Содрогание в голове

Добрый день подскажите пожалуйста ситуация такая в год принимаю лицею по 10 миллиграмм сейчас перешла на 7, 5 миллиграмм некоторое время назад делала узи сосудов головы и шеи там все нормально начальные признаки остеохондроза сегодня сидела на работе нервничала, до этого тоже был стресс, отец умер 2 месяца назад, опустила голову в телефон. В голове произошло как содрогание, как будто толкнули пружинку, подскажите, пожалуйста, очень страшно, от чего это содрогание в голове, что делать. Лицею принимала в связи с психогенным головокружением

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Содрогание скорее всего психогенного генеза на фоне повышенной тревожности и стресса.
Если у Вас сейчас стрессовый период, то лучше продолжить приём элицеи хотя бы пару месяцев. Если сейчас отмените, то на все стрессовые ситуации может наложиться синдром отмены.
Психотерапией занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, вы предлагаете пить полностью таблетку пока что?это могло быть на уровне снижения дозы, хотя я чуть чуть только убрала...

Если других жалоб, кроме содрогания в голове нет, то можно оставить дозировку 7.5 мг. Обратитесь к лечащему врачу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Если сейчас не занимаетесь когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом, то стоит попробовать. Психотерапия дополняет медикаментозное лечение.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, КПТ не занимаюсь, книги читала.
В принципе ничего не беспокоит, только страх сильный во время этого, и немного после. С сосудами это может быть связано, или из-за отмены, меньше пью около двух недель. К неврологу в понедельник. Я уже второй раз пытаюсь снизить, вот так на чуть чуть и появляется какое-то головокружение.
Иногда бывают приступы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. Очень редко тьфу-тьфу-тьфу. Кроме неприятных симптомов ничего. Это содрогание=головокружение. Не совсем страшно?

Это не страшно. Пока останьтесь на этой дозировке. В понедельник с лечащим врачом решите что делать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, можно один вопрос?
Это от спазма мышц?

Да, вероятно мышечный спазм из-за повышенной тревожности и стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, а не похоже на проблемы с сосудами или инсульт. Этот спазм произошел именно сразу после моего психа, стресса

Нет, не похоже, не переживайте.

Принятый ответ

Ольга здравствуйте!

Опишите пожалуйста, содрогание принесло головокружение, двоение в глазах, боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий, нет, только как будто немного предметы дернулись, это секундное было, но хватило для испуга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий, бывает иногда состояние невесомости в голове очень редко, я собственно из-за этого и пью антидепрессант, хорошо помогает, но иногда еще бывает, раньше было как качели в голове, а вот содрогание первый раз. Скажите пожалуйста ? это не страшно, это трвежное расстройство. В конце октября год приема Элиея

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы имеют психогенную природу
А почему уменьшили дозу элицеи? 7.5 это совсем мало, тут скорее нужно от 10 мг выше поднимать , начать после 10 мг 12.5, потом 15 мг и добавить противотревожный препарат, наример фенибут 250 мг 2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, так как долго пью, уже около года

Принятый ответ

Здравствуйте! элицея я бы увеличила до 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев Я бы порекомендовала сдать ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 2 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 3 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, я пью ее уже год.
Сосуды, ттг в норме

Долго конечно принимаете антидепрессанты,эффект присутствует от антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, от чего такое произошло, от спазма? И нервов, на сосуды похоже?

Произошёл мышечный спазм на фоне тревожного синдрома,потихонечку нормализуется ??

Принятый ответ

Здравствуйте,ваши жалобы психогенного характера. Я бы рекомендовала повысить дозировку антидепрессанта до 10 мг в сутки. Дополнительно можно принимать Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц.