Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, ДГР, Гастрит — вопрос №1100721

С начала мая 2022 мучаюсь с животом, лечением и последствиями лечений.
В конце апреля заметил вздутие живота и частую отрыжку.
Мне назначили лечение:
май 2022 . Разо 2 р/день и тримедат на 1/р день на 30 дней, в ходе лечения все проблемы ушли, но после завершения - сразу появилась изжога (которой в жизни никогда не было)
июнь 2022. Эрадикация Хелика Разо 2 по 20, кларитромицин, амоксициллин и пробиолог.
июль 2022. После эрадикационной терапии появилась тяжесть и периодическое жжение в эпигастральной области. Стало очень сложно набирать калории, возобновилась отрыжка на постоянной основе (заметил что если за один прием пищи сьесть побольше, то через 2 часа отрыжка усиливается и в животе создается ощущение как будто компот варится)
15 июль 2022 - 20 август 2022. принимал. урсосан, разо 1 раз в день, итомед, ребагит, и альфазокс , курс альфанормикс - после отмены разо опять получил капитальную изжогу - неделю чувствовал себя драконом.
с 20 августа никаких таблеток не принимаю, периодически альфазокс перед сном.

Жалобы на сегодняшний день.
Регулярная отрыжка даже на пустой желудок при вертикальном положении, которая учащается сразу после приемы пищи и через 1,5 - 2,5 часа после приема пищи если объем был средним или чуть больше
Постоянные ощущения в зоне пищевода, то колется, то жжется, то как будто там внутри куча воздуха давит и подташнивает.
Если плотно поесть, а потом попить то может забрасывать жидкость уже до глотки.
Ужинаю за 3-4 часа до сна. Если ужин плотный, с утра во рту вкус еды. Если ужин легкий - вкус горечи.

Всё это время диета соблюдалась +- без фанатизма, алкоголь сведен к минимуму. рост 170 вес 65 ( похудел на 10кг).
майскую и свежую фгдс прикладываю. суточную ph импедансометрию тоже.

Помогите пожалуйста, подскажите куда копать, что делать - чтобы вернуться в нормальное состояние и не сделать еще хуже

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Добрый вечер,
По эгдс эрозивный эзофагит (09.22)
По суточной рН-импедансометрии диагноз ГЭРБ с кислым рефлюксом подтверждён
Кровь на хеликобактер в рамках гастропанели после лечения если выполнена, то анализ недостоверен(именно хеликобактер), тут надо либо кал на антиген сдавать , либо с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Остальная гастропанель в норме, атрофии не описывают.

Про антирефлюксный режим вы знаете , как понимаю. Если есть связь симптомов с определенными продуктами-уменьшить/ограничить.
Попробуйте пройти курс лечения в течение 3-4 мес(основное лечение+поддерживающее)
1.нексиум , эманера,аналог 20 мг 2 рд, за 30 мин до еды, 4 нед, далее 20 мг утром 2 мес, далее медленная отмена( приём 20 мг через 1 день-7 дн, 20 мг через 2 дн,следующие 7 дн, 20 мг через 3 дн-7 дн, полная отмена.)
2. Ганатон (ретч, аналог) 50 мг 3 рд, за 30 мин до еды,8 нед
3.альфазокс 3 п в день после еды и на ночь, 4 нед

После завершения лечения наблюдаете за симптомами, если они вернутся в течение месяца, проконсультируйтесь с хирургом по поводу фундопликации по ниссену
Клиент
Анастасия, спасибо большое за рекомендации. Эфозагит/изжога и прочие чувства пищевода меня не очень сильно беспокоят. т.к. это следствие. Причиной всего является отрыжка , которая и частая и интенсивная - именно она и формирует заброс. Подавляя кислоту (так было при приеме разо и сегодня я весь день перед едой пил пепсан-р) я просто получаю отрыжку со вкусом еды. Как с самой отрыжкой бороться, что ее провоцирует? Спасибо

Гастроэнтеролог
Какой у вас вес?
Отрыжка относится симптомам рефлюксной болезни, слабость клапана между пищеводом и желудком, повышенное внутрибрюшной давление и слабая моторика желудка могут провоцировать симптомы.
Клиент
Анастасия, 65 кг рост 170. сама кардия по фгдс смыкается. как правило при отрыжке мне приходится немного воздуха добирать даже чтобы рыгнуть потом. в положении лежа отрыжки нет или очень редко. Сама отрыжка есть и на пустой желудок и от воды
Гастроэнтеролог
Здесь 3 варианта: обострение Гэрб, Сибр, психогенная отрыжка
Сибр исключается дыхательным тестом на Сибр.
Психогенный характер можно заметить при тревоге, корректируется антидепрессантом
Если на фоне лечения Гэрб,
рекомендации выше писала, симптоматика возвращается -это относится и к отрыжке, не только к изжоге, тогда следует исключить 2 других варианта
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется эпителизирующаяся эрозия в пищеводе на фоне гастроэзофагеального рефлюкса содержимого желудка в пищевод с преобладанием кислых и ночных рефлюксов. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Нексиму 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц, далее - 1 табл утром натощак 2 месяца, Гевискон по 1 саше 3 раза в день и на ночь 1 месяц- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 тал 3 раза в день за 30 мнут до еды 14 дней. Контроль ФГДС через 3 месяца.
Клиент
Марина, спасибо большое за рекомендации. Эфозагит/изжога и прочие чувства пищевода меня не очень сильно беспокоят. т.к. это следствие. Причиной всего является отрыжка , которая и частая и интенсивная - именно она и формирует заброс. Подавляя кислоту (так было при приеме разо и сегодня я весь день перед едой пил пепсан-р) я просто получаю отрыжку со вкусом еды. Как с самой отрыжкой бороться, что ее провоцирует? Спасибо
Гастроэнтеролог
В данном случае, отрыжку может формировать воспалительный процесс на фоне дефекта слизистой оболочки, что формирует недостаточность нижнего пищеводного сфинктера и провоцирует рефлюкс.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Комплекс предложенный вами выше, устранит это воспаление?
Гастроэнтеролог
Надеюсь на это...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованием у вас гэрб . Лекарственная терапия может занимать до 12 недель .
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение , если есть возможность , то лучше походить в течении 20-30 мин . Перед сном не кушать за 3 -4 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов . Подьем тяжести не более 5-7 кг .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , крепкий чай , томаты .
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели , далее 20 мг утром 4 недели .
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 8 недель
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за рекомендации. Эфозагит/изжога и прочие чувства пищевода меня не очень сильно беспокоят. т.к. это следствие. Причиной всего является отрыжка , которая и частая и интенсивная - именно она и формирует заброс. Подавляя кислоту (так было при приеме разо и сегодня я весь день перед едой пил пепсан-р) я просто получаю отрыжку со вкусом еды. Как с самой отрыжкой бороться, что ее провоцирует? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отрыжка может быть на фоне сибр. Дыхательный водородный тест на сибр не делали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да. сибр не обнаружен. сам тест есть в приложенных анализах.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Течение эзофагита наиболее упорное из всех заболеваний , связанных с травмой слизистой кислотой. И лечение эзофагита не может быть 30 дней, оно более длительное-8-12 недель(иногда ещё дольше). Причем переходить на поддерживающую дозу моно только убедившись, что признаки эзофагита исчезли при ФГС. контроле через месяц. В противном случае возникают более тяжелые рецидивы. Так получилось и у вас. Ничего страшного(особенно если вы не курите) Соблюдайте антирефлюксные режим и диету.Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц(единственный препарат, который может составить конкуренцию рабепразолу в лечении эзофагита по версии Гастроэнтерологической ассоциации). После окончания этого курса - в половинной дозе на ночь. Альфазокс или Пепсан Р по саше 3 раза в день через час после еды или через чакс после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Ребамипид 1000мг 3 раза в день- 2 мес, можно с едой. Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату
Клиент
Инесса, спасибо большое за рекомендации. Эфозагит/изжога и прочие чувства пищевода меня не очень сильно беспокоят. т.к. это следствие. Причиной всего является отрыжка , которая и частая и интенсивная - именно она и формирует заброс. Подавляя кислоту (так было при приеме разо и сегодня я весь день перед едой пил пепсан-р) я просто получаю отрыжку со вкусом еды. Как с самой отрыжкой бороться, что ее провоцирует? Спасибо
Гастроэнтеролог
Так у вас рецидив. поэтому все признаки ГЭРБ налицо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по результатам обследований, которые вы прошли, имеется Эритематозная гастропатия. ГЭРБ с забросом кислого содержимого в пищевод, и , как следствие, развитие эзофагита с появлением эрозий.
Основное в лечении - это соблюдение режима питания. Питаться необходимо небольшими порциями (не переедать!), не делать больших промежутков между приемами пищи, стараться кушать в одно и то же время ( 3 основных приема пищи и 2 перекуса), диета щадящая - никакого алкоголя, острого, жирного, жареного, грубой пищи. Последний прием пищи - за три часа до сна.
После еды около часа желательно не лежать, не наклоняться. Не носить тугих поясов. Спать с приподнятым головным концом кровати.
В плане лечения:
-Омепразол 20 мг- 2 р/д за полчаса до еды в течение месяца, далее - по 1 капсуле вечером ещё месяц.
Ганатон 50мг-3 р/д 10 -14 дней
-Гевискон двойное действие рассасывать 3 раза в день после приёма пищи и 1 таблетку рассасывать непосредственно перед сном - в течение 7-10 дней.
К обследованию - желательно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, билирубин общий, прямой и непрямой).
ФЭГДС повторить при необходимости через 3 месяца.
Клиент
Мария, спасибо большое за рекомендации. Эфозагит/изжога и прочие чувства пищевода меня не очень сильно беспокоят. т.к. это следствие. Причиной всего является отрыжка , которая и частая и интенсивная - именно она и формирует заброс. Подавляя кислоту (так было при приеме разо и сегодня я весь день перед едой пил пепсан-р) я просто получаю отрыжку со вкусом еды. Как с самой отрыжкой бороться, что ее провоцирует? Спасибо
Клиент
Мария, вся биохимия в идеале.
по крови отклонение только одно
Лимфоциты
46.1
Макс.: (19.0-37.0)
Терапевт
И эзофагит, и изжога, и отрыжка - это следствие ГЭРБ. А по ФЭГДС от 05.2022г был выявлен ещё и и дуоденогастральный рефлюкс.
Я вообще всегда своим пациентам рекомендую проходить обследования у одного и того же специалиста, чтобы он мог провести осмотр в динамике, учитывая предыдущие данные.
В описании от 09.2022 нет описания признаков рефлюкса, а в заключении - есть. Вот и гадать приходится - то ли в описательной части доктор не дописал, то ли в заключении лишнего указал. Но, учитывая ваши жалобы и заключение ph-метрии - рефлюкс всё-таки имеется. Из-за этого и отрыжка.
Пересмотрите свою диету. Основа лечения- это соблюдение диеты. Не переедайте. Плотного ужина быть не должно. Каждый приём пищи должен быть лёгким, до чувства насыщения, но ни коим образом до переедания. Газированные напитки исключить. Минимизировать продукты в рационе, которые вызывают газообразование. Следите за частотой стула, чтобы запоров не было.
По лечению рекомендации выше дала.
Что касаемо результата общего анализа крови - ничего страшного в относительном повышении лимфоцитов нет, если другие показатели в норме. При вирусных инфекциях возможно повышение уровня лимфоцитов.