Ребёнок болеет 4 сутки, началось с повышенной температуры, все 4 суток до 40, сбивается на 4 часа. В на 3 сутки на языке белые афты. На 4 сдали кровь. Показан ли антибиотик? Присоединилась инфекция? ?
Здравствуйте! Можете прикрепить фото горла? На ОАК признаки бактериальной инфекции. Отмечается лейкоцитоз со сдвигом влево(увеличены нейтрофилы) Рекомендуется начать антибиотикотерапию. Что ещё беспокоит, кроме температуры?
Эндже, до утра терпит прием антибиотика? Вялость есть, было красное горло, появилась афта на языке, пузырик на ноге чесался, при подъеме температуры озноб и холодные конечности. Есть сумамед. Какая дозировка вообще на вес 13.5 кг, 4 мл?
Можете давать утром, если ребёнок спит. Рекомендуется очная консультация педиатра, чтобы понять очаг инфекции(ангина, пневмоний). Так же рекомендуется сдать и оам. Детям раннего возраста лучше давать амоксиклав, из расчёта 50-70мг/кг. Получается 600-900мг в сутки в течение 5 дней.
Дозировка сумамела 10 мг/кг массы тела 1 раз/сут в течение 3 дней, получается 130 мг в день. У вас дома какая дозировка сумамеда 100мг/5 мл?
Да, можете давать 4 мл 1 раз в день. По оак выраженная бактериальная инфекция. Нейтрофилов 8,5 из общего количества лейклцитов(13), увеличилось 2,5 раза. У детей до 3-4 лет должно быть наоборот, в норме должно быть лимфоцитов больше.. И температура держится без изменений в течение 4 дней.
Эндже, здравствуйте, третий день принимает сумамед, общее состояние улучшилось, но в течение получаса после третьей дозы антибиотика появилась краснота под глазами и небольшой отек. Аллергия? Фото прикрепила
Получается сейчас нормальная температура тела? Есть ещё жалобы какие то? В след раз сумамеда не даём, так как проявилась аллергия. Как писала выше, детям лучше давать амоксиклав или супракс. Антибиотики группы макролидов идут как резервные препараты, аллергичные и больше побочек
Яна, 2 года. Нет кашля, насморка. Лихорадка с ознобом, язва на языке белая. Красное горло было. Температура поднимается с ознобом и холодными конечностями. Ну и вялость
Нет, 5-7 дней, потом температура резко «выключается».Афты у ребёнка на фоне ослабленного иммунитета -это скорее закономерность, чем патология.Вы местно их чем-то обрабатывать?По теме:как по мне, стоит подождать с антибиотиком, хотя бы сутки ещё понаблюдать за самочувствием.Если будут так же холодные руки/ноги-сначала дать ношпу, а только потом жаропонижающие, желательно чередуя нурофен и парацетамол.
Яна, т. е. сдвиг в сторону бактерий пока не сильно выражен? Я чередую как раз панадол и нурофен, но панадола хватает на 3 часа, нурофена на 4 максимально. Ношпу половинку? Сколько можно ношпы в сутки и до каких значений не снижать температуру можно ночью, чтобы не будить ребёнка?
Я бы не сказала, что инфекция чисто бактериальная, поскольку моноцитоз тоже есть.И с такой высокой Т стартуют обычно вирусные инфекции.Ношпу давать по 1/2 1-2 раза в сутки, температуру можно сбить до субфебрильных цифр (37,5), «в ноль» ее сбивать не надо.Отпаивать , конечно же, хоть с ложки, хоть как - уговорами, но надо.Плюс микроклимат в комнате : увлажнение, температура и тд.Просто непонятно что лечить антибиотиком-у ребёнка даже бронхита нет по клинике.И ещё советую на ковид сдать, много видела детей, у которых протекает только с такой лихорадкой и красным горлом
Яна, а есть смысл в принципе сдавать на ковид на уже 7 день болезни? У нас запись за сутки, плюс ещё готовность 2 дня. По идее, всё равно лечение ковида будет симптоматическим?
Да, совершенно верно.Теперь это можно узнать по уровню антител (которые тоже надо сдавать через 3 недели, не ранее)и лечение тоже не поменяется, Вы правы.Склоняюсь к тому , что надо понаблюдать ещё хотя бы сутки , ну и при этом не должна усиливаться вялость, апатия, сонливость и тд.А вас аускультативно слушал кто-то?
До 37,5 можно сбить и не будить, если так и будет держаться.Жаропонижающие желательно давать не более 3р/сутки, но опять же, если перед этим дать ношпу- эффект будет более стойким.Ещё очень эффективно обтирать ребёнка тканью, смоченной в воде комнатной температуры , памперс убрать, от него хуже.Но обтирать можно , если тёплые руки и ноги
Яна, вроде чуточку получше самочувствие, но не прямо радикально. До вечера ещё наблюдать? Если дать сумамед, то в течение какого времени обычно наступает улучшение?
Яна, вчера смотрел педиатр, легкие чистые. Ребёнок на нурофене активный вполне, сегодня аппетит лучше, афта на языке пропала, сохраняется пока гингивит