Консультация детского лора /

Заложенность носа и боль в ушах — вопрос №1086218

Здравствуйте! Ребенку 2.10. Уже месяц ходим по врачам,у ребенка вначале была обструкция бронхов,лечили Пульмикорт и беродуал.прошло.следом начали болеть уши,заложен сильно нос,внутри отёк(смотрел лор). Температура держалась около 10 дней,потом прошла. Лечения и анализы никакие не назначил,ни лор ни педиатр,обращались повторно,лор сказал скорее всего аденоиды,назначение: назонекс и первые 5 дней ринофлоимуцил,промывать нос. Улучшений вообще не ощутили по сей день,уже месяц назонекс пшикаем и промываем.храпит ночами,с утра кашель сильный,видимо слизь затекает. Спит плохо,жалуется что нос не дышит,периодами болят уши. Лор провел обследование,в ушах жидкость,ребенок часто переспрашивает,плохо слышит. Это всё меня ужасно уже пугает,а лор твердит что лечить ничего не надо,наблюдаем. Сами пошли сдали мазок из зева и носа.то что высеялось,прикрепила файлы.пожалуйста,назначьте что нам пропить?!сил нет уже,ребенка жалко!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР
Здравствуйте. По анализам найденна микрофлора которая не требует лечения. Думаю что ретенку нужно провести более серьезное лечение скорее всего в стационаре, провести эндоскопию носа, чтобы оценить состояние носоглотки.
Сколько назонекс принимали по времени в какой дозе?
Клиент
Татьяна, назонекс принимаем 4 неделю. Ну а сколько ждать когда у него улучшения наступят? Он плохо спит,когда ест дышит ртом. Не эта ли бактерия тому виной? Уже хочется пропить антибиотик и забыть об этом. Тем более отит ещё совсем не хочется запускать.то болят уши то нет,капалем отипакс когда болят.осиплый голос.ладно бы неделю болел...но уже месяц!!!

ЛОР
Если бы была бы гарантии что антибиотик вам помог бы. Это нормальная микрофлора у детей. Лечить антибиотками нечего. Антибиотик отек не снимет а в вашем случае всему виной именно отёк. Нужна более серьезное противоотечное лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , антибиотики вам не назначали за этот месяц? эндоскопию носоглотки делали или рентген?
по тимпанометрии тип С с двух сторон, это говорит о дисфункции слуховых труб
В мазке высеяна условно патогенная флора
Клиент
Сергей, антибиотики не назначали. Мы пили энтерофурил,т к. На фоне этой болезни присоединилась ещё какая то кишечка,ездили в больницу по скорой с болями в животе, сделали УЗИ брюшной полости,хирургию исключили и назначили энтерофурил. Вот его пили с 3 по 7 октября и после пропили аципол.больше ничего.Мы и мазок то сдали сами,его тоже не назначали. Эндоскопию и рентген тоже не делали и не назначали...
Детский ЛОР, ЛОР
я бы посоветовал бы в вашел случае сдать общий анализ крови после этого решение вопроса об назначении антибиотиков так же выполнить эндоскопию носоглотки ( если нет возможности , то рентген носоглотки в боковой проекции)
Клиент
Сергей, спасибо,завтра сходим сдадим кровь.
Клиент
Сергей, вот сейчас снова температура 37,7.
Детский ЛОР, ЛОР
да, выполните ОАК + попадите на прием к педиатру, чтоб он посмотрел анализ и возможно надо антибиотик в вашем случае
Клиент
Сергей, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
По мазкам присутствует условно-патогенная микрофлора, но она в пределах допустимой нормы.
Эндоскопический осмотр носовой полости проводился?
Риноцитограмму не сдавали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Как понять что в пределах допустимой нормы,если в анализе указано что в норме моракселла вообще должна отсутствовать?риноцитограмму не делали,не назначали такое. Осмотр в кабинете врача был,спереди сказала что все в норме,отёк где то глубоко,сказала что аденоиды.но меня беспокоит не только его нос,больше уши,получается осложнение на уши пошло!? И температура опять сейчас 37,7...
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Моксарелла относится к грамотрицательным бактериям и входит в состав нормальной микрофлоры человека.
Она может встречаться на любых слизистых, допустимое значение до 10*6.
"Где то глубоко", это не осмотр.
Необходимо чтоб ребёнка врач осмотрел видеоэндоскопически.
Нужно осмотреть задний отдел носоглотки и аденоидную ткань, возможно наличие воспаления, а у величенная на фоне воспаления аденоидная ткань будет перекрывать устья слуховых труб, которые соединяют среднее ухо и носоглотку, в результате чего нарушается естественный отток жидкости из ушей, в результате чего будет и жидкость в ушках и возможно боль.

С учётом того, что повышается температура сдайте анализ крови, чтоб решить вопрос по антибиотикотерапии
Клиент
Екатерина, нет,такого рода осмотр нам не проводили. Это делается в любой клинике у Лора? Или это какое то специальное оборудование,которое не везде есть?то есть нам надо сделать сейчас эту процедуру и от этого отталкиваться?
Клиент
Екатерина, кровь завтра идём сдавать
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Может быть не во всех поликлиниках, но в частных центрах есть всегда.
Данный осмотр нужно провести так как необходимо посмотреть хорошо нос, аденоид, устье слуховых труб, оценить вообще их состояние, чтобы понимать от чего отталкиваться при лечении.

Как будет готов анализ крови, прикрепите, посмотрим.
Клиент
Екатерина, хорошо,надеюсь завтра к вечеру анализ будет готов. Мы и наблюдаемся всё это время в частной клинике,но почему то нам такой осмотр не назначили.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сейчас это стандарт осмотра.
Эндоскопически можно увидеть то, что не видно при обычном осмотре инструментами.
Напишите, как получите анализ.
Клиент
Екатерина, приложила анализ крови
Клиент
Екатерина, были у Лора сделали эндоскопию.результат тоже приложу сейчас
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
По осмотру данных за воспаление аденоидной ткани нет, но она увеличена, закрывает как раз устья слуховых труб, из-за чего и присутствует нарушение слуха.
Здесь нужна длительная терапия глюкокортикостероидами (Назонекс), впринцепи врач написал всё правильно.
Единственно ринофлуимуцил старайтесь перед сном не брызгать, а часа за 3 до сна. Чтоб он успел подействовать, а ребёнок поактивничать, чтоб слизь вышла до сна, иначе в ночное время ребёнок будет закашливается от слизи.

Я смотрю в осмотре, температура повышалась до 38, сейчас температура какая? И как у ребенка самочувствие?
Клиент
Екатерина, спасибо. А анализ крови нормальный? Он только сегодня пришел,врачи его не видели ещё. Температура была вот только один вечер37.6-38, больше не было.ребенок активный,кушает.хорошо,будем пшикать пораньше.но вроде перед сном делали и не кашляет ночью.но учтем это,спасибо.кашель сильный утром,кашляет пока вся мокрота не отойдет,потом уже весь день без кашля практически.спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если у ребенка длительно будет сохраняться насморк и никак не станет лучше
Сдайте риноцитограмму, чтоб исключить и аллергический компонент отёка оденоидов

Единственное что смущает по анализу крови, это незначительное повышение моноцитов.
Как заболели в начале месяца анализ не сдавали?
Клиент
Екатерина, загрузила анализ от 24 сентября,когда болели
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В динамике похоже на пост вирусные изменения в крови, хоть и подъем моноцитов незначительный, но присутствует подъёмы температуры, если будут повторяться эпизоды повышения температуры, сдайте ПЦР анализ крови на вирус ЭпштейнБарр (инфекционный мононуклеоз).
Клиент
Екатерина, хорошо,сдадим,если будет температура. Этот вирус лечится чем то если его найдут?то есть инфекции по крови никакой нет? Антибиотики нам не нужны?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Он может протекать с повышением температуры и увеличения лимфотических узлов, лимфоидной ткани, а может и вовсе быть бессимптомно.
По факту лечение только симптоматическое, лечить чем то специфически не нужно.
Но я думаю состояние нормализуется.
Необходимо укреплять иммунитет.
Витамин Д даёте?
Клиент
Екатерина, да,витамин д с рождения пьет каждый день.на ринофлоимуциле ему лучше с носом,но боюсь его отмены и возвращение симптомов,которые ему спать не давали((кашель, сильная заложенность. Но будем решать уже по факту. Спасибо вам за помощь!!!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По данному мазку флора в нормальном количестве. Ее не нужно лечить.
Исключите аллергическую природу, сдайте риноцитогоамму.
А так же общий анализ крови, чтобы понять есть ли вирусная или бактериальная инфекция.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Завтра пойдем сдавать оак. Вот сегодня вечером опять температура поднялась 37,7. Так и держится. Нос,уши,горло лор смотрела в кабинете.но никакие рентгены не назначала.сказала что отёк внутри,и скорее всего аденоиды.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В таком возрасте синусит большая редкость, пазухи ещё не развиты и рентген не нужен. И скорее всего действительно аденоид, адееноидит. А аденоид по рентгену смотреть-прошлый век.
Клиент
Татьяна, аллергическая природа может давать температуру?я не понимаю почему уже месяц прошел,у ребенка все симптомы сохраняются и снова температура.это антибиотиками не вылечить?просто промывания,назонекс и ринофлоимуцил нам положительной динамики не дают,но больше ничего и не назначают.
Клиент
Татьяна,ребенок болеет с 16.09.22, а 29.09.22 сдавали последний раз кровь,у ребенка были боли в животе,ездили в больницу,хирургию исключили,была какая то кишечная инфекция,так нам сказал педиатр в больнице,выписывала энтерофурил.анализ крови выложила сюда.но не знаю,информативен ли он сейчас. Завтра сдадим ещё раз.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! пересдайте оак+лейкоцитарная ф-ла , если нет температуры получить физиолечение Электрофорез на уши с лидазой, магниты , выделения есть из носа? ребенок не аллергик?
Клиент
Альбина, здравствуйте! Кровь свежий анализ приложила.сходили к Лору сделали эндоскопию носа,тоже результат выложила.из носа не течет,сопли внутри "хрюкает" ими. Вообще не аллергик,только непереносимость яичного белка,которая проявляется рвотой.нам назначили физио в нос ещё.