Низкий гемоглобин

Мужчина 90 лет. Гемоглобин 118. Остальные сданные анализы в норме. Что это может означать, что ещё нужно проверить, нужно ли поднимать показатель, если нужно, какие препараты нужны? В сентябре переболел Ковид не очень тяжело.

Мерцательная аритмия, установлен кардиостимулятор.
90 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Фирюза, да, прикрепила

Причина снижения гемоглобина- проблемы с почками. Необходимо разобраться с почками.
Для этого рекомендуют сдать общий анализ мочи, узи почек с последующей консультацией нефролога.
Отпрепарировать железа тут эффекта не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Фирюза, да, я поняла. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Фирюза, кстати общий анализ мочи я прикрепила, есть УЗИ органов брюшной полости. Сегодня прикреплю

Ой, да, общий анализ мочи в норме. Я же мочу посмотрела.
Узи почек тоже приличный.
Из дополнительного необходимо сдать калий, магний, натрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Фирюза, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Александр, да, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы имеются? Прикрепите результаты анализов и обследований, если есть на руках. Уровень ферритина крови и витаминов в12 и фолиевой кислоты проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Мария, да, прикрепила. Жалуется на слабость, но не понятно это болезнь или возраст

Уровень ферритина низковат. Нужен приём препарата железа (Феррум лек по 1т -2 р/д)1 месяц. Далее- контроль ферритина и общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте снижение небольшое и конкретно может ни о чем не говорить, кроме дефицита железа. Стоит поверить жедкдле, часто анемия имеет на фоне патологии желудка, кишечника. Пропить нужно сорбифер 3 раза в день 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин, действительно немного снижен. Но это не связано с дефицитом железа.
Также по анализам у него есть повышение уровня мочевины и креатинина, что указывает на наличие хронической болезни почек. Наиболее вероятно, анемия связана с нарушением почечной функции, так называемая нефрогенная и с естественным возрастным снижением активности костного мозга. На этом уровне активной коррекции анемии специфическими препаратами не требуется. Достаточно полноценного питания и контроль гемоглобина 1 раз в 3 месяца.
Также обращает на себя внимание увеличение общего белка в крови и повышение мочевой кислоты, что характерно для подагры. Он получает терапию по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Нина, нет, таких патологий ранее не выявляли. Есть аденома простаты, лет 20 назад прооперированная и периодически требующая приема урологических лекарств, Лонгидазы.

По хорошему человека, особенно пожилого надо смотреть очно, чтобы оценить его состояние и степень компенсации хронических заболеваний.
Хроническая болезнь почек, судя по всему, у него уже давно. Так как есть аденома, хроническая сердечная недостаточность, гипертония. Для более подробной оценки функции почек дополнительно надо сдать кровь на калий, кальций, фосфор, паратгормон. И обратиться к нефрологу для интерпритации и подбора терапии.
Мочевая кислота может быть повышена на фоне почечной недостаточности. Стойкое ее повышение может провоцировать боли и воспаление в суставах. Для коррекции ему подойдет препарат флебукостат в дозе 40 мг утром, через месяц контроль мочевой кислоты и коррекция лечения при необходимости.
Еще настораживает повышение белка в крови, желательно сдать анализ на фракции белка и посмотреть за счет чего такие отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Нина, спасибо!

Рада была помочь!

Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Марина, спасибо

Здравствуйте!
Снижение гемоглобина незначительно, как такого железодефицита по показателям нет у вас! Также как и нет дефицита витамина в12.
Я бы рекомендовала общий анализ крови контроль через 2 недели, сдать кал на скрытую кровь методом игх!
Более чем вероятно имеет место анемия хронических заболеваний, на фоне имеющейся сердечной и почечной патологии! Лечение здесь- только поддержка основных заболеваний!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Леонидовна
Клиент

Татьяна, спасибо большое