У ребенка длительная температура

Здравствуйте. У сына (6 лет) ковид, от меня заразился, температура была волнами, 2 суток держится около 38,5, потом спала до нормальной на 1,5 дня, потом опять 38,5 2 суток, опять спала на 2 дня, и третий раз поднялась. Держалась высокой почти три дня, потом утром-днем нормальная, к вечеру подъем до 38, ночью спадает. 3й день в этом режиме. Итого 11й день пошел. Врач 3 дня назад приходила, сказала лёгкие чистые, сатурация в норме, только горло сильно рыхлое. Сдали оак и с реактивный белок. Как долго еще может температура держаться?

37 лет

Здравствуйте.
Острый период болезни обычно около 10 дней,
но в прикрепленных анализах признаки присоединения бактериальной инфекции.
Вам следует обсуждать с лечащим врачом педиатром назначение антибиотиков ребенку.

Здравствуйте, Екатерина.
Температура при ковиде может держаться длительно и протекать волнообразно. В анализах признаки вирусно-бактериальной инфекции. Решите вопрос с педиатром о назначении антибиотиков.

Екатерина, добрый день!
По анализу крови признаки присоединения бактериальной инфекции. Необходимо решить вопрос с лечащим врачом о назначении антибиотика.
Оценка действия антибиотика через 3 дня от начала приема, если температура не поднимается до высоких цифр и поднимается реже - препарат эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, спасибо. А какие цифры не считаются высокими? Т.е. до какого значения допустим подъём? И можно уточнить, что именно в анализе указывает на бактериальную инфекцию?

За бактериальную инфекцию указывают повышенные лейкоциты, выше 38 это уже высокая температура. Как только начнёте приём антибиотика, температура пойдёт на спад и состояние улучшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, 2 дня даём клацид, ни намёка на улучшение. До него температура поднималась к вечеру, теперь поднимается днём и держится еще и ночью , снижается только под утро до 36,8.

Думаю необходимо обсудить с Вашим педиатром о добавлении к лечению кипферон в свечах, немного простимулировать иммунную систему.

Здравствуйте. У вас в анализах- моноцитоз и лимфоцитоз, это признаки вирусной инфекции. СРБ в норме. Антибиотики не нужны. Пропейте Полиоксидоний рассасывать 10 дней, на ночь Кипферон в свечах 5 дней. От температуры- Ибуклин Джуниор 1-3 р в день до 4-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, ну вот сейчас опять после сна 38,7 температура. 11 дней уже. Все врачи говорят антибиотики. Я в итоге теперь совсем не знаю. Потому что тоже думала, что по анализам вирус. Но так долго температура, боюсь уже. Полиоксидоний пили в начале болезни

Лучше есть доктор очно назначит антибиотики при наличии показаний, например Сумамед или Супракс в суспензии на 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, доктор сказал сегодня смотреть на температуру. При повышении пить клацид. До этого давала граммидин для горла. Можно ли их вместе?

Принятый ответ

Можно вместе.

Здравствуйте. Температура высокая, обычно если выше 38° в течение 3 дней держится, то можно добавлять антибиотик. Но, с выбором антибиотика необходимо проконсультироваться с участковым врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, даём 2 дня клацид, но улучшения совсем нет, температура поднимается уже нем вечером, а днём, держится до раннего утра, только утром снижается.