Расшифровка снимка
Добрый день. Болит очень голова. Хожу на разные обследования и в том числе лор. Удалили 3 мес назад зуб с кистой, расположение кисты было рядом с пазухой. Расшифруйте снимок пазух. Все ли в порядке?
Здравствуйте. Да по снимку все хорошо. Нос дышит? Нет жалоб?
Марина, нос дышит. Есть немного заложенность, но не катастрофично. Бывают такие моменты: не каждый день- забивает ноздрю как будто что то мешает и впоследствии с трудом высмаркиваю кусок прозрачной слизи. Что это не понимаю и откуда она.
Здравствуйте
А удаление кисты было с правой стороны?
Екатерина, с левой
На снимке в правой верхнечелюстной пазухе присутствует как незначительное пристеночное утолщение слизистой в области дна, где вблизи лежат корни, или же это просто усиление снимка, утверждать не могу .
Заложенность обычно с одной стороны или общая?
Эндоскопический осмотр полости носа проводили?
Екатерина, с правой стороны закладывает периодически и выходит куски слизи прозрачной. Осмотр проводили, перегородка искревлена. Есть немного восп процесс. А так в общем все норм.
Скорее всего трудноотделяемая слизь, это постназальный затек, на фоне искривления носовой перегородки.
По воспалению лечение начали?
Екатерина, да нафтизин 5 дн, потом нозефрин 2 впрыска 2р.д 14дн и далее по 1впрыску 2р в день еще 14дн. Гимнастика слуховой трубы. Лоратадин.
Принятый ответ
Лечение продолжайте.
По гимнастике слуховых труб обучены?
Екатерина, да показал доктор. Спасибо вам большое.