Консультация психолога /

Страх при беременности — вопрос №1088063

Здравствуйте. Я нахожусь в вечном страхе. Постоянно бегаю на узи смотреть жив ли ребёнок, но этого хватает на 1-2 дня. Последний раз была на 9 неделе все было хорошо, а сегодня уже 11. И паникую, хочу опять узи не могу дожить до скрининга.
Ещё стрессом стал вагиноз, врач назначила свечи макмирор в 1 триместре. Боюсь что с ребёнком что-то будет от них.
Но сильнее всего страх, что приду на скрининг а там замершая!!!! Помогите как справиться. Трогаю грудь по 8 раз в день проверяю болит или нет. Когда меньше болит я сразу в панике

Возраст: 25

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, как правило, такая тревога бывает у женщин, которые перенесли замершую беременность или потери и есть проблемы с вынашиванием. С чем связан Ваш страх? было ли что-то в Вашей жизни? или это так проявляет тревога, которая была и раньше, но раньше она могла проявляться в других вещах, а сейчас, в беременности. Если это так - тогда здесь стоит начать работать со своей тревогой - исследовать её, понять как она сформировалась, к какому охранительному поведению Вы прибегаете, чтобы так скажем успокоить себя - например, трогаете живот и т.д., и что это поведение не приносит на самом деле чувства защиты, а лишь "кормит" страх. Вам очень важно научиться понимать где Тревога, а где Реальность и учиться отделять её от своей реальности! учиться управлять ею,а не попадать в её ловушку.
Вы можете почитать книгу Лихи Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да тревога всегда со мной. Уже с детства. Это моя первая беременность и поэтому такой уровень тревоги зашкаливающий

Психолог
Дарья, т.е. дело не в опыте неудачных беременностей, а дело именно в тревоге и что сейчас она выбрала Объект - беременность и направляется туда. Значит предстоит учиться работать с ней, ведь и после беременности она сменит свой фокус внимания на ребёнка или на Вас, на мужа, на семью - а то, что попадает под её внимание - будет разрушаться - поэтому ОЧЕНЬ важно начать работать над собой и своей тревогой!
Психолог
Здравствуйте, Дарья. Страхи часто преследуют беременных. Это вполне нормально и объяснимо - организм перестраивается, гормоны бушуют, отсюда перепады настроения, и страхи,и тревоги.
Вам нужно максимально успокоиться. Верьте своему врачу. Если что-то было бы не так, как нужно - он бы вам конечно сообщил. Ваш страх связан с неизвестностью и недостатком информации. Сместите фокус своего внимания со страха на представления своего будущего малыша, на то,какой вы будете мамой. Рисуйте в своем воображении картинки вашего замечательного будущего.
Можете почитать хорошие книги. слушать спокойную музыку Выходите чаше гулять в парк, на природу.
Регулярно использовать релаксацию (медленное глубокое дыхание в удобной позе под спокойную музыку).
Еще было бы хорошо записаться на встречи для беременных. Там вы с единомышленниками пообщаетесь на волнующие вас темы.
Дарья, у вас все будет хорошо.Беременность - прекрасное время, наслаждайтесь им.
Принятый ответ
Психолог
Доброе утро
Вам необходимо отвлечься и не подвергать свое здоровье излишним тревогам. Ваша тревога не помогает вам справиться с ситуацией, а только усугубляет ее.
Все непременно будет хорошо, от того ,что вы проверяетесь чаще или реже, не изменится то, что быть должно. Не нужно столько контролировать, расслабьтесь, получайте удовольствие от жизни, радуйте себя, думайте только о хорошем, о том, как малыш родится, что вы будете делать, переносите внимание за пределы своего тела, на окружающий вас мир
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да стараюсь переключиться. А от свечек получается ничего страшного не произойдёт? Стараюсь их не ставить, а лечение нужно, так как есть воспаление. Но страх за ребёнка больше
Психолог
если врач назначил, то он знает, что ничего не случится.
вам главное не волноваться. волнение излишне. это нормально, когда возникает тревога, но излишняя тревога чаще всего беспочвенна, у вас нет причин для волнения.
чем лучше ваш настрой и позитивнее мысли, тем меньше вероятности, что может что-то плохое произойти. думайте только о хорошем
Психолог
Здравствуйте! От нескольких рекомендаций Вам легче не станет. Здесь необходима терапия только очно с психологом, а в лучшем случае это ведение беременности психологом, который находится с Вами всё время на связи и при каждой ситуации старается снизить уровень тревожности.
Принятый ответ
Психолог
Дарья, здравствуйте! Откуда такой страх? У Вас были потери , замершие, выкидыши?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. Не было, это первая беременность и оооооочень долгожданная. И каждая неделя как испытание чтобы не контролировать как он, что с ним
Психолог
Дарья, Ваша тревога передаётся ребёнку. Лучше поработать с перенатальным психологом. Вы как мать, должны верить в своего ребенка, быть спокойной и уверенной. Попробуйте с собой договорится, что например Узи будете делать один раз в 2 недели. Попейте магний , валерьяну.
Клиент
Кристина, значит свечи которые я ставлю ему не повредят?
Психолог
Дарья, макмирор можно в первом триместре
Психолог
Здравствуйте, Дарья! Переживания за ребёнка нормальны. Но Вам нужно успокоиться и довериться Миру. Гормоны, выделяемые во время стресса, не лучшим образом сказываются на ребенке.
Читайте познавательно литературу, например, Прекраснейшие го детского психолога Гиппенрейтер. Изучайте возрастные кризисы. Выбирайте кроватку, коляску. Разговаривайте с животиком, говорите о любви. Сейчас чудесный период. И совсем скоро Вы начнёте чувствовать шевеления своего малыша.
Всё будет хорошо!
Психолог
Дарья, добрый Вам! Прочитала ! Нет , от свечей ничего совершенно не будет, если бы был риск, тогда бы вам его не назначили это во-первых, во вторых свечи наоборот улучшают микрофлору, они идут только в пользу. В третьих, чтобы помочь самой себе, то можно Магне b6, это микроэлемент который показан и беременным и всем людям и здоровым и нездоровым , то есть он будет с вас неврозоподобных состояния снимать, а будет это происходить на клеточном уровне мембран, расслабление через мышечно-мускулатурную систему, выпиваете 2 таблетки в день и вы расслаблены, Вам организм и тело за это скажет спасибо, его можно принимать до 3 месяцев, он идёт и как витамин, и как седативный элемент !! Что вызвало в вас тревогу? Я как понимаю не было же никаких предвестников для переживаний или что то случилось ?
Клиент
Ксения, начиталась форумов что бывает люди ходят ходят, а потом на узи говорят ой плод замер. Я этого боюсь панически.. не знаю как даже быть. Изводит эта тема
Психолог
Во первых вы заработали себе невроз из за этих глупых форумов! Закройте, запретите себе их. Во вторых вам нужно поработать над своим мышлением через когнитивную терапию которая эффективно помогает в этом, когда человек заработал себе установки и при этом эти установки ооооочень ошибочные, не правдивые и работают стереотипно, искаженно и неправильно , вам нужно поменять ваш угол зрения на этот вопрос !!!! И тогда и мозг расслабиться!!! Простите за грубость моя хорошая, я просто понимаю , что у вас сейчас гормоны как и нужно работают в организме , а вы читаете эти сайты и ничего полезного с них для себя не возьмёте . Если хотите правдивой информации , тогда записываемся к врачу, ноги в ручки и идём за информацией и опровергает Ваши мысли!!!! И никаких сайтов и форумов !! Только календарь беременности до интереса и по возрастам как развивается солнышко и как должен он расти на 1,2, 3 и т.д...месяце и подкрепляем эти знания позитивными моментами жизни, картинки и то что Вас радует !!!!!
Психолог
Добрый день, Дарья!
А почему возник страх про замершую беременность? Откуда этот страх?
Сейчас важно сосредоточиться на том, что всё прекрасно, что у Вас сейчас беременность, которую Вы так долго ждали. Конечно, нужно соблюдать рекомендации врачей, посещать врачей, важно задать вопросы врачам, чтобы Ваши страхи Вас не беспокоили, ведь именно врач знает ответы на Ваши вопросы. Вы сейчас сосредоточены на страхе и упускаете возможность насладиться беременностью, ведь беременность бывает не так часто в жизни женщины) найдите плюсы в беременности, купите себе красивую одежду для беременных, если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, Вы беременна и сейчас Вам уделяют все вокруг внимание, все заботятся от Вас - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом. Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту, можно обратиться, например, в поликлинику.
Клиент
Наталья, спасибо! Страх про замершую возник после чтения форумов, вообще узнала, что такое бывает и переношу на себя все симптомы!
Психолог
"Страх про замершую возник после чтения форумов, вообще узнала, что такое бывает и переношу на себя все симптомы!" - А зачем Вы читаете эти форумы? Какое отношение это имеет к Вам? Что говорят врачи?
Клиент
Наталья, врач ничего не говорит. Он не знает ведь это первая беременность и пока говорит все ок по анализам, по последним узи. Только вот бактериальный вагиноз смутил по мазкам и выписала свечки. Больше ничего. Читаю потому что пытаюсь как будто всегда подстелить соломку
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.

Поздравляю вас с таким прекрасным событием, оно поистине незабываемо, особенно в первый раз! ?

Прочитала все ответы ваши и появились вопросы)

Скажите, а в целом из чего у вас сейчас жизнь состоит?

Вы пока ещё работаете?
Как спите, кушаете?
Как отношения с мужем?
Как в целом идёт подготовка к рождению малыша?
Как ваше общее самочувствие?
Клиент
Ольга, подготовки не идёт, так как до 12 недели это критический период. Поэтому до скрининга я и не готовлюсь.
С мужем все супер как и обычно, работать мне нельзя, я фотограф в сми и рюкзак с техникой весит 8 кг. Бегать, приседать. Я беру иногда съёмки, но после них у меня тонус. Чаще я дома лежу
Клиент
Ольга, общее нормально. Сплю иногда вскакиваю от страха ночью. Кушаю нормально
Логопед, Психолог
Дарья, то есть по сути все хорошо, если бы не страх.

Можно, я честно скажу, что меня удивили ваши слова, что 12 недель - критический срок и вы не готовитесь.

Вот даже мысль мне никогда такая не приходила)

А вы, будто, настраивается на плохое.

Что ещё кроме форумов повлияло на вас?
Клиент
Ольга, слова врачей, что до 12 недели природа как бы решает оставить его и будет ли он жизнеспособен. В Европе даже не осматривают до 12 недель. Вот этого и боюсь. Ещё пугает, что вдруг прошла тошнота к 11 недели и грудь болит меньше… вдруг замершая. Вот это все крутится в голове вечно
Логопед, Психолог
Дарья, я поняла про страх.

Ну, так мы не в Европе, у нас выхаживают и самых маленьких.

Если бы природа хотела избавиться, думаю что-то уже произошло бы на раннем сроке.

Но, дело не в этом.

Что запустило в вас такой сильный страх?

Форумы, это да, а ЧТо ещё то?

Если вы абсолютно здоровы, беременность наступила, до этого ничего плохого не было, то что вдруг то?))

Ну, понятно, гормоны, но не до такой же степени.

А по поводу тошноты, так это хороший признак, организм перестроился на беременность и перестал воспринимать зародыш, как нечто чужеродное.

А вы хотите всю беременность с тошнотой ходить?
Так это плохой показатель, тошнота.

Сходите не на очередное внеплановое узи, а к психологу в женской консультации. Он там бесплатный, всегда на месте.

Правда. Иначе вы своими необоснованными страхами просто-напросто навредите ребёнку на ровном месте.

Это вас не пугает, разве?

И займите пустоту, которая, образовалась без работы.

Не хотите готовиться к появлению малыша, найдите приемлемое хобби для беременной.

Единственное, я вам не рекомендую даже близко общение с другими мамами до самых родов.

У вас Психика судя по всему лабильная, вдруг ещё страхи подцепить какие-то.

Дарья, и улыбнитесь уже, у вас же малыш!)
Он вас уже любит?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Беременных часто сопровождают страхи. В том числе этому подвергает вас изменение гормонального фона.
Но также, видимо вы и ранее были достаточно тревожным человеком, а с беременностью это усугубилось.
В первую очередь необходимо работать именно с самой тревожностью и научиться отделять рациональные мысли от тех , которые навязаны вам страхом и тревогой. Лучше всего делать этот психологом. Для начала выберите кпт направление в работе