Консультация флеболога /

Боль в ноге — вопрос №1098312

Уважаемые доктора! У моего мужа тромбофлебит нижних конечностей. Одна нога забита на 60%, другая на 70%. Вены вылезли наружу. В течение многих лет он носит противоварикозные чулки. Они его здорово спасают. Флеболог сказал, что операцию делать не надо, т.к. процесс остановился. 5 лет назад у мужа случился инфаркт миокарда, ему сделали операцию-шунтирование. Ноги у него не болели. Последнюю неделю он перенес простудное заболевание-кашель, насморк, слабость, температуры не было. Он привит от ковида и гриппа. Буквально 2 дня назад у него очень сильно разболелась одна нога. Боль не проходит. Муж жалуется на боль в венах. Посоветуйте, что предпринять в ближайшие дни? Может нужен более сильный кроверазжижающий препарат? Он принимает аспирин кардио. Купили гель Венарус и таблетки Венарус. Что можно еще предпринять, пока не попали на прием к врачу?

Возраст: 62

Хронические болезни: Ифаркт миокарда, сахарный диабет 2 степени, гипертония, тромбофлебит, гастрит

Хирург
Здравствуйте, Галина.
Боль в области икроножной мышцы? Или в проекции расширенных подкожных вен? Покраснение в области вен есть? Отек ноги? Температура? Фото ног стоя Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я не врач , поэтому отвечу как смогу. Боль с внутренней стороны ноги чуть ниже колена и под коленом. Небольшое покраснение и небольшой отек есть. У него еще на этой ноге в детстве был сильный ожог. Я как раз приложила фото с той стороны где боль.

Клиент
Ольга, температуры нет
Хирург
По симптомам и фото это тромбофлебит большой подкожной вены.
Сейчас можно начать :
-флеботоник Венарус 1000 мг 1р.д 2мес
-Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью. Параллельно нексиум 20мг 1р.д для защиты желудка
-ксарелто 2.5 мг 2р.д 1мес.(антикоагулянт)
-параллельно дезагрегант, который Вы получаете на постоянной основе
-местно гепариновую мазь обильно на болезненные вены 2р.д 1мес можно чередовать с гелем венарус
-компрессионный трикотаж 1кк. Положено 2кк,но вероятно, что в них будет сильно дискомфортно.
-узи вен ног в плане дообследования и решение вопроса об радикальном оперативном лечении
-контроль за состояниянием в динамике. Если боль и покраснение начнёт подниматься вверх на бедро, тогда необходимо в срочном порядке обратиться к хирургу. Это уже будет восходящий тромбофлебит, который является показанием для кроссэктомии.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, простите меня за вопрос, а что такое дезагрегант?
Клиент
Ольга, вы имеете ввиду аспирин кардио принимать параллельно с ксорелто?
Хирург
Да, именно так, аспирин это дезагрегант
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное
Хирург
На здоровье!
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, Галина!
Судя по фотографиям и описанным жалобам, у Вас идёт тромбофлебит притоков Большой подкожной вены. Это означает, что тромбы локализуются не в магистральной вене, а в ее притоках. Состояние не опасное, но нуждающееся в консервативном лечении.
Как флеболог, я рекомендую:
1. Таб. Эликвис по 2,5 мг, 2 раза в день в течении 7 дней - это для растворения тромбов
2. Таб Детралекс или Венарус по 1000 мг 1 раз в день в течении 2-х месяцев для поддержания тонуса венозной стенки
3. Компрессионные чулки 2-го класса компрессии в дневное время
4. Обязательно нужно провести обследование - УЗИ вен нижних конечностей, для точной установки диагноза.
После проведённого УЗИ уже точно станет ясно, есть тромбоз или нет. А пока, начинайте лечение.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Роберт, спасибо большое за ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Пожалуйста. Здоровья Вам!