно и приятно делать. Когда мысли о тревоге возникают - поймите, что это всего лишь тревога и вам вполне по силам с ней справиться. Используйте дыхательные техники - самое хорошее средство привести себя в норму
Психолог
Доброе утро
Паника, тревога, страхи очень сильно связаны с нашими мыслями. Мысли о том, что будет, ожидание будущего может напугать нас сильнее, чем то, что случается с нами на самом деле
Потому одним из способов управления страхами является работа с мыслями, их оценка и корректировка
Для начала спросите себя:
О чем вы думаете перед тем, как ПА возникает? Как вы вызываете ее?
А потом начните оценивать свои мысли:
Что будет, если ПА возникнет? Ваши опасения по поводу того, что может случиться во время ПА? Оправдались ли они хоть раз? Проходит ли ПА сама?

Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

А как вы научились вызвать у себя панические атаки?
Для чего?
Как это происходит?