Консультация невролога /

Высокое давление и боль в голове — вопрос №1089323

Добрый день.
Вес 120 кг.
Нормальное давление 125/85.
Раньше немного повышалось.
Неделю назад заболела голова, как давление в голове. Прям напряжение в висках, на макушке и скованность какая то. Слабость, шум. Пила много кофе в этот день. (Я много пью кофе).Я легла. 3 часа не помогли. Был резкий скачок давления в 19 часов, 150/105. Вызвали скорую. Дали моксонидин таблетку. Давление нормализовалось. Всю неделю кофе не пила. Голова болела, но терпимо.
У меня перелом лодыжки. Должна быть скоро операция по удалению винта. День назад ходили к врачу, а так как я живу на 4 этаже, то поднималась я скачками на одной ноге, при поддержке сзади. После подъёма стало плохо. Давление было 100/70. Я с 15.00 просто лежала.
Вчера все было хорошо. Пила кофе(чашки 4), сидела за компьютером и где то в 20.00 снова давление в голове, шум, горячо,стало плохо. Чувство страха, переживаний. Все быстро и резко.Приехал врач, давление было 170/105. Дали максомидин 0.4 и нифедипин 0.2. Давление снизилось до 100/65. Кардиограмма в норме сказал, приехавший врач.
Сегодня утром: давление в голове есть, лежу, слабость. Давление 110/70. Ничего не принимала. Опять страх.
Подскажите, с чем может быть это связано?
Какие таблетки нужно попринимать?
Вообще, что делать что бы это вылечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Ставили преддиабет.

Невролог
Здравствуйте.
Необходимо дообследоваться.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления, УЗИ почек с надпочечниками и сосудами.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ и Т4 свободный, общий анализ мочи.
Ведите дневник давления. Проконсультируйтесь с кардиологом.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, есть общий стресс что перелом ноги. Сильно переживаю. Так же из за работы.

Невролог
Такие скачки давления могут быть на фоне повышенной тревожности + чрезмерное употребление кофеина. Но для начала следует исключить кардиопатологию.
Если всё будет в норме, то следует проконсультироваться с психотерапевтом.
Можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте употребление кофе до 1-2 чашек в день.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
При повышении давления ситуационно капотен или моксонидин.
Клиент
Алина, часть анализов во вложении. Просто голова сильно пульсирует, вот и подумала, что невролгия. А можно единоразово выпить сирдалуд или мидокалм?
Невролог
Можно принять сирдалуд 2 мг.
Когда давление нормальное голова тоже болит?
Клиент
Алина, да, болит. Даже в состоянии лежа.А сирдалуд не понизить сильно давление.
Невролог
Может немного снижать давление.
Если головные боли сильные и ничем не купируются, лучше пройти МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, во-первых необходимо снизить количество кофе до 1 чашки в день. Необходимо завести дневник давления: мерить давление утром-вечером и записывать давление и показатель пульса. При повышении АД принимать моксонидин 0.2 мг. Необходимо пройти обследование: ОАК, ОАМ, БАК (липидный спект, аст, алт, о.билирубин, о.белок, натрий, калий, глюкоза, гликированный гемоглобин, мочевина, креатинин), ЭКГ, ЭХО КС, ТС БЦА, УЗИ почек+надпочнчников.
Терапевт
Дальнейшее назначение препаратов после обследования
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо вести дневник АД
Пройти суточное мониторирование АД
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы
УЗИ органов брюшной полости и почек
Невролог
Здравствуйте!Ваше давление связано с тревожным синдромом,но навсякий случай нужно дообследование Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму ,узи почек , сердца и узи брахиоцефальных артерий ,экг ,ттг ,т 3 ,т 4
Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Все нормализуется начните и замерите до вечера давление напишите какое
Клиент
Нонна, спасибо за рекомендации. Атаракс не вызывает привыкания? С другими препаратами можно использовать?
Невролог
Нет не вызывает привыкания можно ??