Консультация ортопеда /

Разрыв кисты — вопрос №1075018

Добрый день. Утром несколько дней назад встала,и почувствовала боли на обеих ногах в области колен! Как будто потянуты мышцы..за неделю до этого переболела ангиной,решила что осложнение на суставы. Пока дождалась записи в поликлинику -все само прошло,но некий дискомфорт остался. Присесть на ноги полностью не могу..тянет мышцы. Через неделю ситуация повторилась. Но уже пошла боль на икроножную мышцу на одной ноге,к вечеру стала нога отекать. Записалась на узи вен. Поставили разрыв кисты Бекера(простите если не точное название!) но обоих ногах! Направили к хирургу. Хирург пощупал сказал,что оперировать не нужно..мазать нурофеном и идти к ревматологу. Ревматологи сказали что не занимаются кистами..направили к ортопеду! Ближайшая запись через 5 дней! Мажу нурофеном..и против отеков мазь также накладываю. Если в предыдущие дни отекала нога днем и ближе к вечеру,то сегодня утром проснулась с уже отекшей ногой. Очень переживаю! Ходить тяжело,прихрамываю..тянет всю заднюю поверхность..как сказали ревматологи-страшного ничего нет,нужно время! Интернет говорит обратное..фото заключение узи прилагаю! Пожалуйста подскажите что делать?? Чем лечить?? Куда бежать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Формирование кисты связано с нарушением кровообращения в этой зоне. Для восстановления эффективного кровообращения можно использовать физиопроцедуры и лечебную физкультуру. Если в поликлинике есть эти виды помощи , необходимо их начать . В целом для уменьшения воспалительных явлений можно на область бедра , кроме рекомендованной мази, добавить компрессы с хлоргекседином ( на 2 часа 1 раз в день 3-4 дня). Намочить марлю, сверху закрыть пищевой плёнкой.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Бежать и удалять уже поздно, т.к. слева после разрыва оболочки кисты синовиальная жидкость вышла в межмышечное пространство. Колени фиксировать в мягком бандаже (подобрать при личном посещении мед.техники (а не по интернету) на 1 месяц) Местно крем аэртал 2 раза в день 10 дней. Фонофорез с гидрокартизоном чтобы уменьшить восполение и отек по задней поверхности голени и колена. Ногам чаще давать возвышенное положение чтобы не возникали застойные явления в мягких тканях.

Клиент
Сегодня делали повторное узи,чтобы исключить тромбоз. Исключили! Но в кисте присутствует кровь..врач так же проконсультировался с коллегой ортопедом и тот сказал,что необходимо ложится в стационар на физиопроцедуры и делать кроворазжижающие капельницы..ногу дома обмотать в эластичный бинт и минимальное на нее напряжение..а после заживления ,рекомендовал удалить кисту хирургическим путем..скажите доктор,на сколько вы согласны с лечением данным?
Планирую завтра пойти узнать на счет физио..
на сколько эта ситуация опасна для жизни?
Ортопед, Травматолог
Если действительно имеет место разрыв кисты Бейкера слева, то нужно соблюдать постельный режим дома или в стационаре и проводить противовоспалительное лечение.
Например,
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Эластичный бинт - да.

Откуда там кровь - не понятно. Ее там быть не должно.
Как определили, что кровь - то же не понятно.

Физиопроцедуры пока не нужны. Лучше лежать дома.
Пока Вы дойдете до поликлиники будет больше вреда от ходьбы, чем пользы от физиопроцедур.
Физиопроцедуры начинают примерно через месяц после разрыва кисты.
Боли будут беспокоить примерно месяц.

Оперативное лечение при разрыве кисты Бейкера не показано.
Его проводят, когда киста наполнена жидкостью.
Клиент
Константин, врач который делал узи показал на экране саму кисту и как мне объяснил она наполнена немного кровью..тк когда он делал нажатие на нее,жидкость была как «вязкая» ..сказал,что кровь??‍♀️
Намазала нурофеном ногу и замотала бинтом снизу и до конца бёдра..на ночь нужно снимать?
Планировала завтра пойти в поликлинику просится лечь на стационар,чтоб лежать там и делать процедуры..Дома дети-не двигаться не получится((
Клиент
Скажите доктор,а если все же там кровь..чем это грозит?
И я правильно поняла,ваше назначение,мазь..бинт..можно соблюдать и дома? А как быть с ходьбой в целом ну тоесть необходим прям постельный режим 24 часа?
Ортопед, Травматолог
"жидкость была как «вязкая» ..сказал,что кровь"
Это чепуха. Нет там никакой крови.
Уже вся голень синяя была бы и неоткуда ей там взяться.
Вязкая - синовиальная жидкость в кисте сама по себе более вязкая, чем кровь.

на ночь нужно снимать?
если боли не усиливаются без бинта - можно снимать.
если усиливаются - не снимать.
только смотрите аккуратно с натяжением, чтобы сосуды не передавить.

Для жизни нет опасности никакой от слова "совсем".
Нужно месяц подождать и боли пройдут.
А потом смотреть, если киста начнет наполняться снова - тогда операция.
Сейчас там нечего оперировать.
Передвижения максимально ограничить.
Клиент
Константин,еще вроде сказали надо капать кроворазжижающие препараты..?
Ортопед, Травматолог
капать кроворазжижающие препараты..?
Вам 33 года. Не 73, а 33.
Я никаких показаний для назначения антикоагулянтов не вижу.
Тем более, что венозный тромбоз с Ваших слов исключен.
Ну, можете сдать коагулограмму (анализы на свертываемость крови).
И принимать решение на основании анализов.
Назначать антикоагулянты без анализов - это, вообще, нонсенс.
Клиент
Извините,уточню еще момент..Найз с омепразолом..это одна таблетка Илиадам разные..? Простите не разбираюсь..
Ортопед, Травматолог
Это 2 разных препарата.
Омепразол защищает желудок от Найза, потому что Найз повышает кислотность желудочного сока.
Принятый ответ
Клиент
Я поняла. Спасибо вам большое,за столь точные рекомендации!!!