Консультация гинеколога /

Расшифровка жидкостной цитологии — вопрос №1086978

Здравствуйте, помогите с расшифровкой. Была недавно на приёме гинеколога, нечего не беспокоит. Так как в анализах пришёл низкий ферритин, решила сходить к гинекологу. До этого была на осмотре в 19г . Есть эктопия ШМ. В 19г сдавала циталогию она была такая же только без подозрения на полип, ВПЧ были отрицательные (сдавала и ранее всегда были отрицательные, партнёр всего один и не менялся). Так же была сделана кольпоскопия результат эктопия шм.потом с 2019 не разу не была на приёме.В этот раз на осмотре так же врач сказала есть небольшая эктопия, взяла циталогию и пришёл такой результат. ВПЧ в этот раз не сдавала. Скажите по свежему результату всё очень серьезно?на очный приём к врачу через несколько дней

Возраст: 28

Хронические болезни: Остехондроз шейный/грудной

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Пока что рано говорит о серьезных проблемах с шейкой по результатам анализов. А вот о том что необходимо дообследоваться- да. На первом этапе сдайте ВПЧ скрининг и пройдите кольпоскопию. Как правило на основании кольпоскопии уже будет понятно какой объем ткани необходимо будет взять на биопсию. Учитывая что на шейке определены клетки неясного значения- биопсии не избежать.
Клиент
Марина, в 2019 был такой же результат , после кольпоскопии нечего больше не делали.
Гинеколог, Репродуктолог
Результат который прописан у вас ASC-US всегда требует биопсии.
Клиент
Марина, такой результат может быть связан с восполением? Или что-то более серьёзное может значить ascus? . К врачу в понедельник на приём, теперь вся на нервах
Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего ничего страшного там не будет, но обследоваться необходимо. Данная ситуация возможно с активностью ВПЧ. Сейчас однозначно сказать нет возможности. Единственное что можно сказать с уверенностью- так это то что необходимо обследоваться и лечиться, и не откладывать процедуры в дальний ящик.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо, записалась к врачу на понедельник. Я очень мнительная, при осмотре, когда брали анализ нечего критичного не было. А в итоге такой результат
Гинеколог, Репродуктолог
Не переживайте, вы в процессе обследование, а это уже задел на победу.
Клиент
Марина, а ещё такой немного глупый вопрос , прочитала, что за час до сдачи анализа не ходить в туалет, перед тем как зайти к гинекологу я сходила в туалет, так как не знала, что буду сдавать этот анализ. Вообще имеет ли это какое то значение
Гинеколог, Репродуктолог
Особого значения посещение туалета не имеет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас признаки воспаления и атипичные клетки под ? Так же есть впч. Нужна биопсия
Клиент
Асиет, такой результат может быть связан с восполением? Или что-то серьёзное. К врачу в понедельник на приём, теперь вся на нервах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Описывается воспаление. Какое нужно выяснить после дообследования
Клиент
Асиет, в результате так же под вопросом полип, это тоже может влиять на результат, asus? Этот результат же еще не значит, у меня что-то очень плохое с шм?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этотне значит рак. Не думайте об этом. Полип может образоваться из-за впч. Его нужно удалить
Клиент
Асиет, спасибо вы меня немного успокоили ,в прошлый раз при кольпоскопии негативных зон не было ,сдам обязательно на ВПЧ, за всю жизнь сдавала раза 4 всегда был отрицательный. Партнёр не менялся, но уже 2 раз в циталогии под вопросом впч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У нас у всех есть впч, просто он "спит". При стрессе особенно, частых заболеваниях снижается иммунитет и он активируется. А сейчас ему хорошо помогает ковид....
Принятый ответ
Клиент
Асиет, поняла. Спасибо за информацию. Буду думать только о хорошем). Надеюсь, что причина в воспаление, просто меня нечего не беспокоит ни боли, ни выделения. Вообще пришла к гинекологу с низким ферритином, а в итоге как понимаю теперь предстоит обследование по шм