Консультация гастроэнтеролога /

Понижен Алт и Аст ,увеличен л/у в печени — вопрос №1085933

Здравствуйте,помогите пожалуйста понять что у меня.Два месяца назад попала на хирургию с острой болью в желудке ,при ренгене был поставлен диагноз гастродуоденит (фгдс делать не могу задыхаюсь и теряю сознание)все анализы и узи были в норме.Прокапали капельницу,и прокалоли антибиотик через 5 дней выписали.Всё было хорошо,но через 3 дня появились сильные спазмы в животе,тошнота и жидкий стул водой до 4 раз в день.Обратилась в больницу поставили Срк и назначили лечение,тримедат,панкреатин,метронидазол и нексимум,лечение не помогло обратилась к другому врачу назначили смекту,мезим форте,энтерофурил,биформ стало на много лучше кал оформился после прекращения лечения опять жидкий стул 2 раза в день и кислота во рту после еды,выписали новое лечение фасфалюгель,бифицин,омез ДСР ,креон.На лечении чувствовала себя прекрасно как только перестала принимать появились давящие боли в области желудка,тошнота и кислота после еды и сильный метиоризм и по утрам жидкий стул 1-2 раза .Подскажите что это может быть?Здала свежие анализы и узи и теперь боюсь ещё сильнее Алт и Аст понижены,билирубин повышен и на узи лимфоузлы в воротах печени что это значит?У меня что то опасное?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Алт, аст у вас в норме . Билирубин нужно сдать на фракции , чтобы понимать за счету какой фракции идет повышение : прямой билирубин и непрямой билирубин .
Боли только в области желудка ? Стул без примесей слизи , крови в Кале ? Температура в норме ? В первые обострение после чего появилось , с чем связываете ?
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответ,каппрограму прикрепила,кровь и слызь не обнаружены.Температура в норме ,редко бывает 37.1 .В области желудка как будто что то тяжёлое положили и тошнота,тяжесть и кислый вкус после еды,через час всё проходит ,если не ем до обеда то вообще всё хорошо.В даный момент пью смекту 2 пакетика в день стул оформленый.Почему увеличен лимфоузел может быть?узи тоже прикрепила.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограммы почему то не увидела .
В правом боку болевого синдрома нет ?
Клиент
Екатерина, нет в правом боку болевого синдрома,бывает тоже чувство тяжести когда сижу как будто что то мешает там.Это не цироз и не гепатиты ?Всё началось после праздника была погрешность в пище и алкоголе.Ещё принимаю Визанну 5 месяцев ,может быть изо неё?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Цирроза и гепатита у вас нет . Но рекомендую выполнить мрт с контрастирование ( лимфоузел может увеличиваться на фоне вирусной инфекции , либо камней )
Так же все таки необходимо выполнить Фгдс под седацией ( тогда вы ничего не почувствуете ) но надо оценить состояние слизистой .
Фекальный кальпротектин - исключить воспаление в кишечнике
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент рекомендую
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое,успокоили.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,подскажите пожалуйста сейчас обратилась к гастроэнтерологу он лично провёл узи и ещё позвал другова врача узиста для консультации и никто не видит камней.Как это может быть?я и не знаю кому верить и что думать теперь
Гастроэнтеролог, Терапевт
До этого узи на этом же аппарате проводилось ? Все зависит от аппарата и узистов, поэтому достоверным обследованием мрт с контрастом .
Клиент
Екатерина, до этого проводила узи на многих других аппаратах и никогда не было обнаруженно камней.А обязательно мрт с контрастом?можно просто мрт или кт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , лучше с контрастом .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! АЛТ и АСТ у Вас в норме. Увеличение лимфоузлов в воротах печени вероятнее всего связано с нахождение камней в протоках, поэтому лимфоузлы отреагировали увеличением. Боли локализуются в эпигастрии? Под ребром боли нет? На сегодняшний день стул сколько раз в сутки и какой?
Клиент
Анна, на сегодняшний день принимаю смекту и стул раз в день оформленый,ещё беспокоит сильное бурление в области желудка после еды и беспокоит только боль в эпигистрали .Если не принимаю лекарства то стул 1-2 раза в день по утрам .Боль справа не беспокоит.А это уже камни?там просто маленький размер я думала это песок .Их ещё можно растворить лекарствами?
Гастроэнтеролог
Есть взвесь в желчном пузыре, так же в желчном протоке, судя по описанию есть камни (в заключении доктор так же указывает на ЖКБ), поэтому я бы препараты УДХК (урсосан, урсофальк) с учётом этого, не рекомендовала. Если есть возможность, сделайте МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, это более информативный метод диагностики, чем УЗИ.
По поводу бурления и брожения, на фоне билиарной дисфункции часто возникает СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт подобную клинику. Так же рекомендую выполнить :
-дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней.
Симптоматически к лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 10 дней, далее тримедат по 1т 3 раза в сутки в течении месяца.
Клиент
Анна, ну вы думаете нет ничего страшного как цироз или гепатиты?начиталась всего и очень боюсь.И ещё я не поняла урсофальк надо принимать или нет он может растворить эти мелкие камушки?такого размера они опасны?
Гастроэнтеролог
Не переживайте цирроза или гепатита нет, рекомендую сначала сделать МРТ ОБП с контрастированием, а там определится по поводу УДХК, в настоящий момент эти препараты принимать не нужно.
Клиент
Анна, спасибо Вам !
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, скадите ещё пожалуйста это правда что мне показана операция т. к. Камни в желчном протоке а это уже опасно?
Гастроэнтеролог
Вероятность того, что оперативное лечение понадобится есть, но сначала необходимо сделать МРТ ОБП с боллюсным контрастированием.
Клиент
Анна, спасибо за быстрый ответ.А мрт надо для подтверждения камней?а выйти камни не могут они же малееькие?
Гастроэнтеролог
Да, для лучшей визуализации протоковой системы. По поводу выйти сложный вопрос, никто не знает бклутоги смещаться или нет.
Клиент
Анна, спасибо Вам за ответ
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Снижение АСТ и АЛТ не имеет диагностической значимости.
По УЗИ и жалобам у вас ЖКБ! Камни в общем желчном протоке, что является показанием к их хирургическому удалению для предупреждения закупорки протоков !.
На данный момент диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут.
Клиент
Марина, спасибо за ответ,а такие маленькие камни нельзя растворить,обязательно нужна операция?
Терапевт, Гастроэнтеролог
зависит от их плотности, нужно КТ или МРТ ОБП и консультация хирурга
Клиент
Марина, спасибо за ваш ответ,а какова вероятность что они закупорят протоки?и что может спровацировать их движение?К врачу записалась только на понедельник и сильно переживаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
еда,стресс,физ нагрузка, предсказать невозможно к сожалению
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила.
По узи Обп в желчном пузыре камни.
По бх Аст алт в пределах нормы, общ билирубин повышен.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать общ билирубин и его фракции
Консультация хирурга для планирования оперативного лечения (холецистэктомии)
Клиент
Анна, спасибо за ответ.Камни очень маленькие неужели нельзя обойтись без операции ?ведь люди и больших размеров растворяют урсофальком.Или если проток закупорится шансов не будет сразу смерть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно кт для определения плотности камней.
Для растворения нужно курс Урсосана 3 мес
Клиент
Анна, я сейчас была у гастроэнтеролога и 2 разных спецалиста мне сделали узи и они не видят камней ,как так может быть ,я уже не знаю что и думать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Анна, описание узи на руках нет,врач сказал что кроме деформации желчного не чего не видит так же ничего не было в августе когда делала узи.Щас он узи провёл бесплатно и больше даже для себя изо этого описания не распечатал.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Очень странно. Судя по фотографии конкременты имеются
Клиент
Я скинула новые фото с того узи,но там только желчный на фото,а по описанию камень в протока?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На 1 фотографии вижу мелкий пузыре.