Консультация пульмонолога /

У ребенка подозрение на бронхиальную астму — вопрос №1100818

Доброго времени суток. Прошу помочь разобраться. Ребенок 7 лет, в январе переболел ковидом. После начались подкашливания, в период с января по октябрь 3 раза был обструктивный бронхит. Месяц назад пульмонолог услышала свисты. отправила нас на стационар. Однако там нам прописали сальбутамол с пульмикортом поочередно. Обструкцию сняли, но неделю назад кашель снова вернулся. После лечения не прошло и месяца, и снова то же самое. Уже не знаю что делать, кашель сухой. приступообразный, взрывной.... Помогите пожалуйста снять обструкцию.

Возраст: 7

Хронические болезни: вдгк

Пульмонолог
Здравствуйте. Исключите аллергию. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, педиатрическую аллергологическую панель. Начните Монтелар 5 мг 1 месяц, Симбикорт Турбухайлер 160/4, 5 мкг 2 р в день 1 месяц.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. педиатрическую панель мы сдали, я просто ее не приложила, т. к. она у доктора. У нас аллергия на пыльевого клеща, плесень, и незначительная на несколько продуктов. У ребенка свист в груди, в прошлом месяце вылечили, сальбутамол и пульмикорт, ингаляции, и вот снова вернулся кашель.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно пройти аллергопробы. Вероятен аллергический характер обструкции. Зодак или зиртек давайте 5 дней + базисное лечение(сальбутамол, фенотерол, беродуал); пульмикорт в ингаляциях, должно наступить улучшение.
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо большое за ответ. Аллергия есть на плесень, на пылевого клеща и незначительная на некоторые продукты. Мы сдавали анализ, но результатов на руках нет. Подскажите пожалуста как правильно сделать ингаляции, кашель доводит даже меня, не говоря уже о ребёнке. Сухой приступообразный, ночью долго беспокоит
Терапевт, Врач медико-социальной
Беродуала 8 -10 кап на 2.0 NaCL 0,9 % -2 р в день дышать 7 минут, через 15 минут пульмикорт 0,5 мл 1/4 небулы + NaCL 0,9 % 2,0 дышать 7 минут. Антигистаминные зодак или зиртек обязательно 10 дней.
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо большое. Сколько дней делать ингаляции? Нужно ли какое-то дополнительное лечение, ведь это состояние у ребенка достаточно частое.
Терапевт, Врач медико-социальной
10 дней все Лечение . Если улучшения не наступит нужно очно обратится к детскому пульмонологу для назначения базисного лечения.
Принятый ответ
Пульмонолог
Через небулайзер дышите Бородуал 10 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина, Спасибо огромное. Получается, что небулайзером мы снимаем обструкцию, а потом начинаем прием препаратов, которые вы указали выше?
Пульмонолог
Можно Симбикорт начинать сразу, небулайзер просто позволяет быстрее снять сипмтомы.
Клиент
Екатерина, получается Симбикорт это ингалятор? Он лечит?
Пульмонолог
Да, он лечит.