Консультация эндокринолога /

Анализы гормоны — вопрос №1088695

Добрый вечер. Вчера сдала анализы, у меня удалена щитовидная железа в конце 2020 года. ТТГ - 56,9, антитела к ТГ - 5,6 (раньше было - 12). Что это может значить? Корректировку дозы гормона? Или новообразование?

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа удалена по какой причине? Какой левотироксин принимаете, какая доза?
Клиент
Ленар, добрый вечер. У меня была аденома правой доли, но по результатам гистологии- в левой доле был неинкапсулированный папиллярный рак. Принимаю дозировку эутирокса 100

Эндокринолог
Принимайте эутирокс 150 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг повторите через 2 месяца, сделайте узи шеи с лимфоузлами
Клиент
Ленар, спасибо огромное, так и сделаю.
Эндокринолог
после удаления рака щитовидной железы назначается полная заместительная доза, это вес умноженная на 2.1, поэтому и выходит приблизительно 150 мкг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По какому поводу была удалена щитовидная железа и принимаете ли в тироксин и в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер. У меня была аденома правой доли, но по результатам гистологии- в левой доле был неинкапсулированный папиллярный рак. Принимаю дозировку эутирокса 100. Принимаю натощак
Эндокринолог
После папиллярного рака вам нужна супрессивная доза тироксина, чтобы ТТГ был задавлен точно до 0.5 мкМ/мл, а может и до 0.1 (тут нужно видеть результаты морфологического исследования и диагноз от онколога). Радиойодтерапию вам не делали?
Ранее на дозе 100 мкг проверяли ТТГ, всегда был высокий?
Может быть пропуски препарата? Какой у вас вес?

Вам нужно сделать УЗИ ложа щитовидной железы и лимфоузлов шеи. Скорректировать дозу тироксина и через 3 месяца пересдать на ТТГ, ТГ и АТ к ТГ чтобы оценить вероятность рецидива.
Эндокринолог
Здравствуйте. На данный момент какая дозировка тироксина, жалобы?
Клиент
ДАРЬЯ, добрый вечер. Дозировка 100, из жалоб - слабость. Но может это усталость, и был сильный стресс
Эндокринолог
Увеличить дозу тироксина на 150 мкг/с. Контроль через 4-6 нед, и сделать узи шеи с лимфоузлами вместе
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
В связи с чем удалена?
Какая доза тироксина принимается и как ее принимаете строго натощак за 40-60 минут до завтрака отдельно от всех препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Фируза, добрый вечер. У меня была аденома правой доли, но по результатам гистологии- в левой доле был неинкапсулированный папиллярный рак. Принимаю дозировку эутирокса 100. Принимаю натощак, где-то за час до еды
Эндокринолог
По гормональному фону данная доза вам маловата.Надо будет 150 мкг приниматл строго отдельно от всех препаратов если вы пьете еще что то.
Какой Ваш вес?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, почему удалена щитовидная железа, причина? Какую дозу тироксина принимаете? Жалобы есть? Как принимаете препарат?
Ферритин, вит д сдавали?
Клиент
Ульяна, добрый вечер. У меня была аденома правой доли, но по результатам гистологии- в левой доле был неинкапсулированный папиллярный рак. Принимаю дозировку эутирокса 100. Принимаю утром натощак. Другие анализы не сдавала и не принимаю другие лекарства
Детский эндокринолог
А рост вес у вас какой?
Клиент
Ульяна, рост 167, вес 73. Узи делала почти год назад… к сожалению, времени не было совсем следить за здоровьем…
Детский эндокринолог
Вам нужно сделать узи щитовидной железы обязательно с лимфоузлами. Тироксин поднять до 150 а сутки, сначала пьёте первую неделю 125, затем повышаете до 150 так как это гормон, резко повышать не стои.
Домлайте так же вит д и ферритин, их снижение может влиять на ттг.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Узи щитовидной железы когда делали в последний раз?