Спина позвоночник

Здравствуйте. 2 недели назад сорвал немного спину, до этого поднимал тяжёлое, на след. день заболела после бега. Резкая боль при движениях (наклон вперёд и вбок), чуть поднывает сидя. В пах и ногу не отдаёт. Вчера сделали рентген, травматологу не понравился один позвонок (8 или 9,не уверен). Стоит ли делать МРТ и насколько вероятно покажет компрессионный перелом?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентген не информативный метод диагностики необходимо сделать мрт, который покажет более подробно какая патология присутствует

Офелия, спасибо за ответ!
Беспокоит в основном то, что описал в сабже. Плюс не могу перестать делать силовые (но полегче) и бегать плюс альпинизм-лазание.

На время лечение необходимо исключить физ нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков. Желательно пройти МРТ.
Травматолог подозревает перелом? В таком возрасте при подъёме тяжестей, беге перелом маловероятен, нужна серьезная травма, падение.

Сейчас можно начать принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

Алина, спасибо за ответ!
Да, травматолог посоветовал МРТ, ходил к неврологу, тоже сказали вряд ли перелом. Остановились на том, что курс пропить почти то же, что посоветовали Вы, потом МРТ. Проблема только в том, что если перелом, я продолжаю нагружать спину.
Она даже шарик какой то нашла в мышце, где болит.

Алина, а грыжа она сказала почти всегда отдаёт в ногу или пах. Поэтому вроде как исключили до МРТ это дело.

Шарик - это скорее всего спазмированная мышца.
На самом деле лечение стандартное при болевом синдроме - НПВС + миорелаксант. Поэтому не удивительно, что Вам примерно то же самое назначили).
Перелом обычно видно и на рентгене. МРТ мы делаем для исключения грыж и их влияния на нервные корешки и позвоночный канал.
Пока лечитесь, спину не нагружайте.
При отсутствии эффекта от лечения пройдите МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вчера сделали рентген, травматологу не понравился один позвонок (8 или 9,не уверен).нсли травматолог подозревает перелом должен вас направить на кт данного отдела позвоночника
по лечению : раствор Мовалис 1 амп внутримышечно-1 р в день 3 дня на 4 день с переходом на Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели после еды
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, рентгенография малоинформативный метод обследования,рекомендовано пройти МРТ для того чтобы посмотреть наличие протрузий и грыж, их размеры и влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Перелом позвонка маловероятен. Из медикаментозного лечения на данный момент я бы рекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Мидокалм 50 мг 3 раза в день -10 дней
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
После дообследования повторная консультация невролога с коррекцией лечения.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! Рентген не особо информативный метод, стоит пройти МРТ. Пока можно пропить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейробион 3 раза в день месяц, милокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели

Здравствуйте.
Если есть компрессионный перелом,то как раз и нужно проводить МРТ.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)