Какое лечение
У ребенка ( 2,5 года, вес 11,5) появились жидкие сопли и стали слезиться глаза. На след день температура 38, появился сухой кашель, из глаз стала выделяться желтая слизь, к вечеру стал жаловаться на боль в ухе. Были у врача и параллельно сдали ОАК. Врач предположил вирусную инфекцию и прописал препараты , а по результатам анализа - инфекция бактериальная. Стоит ли внести изменение в курс лечения, добавить антибиотик.?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста оак.
Как самочувствие ребёнка после снижения температуры?
Инна, оак прикрепила. Температура держится 37-37,5, бодрый.
Здравствуйте.
Да, по оак признаки бактериальной инфекции, учитывая возраст и наличие отита желательно начать курс антибиотиков
Ангелина, какие антибиотики стоит пропить и в каких доза? Продолжать ли выписанный курс лечения вместе с антибиотиками?
Ранее ребенок принимал антибиотики?
Когда и какие?
Все выписанное лечение продолжаем
Ангелина, сейчас антибиотики не принимали, но в начале июня болел острым бронхитом, ставили антибиотики, попробую найти записи и напишу что именно
Ангелина, Назначали Цефтриаксон, и до этого пили Аугментин (могу ошибиться в названии)
Тогда начинайте амоксиклав 250+62, 5 мг/5 мл по 5 мл 2 раза в день 7 дней.
Сразу начните приём пробиотика (любой- аципол, линекс, баксет и пр.) на 10 дней. Интервал между антибиотиком и пробиотиком не менее 2 часов.
На фоне антибиотка исключить цельное молоко.
Ангелина, большое спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте! У ребёнка вирусно-бактериальная инфекция, необходимо добавить антибиотик. Ещё есть дефицит жидкости, необходимо чаще и больше поить
Мария, какие антибиотики стоит пропить и в каких доза? Продолжать ли выписанный курс лечения вместе с антибиотиками?
Здравствуйте!
Да, с учётом результата анализа, Вам необходимо добавить антибиотик. Если нет аллергии на пенициллин, и теч полугода не принимали, можно назначить Флемоксин солютаь 1 диспергируемая таблетка (125мг) 3 раза в сутки 7 дней. Что Вам ещё врач назначил?
Анна, я прикрепила файл с курсом лечения: пульмикорт 500мг 5 дней, Мирамистин в горло, Отипакс в уши, Ципромед в глаза капать и Аквалор, Називин.
Прошу прошения, увидела сначала только анализ. найдете записи, какой антибиотик Вам кололи летом, если пенициллинового ряда, то тогда надо будет сменить группу. Отипакс, Ципромед, Називин и Аквалор оставляем.По поводу Пульмикорта - опишите подробнее кашель, лающий? был ли у Вас пристут ложного крупа?
Анна, записи нашла Цефтриаксон, и до этого Аугментин (могу ошибиться с названием). Кашель сухой, ложного крупа не было
Принятый ответ
А сколько времени прошло после приёма Аугменитна? если прошло около полугода, можно приниматься Флемоксин солютаб (таблетки диспергируемые или суспензия Амоксиклав в зависимости от того, в какой форме удобнее применять)желательно принимать препараты, влияющие на микрофлору кишечника, например, бак сет, нормобакт Л или другие. По поводу Пульмикорта - просто так на сухой кашель его не назначают. Можно делать ингаляции с физ. раствором и дома увлажнитель применяться. Если Вам кажется, что на Пульмикорте выраженная положительная динамика, можете оставить, но я бы рекомендовала 3 дня. Также по улучшению состояния посетить ЛОРа.
Анна, большое спасибо за развернутый ответ!
Всё таки учитывая, что имеется повышение лейкоцитов, ускорение СОЭ, повышение нейтрофилов, то необходим приём антибиотика.
Как давно принимали антибиотик?
И какой?
Инна, антибиотики сейчас не прописывали, но болели в начале июня острым бронхитом, ставили уколы с антибиотиком, попробую найти записи
Инна, Цефтриаксон и до этого Аугментин (могу ошибиться с названием)
Принятый ответ
Тогда необходим аугментин 200 мг / 5 мл.
По 7 мл 3 раза в день × 7 дней.
Если после курса антибиотика будет наблюдаться диарея, тошнота, то затем пропить пробиотик Максилак или биогайю 7 дней.
Инна, спасибо!
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую добавить к лечению антибиотик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Нужен антибиотик, Супракс, можно 5мл 1раз в сутки 6 дней.
В ухе серная пробка?
Татьяна, да, серную пробку увидели, хотя уши чистим