Консультация гинеколога /

Короткая шейка — вопрос №1081991

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации.
Ситуация следующая :шейка в 19.5 недель была 31, в 23 неделе осталась такая же 31.
Но в 25 недель стала 27,доктор сказал вставлять утрожестан 1 раз день на ночь .
Вставляла ровно неделю ,через неделю сегодня сделала контроль в 26 недель ,она стала 24.
Что мне делать в этой ситуации как вы думаете ?дозу утрожестана увеличивать или ставить песарий.?!
Переживаю хочу доносить беременность 🙏🏽🙏🏽
Ничего не беспокоит,выделений нет ,сегодня только поясница ныла ,а на днях немного живот поднывал как во время месячных,но быстро все закончилаось .
Зев закрыт на всех узи .

Подскажите пожалуйста что делать хочу доносить до 37 недели 🙏🏽🙏🏽😭

Возраст: 22

Хронические болезни: Первая беременность,одноплодная 26 недель

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ставьте утрожестан 200 мг 2 раза в день, соблюдайте половой и физический покой, тяжести не таскайте и контроль цервикометрии через 10 дней. У вас внутренний зев закрыт и это хорошо
Клиент
Галимат, подскажите пожалуйста могу ли я доносить малыша с такой шейкой до 37 недель .!
И почему она так быстро уменьшается !
Все соблюдаю абортов ничего такого не было .

Акушер, Гинеколог
Конечно, спокойно донесете, могут быть погрешности в измерении длины шейки, через 10 дней повторите
Клиент
Галимат, хорошо спасибо большое,еще такой вопрос .
У меня паника теперь ,что я плохо вставляю утрожестан и поэтому он не действует .
Я его вставляю,а у меня там как буто все опухшие,до беременности другое было влагалище .
Сейчас прям все изменилось ,вставляю неглубоко ,ничего не вытекает на трусы .
Как думаете ,если не глубоко вставить ,то все равно будет лечение ?
Акушер, Гинеколог
Ставьте поглубже, чтобы не было отёков таких , в любом случае утрожестан действует, по поводу этого не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Ничего страшного нет, не волнуйтесь. Утрожестан нужно по 200 мг 2 раза в день. Соблюдайте половой и физический покой и сделайте цкрвикометрию в динамике через 14 дней.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста могу ли я с такой шейкой доносить до 37 недель ?
И пессарий обязательно ли ставить ?
Гинеколог
Конечно можете доносить. Пессарий сейчас не нужен, следите за шейкой и если станет еще короче, то поставят.
Клиент
Екатерина, а я вставляла неделю утрожестан 200 на ночь и она почему то с 27 уменьшалась до 24.
Значит доза маленькая я так понимаю ?
Теперь надо утром и перед сном ?
Успокоили спасибо!!
Клиент
Екатерина, и не подскажите пожалуйста ,что написано на фото .
Я прикрепила его .
Гинеколог
Шейка в сомкнутой части 24 мм. Утрожестан продолжайте принимать обязательно и не волнуйтесь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка меньше 25мм это ицн. Вам нужно поставить пессарий и утрожестам 200мг 2р.день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Однозначно нужно увеличить дозу утрожестана до 400 мг/сут, + обязательно покой физический и половой, не поднимать тяжёлого, поменьше сидеть, ходить и гулять в умеренном темпе можно.
Через 7 дней, нужно выполнить цервикометрию у того же специалиста УЗИ,что и в последний раз (жля исключения погрешности).
Если шейка не укорачивается, то далее носите беременность на фоне гормональной поддержки прогестероном, отменять утрожестан после 34 недель.
Если шейка в динамике укорачивается - то дополнительно следует установить акушерский пессарий.
Клиент
Арусяк, спасибо большое поняла вас !
А я фото прикрепило с узи ,не подскажите,что написано ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шейка в сомкнутой части 24 мм.
В норме должна быть 25 мм и более, поэтому утрожестан более чем обоснован
Клиент
Арусяк, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы Вы и малыш!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас продолжайте ставить утрожестан, контроль цервикометрии через 10дней, если станет короче, то будут ставить пессарий