Расширено субарахинелальное пространство и межполушарная шель
Здравствуйте, ребёнок глубоко недоношенный девочка родились с весом 700гр.33 см Сейчас по рождению нам 6 мес , по дате ПДР 3 мес. Вес 5550 , рост 59см окружность головы 38,8 Была гипоксия ишемического характера , кровоизлияние было, но как объяснили врачи в ОПН не в желудочках. Сейчас Прошли узи НСГ в 6 мес по рождению и 3 по Пдр, вроде как написали что все в приделах нормы пока что. Наблюдаемся у невролога каждый месяц , и на последнем приёме сказали что присудсвует Слабо выражено симптом Грефе. Назначили Диакарб , Пантогам. Так же при осмотре невролог сказал ещё не до конца ушли рефлексы, иногда бывают вздрагивания ( раскидывает руки) На животе лежим , голову держим Хорошо , устаёт отдыхает снова поднимает , переворачивается пока только если кладу на бок с одного бока сразу с другого чуть трудновато. Когда лежит на животе вижу что пульсирует родничок. Говорит ли это о ВЧД или гидроцифолии ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения(есть лишняя жидкость в головке).
При наличии симптома Грефе и изменений по НСГ(даже незначительных) показана терапия диакарбом.
Не переживайте на фоне терапии все нормализуется-нужно время.
Если не лечить,то со временем может сформироваться гидроцефалия.
Ирина, терапия нужна даже если рост головы не выходит за пределы нормы?
Я побоялась не стала давать препарат , узист тоже сказала что не видит смысла пока в назначении препарата ((
Как часто нужно делать динамику узи ?
Если стал появляться симптом Грефе,то ликвородинамические нарушения будут нарастать,поэтому,чтобы не дожидаться ухудшения-лучше провести лечение уже сейчас.
НСГ в динамике сделать через 1,5-2 месяца.
Не переживайте-как правило,препарат переносится хорошо.
Я и своему ребенку 2 курса давала(тоже Грефе был)
Ирина, Спасибо за ответ ??
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте,на НГС имеются ликворо-динамические изменения, как правило к 12-28 месяцам все показатели приходят в норму,но если есть клинические проявления, тогда необходимо курс Диакарба и Аспаркама