У ребенка подозрение на бронхиальную астму

Доброго времени суток. Прошу помочь разобраться. Ребенок 7 лет, в январе переболел ковидом. После начались подкашливания, в период с января по октябрь 3 раза был обструктивный бронхит. Месяц назад пульмонолог услышала свисты. отправила нас на стационар. Однако там нам прописали сальбутамол с пульмикортом поочередно. Обструкцию сняли, но неделю назад кашель снова вернулся. После лечения не прошло и месяца, и снова то же самое. Уже не знаю что делать, кашель сухой. приступообразный, взрывной.... Помогите пожалуйста снять обструкцию.

вдгк
7 лет

Здравствуйте. Исключите аллергию. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, педиатрическую аллергологическую панель. Начните Монтелар 5 мг 1 месяц, Симбикорт Турбухайлер 160/4, 5 мкг 2 р в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, здравствуйте. педиатрическую панель мы сдали, я просто ее не приложила, т. к. она у доктора. У нас аллергия на пыльевого клеща, плесень, и незначительная на несколько продуктов. У ребенка свист в груди, в прошлом месяце вылечили, сальбутамол и пульмикорт, ингаляции, и вот снова вернулся кашель.

Здравствуйте! Нужно пройти аллергопробы. Вероятен аллергический характер обструкции. Зодак или зиртек давайте 5 дней + базисное лечение(сальбутамол, фенотерол, беродуал); пульмикорт в ингаляциях, должно наступить улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Армине Рубеновна, спасибо большое за ответ. Аллергия есть на плесень, на пылевого клеща и незначительная на некоторые продукты. Мы сдавали анализ, но результатов на руках нет. Подскажите пожалуста как правильно сделать ингаляции, кашель доводит даже меня, не говоря уже о ребёнке. Сухой приступообразный, ночью долго беспокоит

Беродуала 8 -10 кап на 2.0 NaCL 0,9 % -2 р в день дышать 7 минут, через 15 минут пульмикорт 0,5 мл 1/4 небулы + NaCL 0,9 % 2,0 дышать 7 минут. Антигистаминные зодак или зиртек обязательно 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Армине Рубеновна, спасибо большое. Сколько дней делать ингаляции? Нужно ли какое-то дополнительное лечение, ведь это состояние у ребенка достаточно частое.

Принятый ответ

10 дней все Лечение . Если улучшения не наступит нужно очно обратится к детскому пульмонологу для назначения базисного лечения.

Через небулайзер дышите Бородуал 10 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, Спасибо огромное. Получается, что небулайзером мы снимаем обструкцию, а потом начинаем прием препаратов, которые вы указали выше?

Можно Симбикорт начинать сразу, небулайзер просто позволяет быстрее снять сипмтомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, получается Симбикорт это ингалятор? Он лечит?

Принятый ответ

Да, он лечит.