Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №1076935

5 сентября заболела ковидом впервые. Болела относительно легко. 39 температура 3 дня,но она сбивалась. Кашель, сопли, горло болело немного. В больнице дали пить эсперавир. Через неделю выписали и я вышла на работу.
Недавно появились какие то тянущие ощущения в шее. Сделала УЗИ сегодня и я в шоке.
-Кровь сдавала 14.09 ( уже после того, как проболела ковидом) и повторно вчера-норма
Результат приложу ниже.
-После ковида делала и рентген и КТ(на рентгене им показалось какое то затемнение и послали на кт,но на кт ничего нет)
-УЗИ ОБП делала 11.08. там ничего такого нет
- онкоцитология по женски ничего не обнаружила. Делала 25.08. УЗИ матки и придатков в норме тоже делала 25.08 Только дисбактериоз.(гарднерелла 10*7)
-мочу сдавала после ковида тоже 14.09 в норме
- колоноскопию делала 17.09 в норме
-гастроскопия 20.09 гастрит поверхностный,хронический эзофагит
- кровь на вич, гепатит, сифилис сдавала в апреле,так как устраивалась на работу. Все в норме. Я замужем и контакты были только с мужем. Так же гепатит В сдавала ещё в августе. Так же норма.
- гормоны щитовидной сдавала 18.08 в норме
Сейчас беспокоят лимфоузлы ( то,что они большие и я дико боюсь, сухость в носу иногда он не дышит в течении дня ,сухость в горле, налёт белый на языке)
Что мне делать ? Идти к онкологу ?
Хронический Тонзиллит ставили в детстве. Иногда отходят пробки.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Анастасия, добрый вечер!
По анализам ИФА: у Вас есть защитные антитела к ЦМВ, IgM - отрицательные, острого процесса нет, об этом подтверждает и Ваш общий анализ крови, нет моноцитоза и лимфоцитоза.

Увеличение л/узлов реактивного характера может быть после любого воспалительного заболевания в организме, обычно причину очень тяжело найти, л/у как увеличились, так и самостоятельно уйдут.
Но чтобы об этом говорить необходимо исключить до конца инфекционную патологию:
-IgG к раннему антигену ВЭБ; IgG к ядерному антигену ВЭБ; IgM к капсидному антигену ВЭБ
-мазок из зева на флору и чувствительность к АБ
-АСЛО
Все остальные анализы, я просмотрела, у Вас действительно в норме.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо,поняла. Результаты этих анализов жду ещё,но уже сдала. Кроме асло и мазка из зева,но в ближайшее время сдам.А не может быть такого что я недавно переболела ЦМВ или это однозначно было давно? К онкологу нужно идти ?

Инфекционист, Гепатолог
Если бы недавно переболели не было бы таких высоких цифр антител, плюс IgM после первичного контакта в крови сохраняются несколько месяцев.
Не нужно идти к онкологу, анализы в порядке, сейчас главное дождаться результатов анализов на ВЭБ, досдать вышеуказанные анализы.
Не накручивайте себя, ничего криминального нет.
Клиент
Инна, спасибо,поняла
Клиент
Инна, здравствуйте! Пришли ещё анализы на ВЭБ и токсоплазму, я прикрепила. Не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Антител к токсоплазмозу нет, организм с ним не встречался. Есть защитные антитела к ВЭБ, учитывая, что +антитела к ядерному антигену, заражение произошло давно. Лечение не требуется.
Клиент
Инна, я бегло сейчас прочла и кучу онкологических заболеваний связаны с ВЭБ. Где я могла им заразиться? Что самое интересно я не помню в сознательном возрасте,чтоб я болела как то по особенному.
Инфекционист, Гепатолог
ВЭБ часто протекает как обычное ОРВИ, сейчас редко встретишь клинику заболеваний как по учебнику.
Инфицированы ВЭБ огромное количество людей (я не подскажу процент), каждый второй, здесь нет ничего страшного.
По поводу онкологических заболеваний не накручивайте себя, причина их не ясна, пишут возможные! и пища, и курение, и вирусы, и наследственность и т.д. Этиология онкологии не известна.
У Вас л/у реактивного характера, т.е. воспалительного, они со временем уменьшатся до нормы. Л/у при онкологии плотные, каменистые, болезненные и кожа над ними изменена (покраснение и т.д.).
Клиент
Инна, Эх,спокойнее живется когда не знаешь обо всем этом ?спасибо.Прошу прощения, ещё один вопрос задам. Почему тут антитела маленькие,хотя давно переболела(как вы говорите),а в ЦМВ огромные? Или на это нет ответа?
Инфекционист, Гепатолог
Лаборатории могут давать разное количество, но по сути это не имеет никакой важности.
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Поводов для паники нет. У Вас выявлены IgG к цитомегаловирусу - это говорит только о том, что Вы когда-то давно были этим вирусом инфицированы (как и 50-60% людей на Земле), теперь вирус будет тихонечко сидеть в клетках и проблем больше не вызовет. Анализы крови и УЗИ брюшной полости у Вас в норме. По УЗИ л/у шеи каких-то "страшных" отклоненйи нет - есть небольшая лимфаденопатия, но размеры и структура л/у в норме, речи о злокачественном процессе не идёт. Л/у шеи практически всегда немного изменены, так как реагшируют на все антигены, которые попадают в нос и рот ежедневно. Кроме того, Вы недавно переболели ОРВИ, после болезни лимфатические узлы могут долго оставаться немного изменёнными - это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к ЦМВ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности. Лимфоузлы размером до 2 см это норма. Осмотр лор врача нужен для оценки хронического процесса в горле.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!Просто напугали размеры лимфоузлов.
Инфекционист
Лимфоузлы у Вас нормальные, там и близко нет онкологии.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Пришли ещё анализы на ВЭБ и токсоплазму, я прикрепила. Не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть?
Инфекционист
С токсоплазмой организм не встречался, по ВЭБ те же антитела что и ЦМВ. Все по анализам впорядке.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая инфекция вирусная. Эти вирусы поселяясь однажды , остаются пожизненно. На фоне стрессовой ситуации, а любая инфекция, это стресс для организма, они реактивируются. А так как находятся и в лимфоузлах, то лимфоузлы могут увеличиваться.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! Получается это само пройдёт ?
Инфекционист
Если самочувствие хорошее, то ничего делать не надо.
Клиент
Нина, Пришли ещё анализы на ВЭБ и токсоплазму, я прикрепила. Не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть?
Инфекционист
ВЭБ в организме есть, но он не активный.