Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер - врач говорит лечить не надо — вопрос №1074887

В декабре 2021 г., при назначение ФГДС был обнаружен хеликобактер со значение 'антрум обн (+), один плюс' так же был поставлен диагноз 'НК 1ст. Дуоденогастральный рефлюкс. Хр. субатрофический антральный гастрит' (ФГДС так же делал в 2018 г. хеликобактер необнаружили). В октябре 2022 г. в КДЛ сдал тест крови 'Антитела к хеликобактеру (Helicobacter pylori),IgG' результат 'меньше 0.4' по описанию КДЛ это значит что если 'меньше 0,9 - антитела не обнаружены'. Так же есть диагноз Жильбер со значением n6n7, поставлен в 2019 году на жалобы в правом боку в районе печени и тяжести, был высокий Билирубин общий значение '56' принимал 6 месяцев 'Гептрал' и 'Урсосан' все значения пришли в норму Билирубин общий стал '19.8', после окончания приема и не соблюдения диеты Билирубин общий снова стал повышаться и значение на сейчас '29', период приема лекарст 'Гептрал' и 'Урсосан' был с января по июль 2022 года. Так же врачь назначила пить Рабелок пил 20 мг 1 т. 2 раза один месяц январь 2022, потом сменила его на Рабепрозол 20 мг 1 т., 4 месяца. По мимо этого пил Эрмиталь 10 т.ед., Фосфалюгель и ношпа - по необходимости. По моей просьбе назначить лечении от хеликобактер неоднократно врач-гастроэнтеролог отказывается лечить хеликобактер с причиной что мне его лечить сейчас не надо и говорит не заморачивай себе голову по этому поводу. Объясните что делать лечить или нет?
p.s. Антибиотики не какие не принимал для лечения хеликобактер.

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Хеликобактер лечится при наличии симптомов со стороны желудка и 12 пк, изменений на фгдс, подтверждением биопсией на Hb, при наличии одних антител, лечение не проводится
Принятый ответ
Клиент
Анна, я делал сначал фгдс при заборе анализа из желудка показали как я написал один плюс, врач сказала что это наличие хеликобактер, со стороны желудка нет жалоб на боль, есть тяжесть и спазмы после еды иногда изжога. врача просил лечить но она на отрез отказывается еще задавал вопрос могу ли я заразить свою семью, но на это не получил внятного ответа.

Терапевт, Кардиолог
Хеликобактер передается через слюну, но Заражение зависит от изменений в желудке, т. е если есть эрозии, язвы, то уже тогда надо лечить, одно присутствие хеликобактер не является показанием к лечению
Терапевт
Здравствуйте, при отсутствии эрозивных поражений желудка, жалоб на изжогу, отрыжку, кислоту во рту, боль в желудке, лечение хеликобактер пилори не показано, врач вам все верно говорит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС как я понимаю, эрозивно - язвенных поражений нет, поэтому эрадикация не показана. Самый достоверный способ обнаружения бактерии хеликобактер пилори, это взятие биоптата во время ФГДС или сдача кала на АГ к хеликобактер пилори (только если инфекция подтверждена этими способами, в комбинации с эрозиями и или язвой в желудке), её обязательно стоит лечить. Кровь на АТ или быстрый "хелик" тест во время ФГДС, не обладают достоверной информацией.
По поводу билирубина 29, при синдроме Жильбера, это не критично, если нет клинической симптоматики (пожелтение кожи и склер), то медикаментозной коррекции не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня во время фгдс брали анализ из желудка на хеликтобактерис что это за вид налаза был я точно не могу сказать, экспресс или нет могу только фото приложить результат. Мне очень важно было лечение что бы не зарозить членов семьи, но как написал врачь выше что заражение передается через слюну, значит вероятность зарозить очень высокая? И если лечиться то всем сразу, а не только мне одному. Можно разьеснить этот момент.
Гастроэнтеролог
ФГДС можете приложить, посмотрю. Если результат на хеликобактер написан в осмотре ФГДС, значит тест это был быстрый. Если проводилась биопсия, то результат забирают через 7-10 дней. Хеликобактер передаётся со слюной, предметами быта, да, он заразен, в идеале если лечится один, то лечится должны все. Но опять же момент, прежде чем всех обследовать на хелик, нужно всем делать ФГДС, если в семье ни у кого нет эрозивного гастрита, то эрадикация не проводится. Просто носительство хеликобактер не опасно!
Клиент
Анна, фотография прикрепил на заключение фгдс внизу написано "мазок hp"
Гастроэнтеролог
Да, это исследование достоверно. Хеликобактер найден только в одном участке желудка, степень обсеменения не высокая. В желудке воспалительный процесс, на фоне ДГР, рефлюкса, то есть заброса желчи в желудок. Впринцепи учитывая, что есть субатрофия(хоть и не подтвержденая гистологически), провести эрадикацию можно.
Клиент
Анна, я правильно понимаю что хеликобактерис есть и его нужно лечить или не обязательно? А почему кровь не показала наличие хеликобактерис хотя прошло почти 11 месяц после фгдс? а если есть маленький ребенок "как мне говорили детям вообще не лечат без резких оснований" ребенок кровь тоже сдвал у него тоже не подвердилось.
Гастроэнтеролог
В вашем случае, не обязательно! Кровь вообще никак не интерпритируют, это метод диагностики не информативный. Детей от хеликобактера как правило не лечат, потому что лечение трудное, 2умя антибиотиками(но по поводу детей нужно консультироваться с педиатрами).
Клиент
Анна, а для какой цели отправляют сдавать кровь если данные результат не информативен?
Гастроэнтеролог
Для меня это тоже вопрос.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас нет выраженных изменений слизистой оболочки желудка, степень обсемененности Нр слабая. Кроме того прием 2 антибактериальных препаратов в больших дозировках моет повлиять на ухудшение течения болезни Жильбера. Не рекомендую лечить Нр.
Принятый ответ
Клиент
Марина, про ужудшения мне говорили что при жульбере у меня будет сильная диарея, а если не лечить Hp может он мне навердить в будущем и вызвать более серьезные проблемы?
Клиент
Марина, прикрепил результат по жильберу и у меня возникли вопросы в заключение врач сказала одно в заключение другое. Так же вопрос, если не лечить Hp как не заразить членов семьи, а особенно если у меня ребенок 6 лет ведь детей как правило не лечат в таком возрасте как врач сказал?
Гастроэнтеролог
Результаты генетического анализа не исключают болезни Жильбера. Лечение хеликобактерной инфекции возможно по желанию пациента,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить дыхательный уреазный тест или тест на АГ хеликобактер в кале. При подтверждении - эрадикация.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а зачем дополнительно делать тест на Hp если мазок на Hp при фгдс показал наличие Hp?
Терапевт, Гастроэнтеролог
для определения показаний к эрадикации в рекомендациях здравоохранения рекомендуют подтверждение инфекции с помощью 2 тестов исследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По фгдс показаний для эррадикации у вас нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можете подробно объяснить почему не надо лечить Hp и как не заразить ребенка и жену если не лечить Hp ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет эрозивных язвенных процессов , поэтому показаний нет. Заражение хеликобактер происходит достаточно легко , не обязательно только дома можно им заразится.
Клиент
Екатерина, а если не лечить то ребенок и жена могут легко заразиться и им тоже надо обследоваться или нет? Какой-то замкнутый круг получается и не лечиться и всех заражать вокруг!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Заразится можно и в кафе, в столовой в гостях. Постоянно же антибактериальную терапию принимать не будете . Показания к эррадикации это когда высокая степень обсеменнености , эрозивных язвенные процессы . У вас этого нет , поэтому и не показана .
Клиент
Екатерина, а сколько обычно проходит времени от того момента когда все относительно хорошо и лечить не надо до момента когда уже надо лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно всю жизнь прожить и лечить не надо . Все же индивидуальные .
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю что если появлються постоянные боли в желудки, то нужно идти делать фгдс или фгдс нужно делать переодично например раз в пару лет что бы смотреть в динамики изменения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс раз в год . Я бы в вашем случае направила акцент на нормализацию оттока желчи . Так как происходит заброс желчи в желудок- рефлюкс . То есть есть нарушение оттока желчи из желчного пузыря . При нарушение оттока желчи развивается сибр . Сделайте дыхательный водородный тест на сибр .
Соблюдайте питьевой режим , 30 мл на кг массы тела , пить воду лучше теплую . Кушать часто , небольшими порциями - это все будет способствовать сокращению желчного пузыря .
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо! А можете уточнить мне врач сказала что у меня есть сидром жильбера, но прочитав описание там противоположность того что сказала врач, можете объяснить? Результат прикрепил в файле.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не подтвердился он у вас
Клиент
Екатерина, а из-за чего тогда повышается билирубин в крови?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Застой желчи , нарушение оттока
Клиент
Екатерина, а из-за чего это, я год лечусь у врача и она не чего про это не говорит делаю только узи и прочие анализы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую выполнить мрт органов брюшной полости с контрастом , для оценки работы желчных протоков- обсудите с доктором который вас очно ведет.