Сильные боли во время месячных
Здравствуйте. Мне 19 лет. Такая проблема: первые 2-3 дня очень сильно болит низ живота, спина во время месячных. Страдает очень сильно эмоциональный фон. Также, очень сильные боли при опорожнении кишечника. Я буквально выпадаю из обычной жизни на этот промежуток. Боли настолько сильные, что доходит до слез. Также, первые два дня может наблюдаться температура 37,2-37,5. Обезболивающие помогают не очень хорошо. К гинекологу обращалась в 2020 году, она посоветовала пить ношпу за 5 дней до начала месячных. По анализам все в норме, только небольшая киста была видна на УЗИ (но сказали, что это норма и ничего делать не нужно). Приём ношпы не помог. С чем это может быть связано? Нормально ли это?
Здравствуйте. У вас выраженная дисменорея (болезненность при менструации). Рекомендую пить нурофен за сутки до менструации, когда только начинает тянуть низ живота, продолжать пить первые дни менструации+ректально свечи индометацин.
Ксения, спасибо большое за ответ! А что делать, если почти никакие обезболивающие первые дни не помогают?
Можно кеторол или анальгин внутримышечно поставить при сильной боли, делать массаж поясницы.