Консультация терапевта /

Проблемы с давлением — вопрос №1096920

Проблемы с давлением. Некоторое время часто повышалось давление до 140/90, при этом состояние очень плохое, сильные головные боли. При походе к терапевту она прописала принимать при таком давлении Каптоприл 1/4 часть. Мне он не помогает. Начала пить индапамид, некоторое время давление пришло в норму, не повышалось, а последнее время оно стало низким 98/77. В чем может быть причина и какое лечение?

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это вторичное повышение давления на фоне неврологической патологии, проявляющейся головными болями. Гипотензивные препараты в таких случаях могут быть дополнением к терапии основного заболевания. Для уточнения состояния и его причин необходимо обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Причину артериальной гипертензии можно выяснить пройдя ряд обследований, эхо кг, узд бца, смад, узи почек и почечных артерий и некоторых других, при наличии показаний.
Также повышение артериального давления до пограничных цифр может быть обусловлено тревогой, стрессами, вредными привычками, поэтому прежде чем делать назначения я рекомендую попробовать разобраться в причинах.
Тактика лечения может быть немного разной, в зависимости от причины.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо обследоваться - экг, эхокг, узи почек и почечных артерий, уздг брахиоцефалтных артерий, также сдать анализы крови
- оак
- биохимия- общий билирубин и его фракции, асат, алат, креатин, мочевина, мочевая кислота, сахар крови.
- анализ крови липидограмма - общий холестерин, лпвн,лпнит, триглицериды.
Повышение АД до пороговых цифр также может быть при хроническом стрессе, при хроническом болевом синдроме.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В данный момент индапамид принимаете? Возраст какой?
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, принимаю, если дня 2-3 не принимаю, давление прыгает до 140
Клиент
Гулдана, 43
Терапевт
Вам не надо пить индапамид, потому что оно сильно снижает АД. Вам надо мягко действующие препараты как периндоприл, рамиприл так как у вас не сильно высокое давление. Надо сдать биохимический анализ крови в том числе липидный спектр. Суточный мониторинг АД, ЭКГ, Эхо КГ. Консультация кардиолога очно, надо подобрать лекарство.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно искать причину повышения давления.
Нужно провести уздг сосудов шеи и головы, эхокг, экг, осмотр эндокринолога, осмотр окулиста для оценки сосудов глазного дна.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена. Рекомендую прием препарата папазол, мягко снижает давление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.