Консультация covid-19 /

Повышены нейтрофилы, лейкоциты, СРБ — вопрос №1097695

Добрый день.
Я переболела Covid-19 в августе. На КТ был обнаружен бронхит, бронхиолит. Лечилась пульмикортом. Принимала витамин D, цинк, витамин С. Начало скакать давление,чего раньше не было. Назначили небиволол в минимальной дозировке.В сентябре (05.09)выписали. Заболела снова 18 сентября. Начался кашель, снова сильная ночная потливость. В крови обнаружили повышение нейтрофилов, лейкоцитов, СОЭ и СРБ. Назначили Амоксиклав на 7 дней по 1000 два раза в день. После поставили две капельницы с дексаметазоном. Только через неделю понемногу началось улучшение. Сделали КТ - всё хорошо, только спайки. 30 сентября меня выписали, дня через три спала температура и всё было Ок.
Но.. 16 октября я снова заболеваю . Начался кашель, ночная сильная потливость. В крови снова повышены нейтрофилы, повышен срб! Назначили Сумамед на 5 дней. Сегодня 5-ый день приема антибиотика. Два дня назад заболело горло. Полощу раствором ОКИ, орошаю Мирамистином. Нос промываю Долфином. Вчера вечером горло начало першить, что вызывает кашель. Температура держится. Сейчас 37,3 ((
Что со мной происходит? Что еще мне нужно сделать и что обследовать? Помогите

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, удаленный желчный, хронический тонзиллит , атрофический гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Кашель с мокротой? Белый налёт имеется на миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат,
Кашель практически без мокроты, слизь из носа густовато-белая. На миндалинах есть небольшие белые точки. ЛОР поставил диагноз - острый ринофарингит. Так в начале заболевания у меня горло не болело и насморка не было,а анализы уже плохие были. Почему?

Терапевт, Кардиолог
Вероятнее недолечились либо неэффективен приём антибактериальных средств. Рекомендую сдать мазок из зева и носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Хайшат,
Я пропила уже Амоксиклав, теперь вот Сумамед. Какие еще антибиотики мне нужны? Информативен ли будет мазок из зева при приеме такого сильного антибиотика как Сумамед?
Терапевт, Кардиолог
Данного возбудителя обнаружит и определит чувствительность к данному антибиотику. При резистентности к данным антибиотикам положительного эффекта не будет на фоне их приёма.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По анализам признаки бактериальной инфекции на фоне сниженного иммунитета,обязательно подбор антибиотиков по чувствительности.Для повышения иммунитета можно эхинацею композитум С по 1 ампуле 1раз в неделю.Препарат обладает противовоспалительным ,дезинтоксикационным и иммуностимулирующим действием.Поправляйтесь.Всего хорошего
Принятый ответ
Клиент
Ирина,

Разве мазок из зева и носа сейчас будет информативен? Я пятый день уже как принимаю сильный антибиотик - Сумамед.
Гомеопат, Терапевт
Да,сейчас это будет не совсем информативно,отслеживать только по состоянию и по анализам,в дальнейшем при неэффективности данных антибиотиков можно рассмотреть прием фторхинолонов(левофлоксацин,моксифлоксацин)
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Полиоксидоний 12 мг 10 дней для скорейшего выздоровления и укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Хуже от него не будет? Просто в сентябре мне назначили после ковида бронхомунал на 10 дней. Как только пропила бронхомунал,через день я заболела(
Пульмонолог
Это другой препарат.
Пульмонолог
Приём антибиотика оправдан. Желательно сдать прокальцитонин, ферритин, Д- димер для возможной коррекции лечения. Прикрепите КТ лёгких.
Клиент
Екатерина,
сейчас не могу прикрепить КТ. Но там в заключении только спайки в обоих легких. Д димер я сдавала две недели назад. Он был в норме. Нужно снова сдавать?
Пульмонолог
Сдайте тогда остальные показатели.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надежда, добрый день.
По анализу у вас признаки бактериальной инфекции, низковатые лимфоциты. Обязательно добавьте иммуномодулятор, например, Полиоксидоний или Ликопид. Также омег 3 актив по 1 кап в день 1 месяц, Мексидола 250 мг 2 р а день 1 месяц. Анализы надо посмотреть в динамике, сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, прокальцитонином, Коагулограмму с Д димером.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Хуже от него (Полиоксидония) не будет? Просто в сентябре мне назначили после ковида бронхомунал на 10 дней. Как только пропила бронхомунал,через день я заболела(
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надежда, не должно быть.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо продолжить симптоматическое лечение, антибактериальную терапию. Пропить поливитаминный комплекс. Проконтролируйте в динамике развёрнутый общий анализ крови, сдать общий анализ мочи, б/х анализ крови, ферритин, СРБ, Д-димер.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно все-таки подобрать на основе мазка антибиотик по чувствительности. Наблюдаться обязательно у ЛОР-врача очно. Обязательно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Бронхомунал (как и любые лизаты бактерий - ирс-19, рибомунил и так далее) вам действительно сейчас не показаны. Можно промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.