Консультация covid-19 /

Вегетососудистая дистония? — вопрос №1103457

Здравствуйте!Мне 20 лет.Учусь в финансовом университете при правительстве РФ.Год назад переболела ковид и после этого начала замечать,что стала намного тревожнее.Один раз в университете случилась паническая атака на фоне эмоционального выгорания.Сходила в медпункт померили давление было 140/80,но через несколько минут оно упало как только я успокоилась.Мое рабочее давление вообще пониженное 100/60 или 110/65.После этой ситуации постоянно внушаю себе давление и как только об этом думаю оно действительно поднимается,как только отвлекусь оно падает.В прошлом году проходила все возможные обследования:ставила холтер,делала узи сердца,эхо,экг,мрт головного мозга,сдала общий и биохимический анализ крови ,гормоны все в НОРМЕ.Единственное когда делала рентген шейно-воротниковой зоны поставили сколиоз 2 степени.Вопрос:Как перестать себя накручивать,хотелось бы услышать мнение специалиста и как таковое утешение.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте!
Так как все анализы и обследования вы проходили в прошлом году, советую снова для начала провести их - общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), сделать экг и эхо сердца. Если причина вашего состояния все-таки не будет связана с какой-то соматической патологией, рекомендую обратиться к психиатру, так как неустойчивое артериальное давление может быть связано с психическим состоянием (в вашем случаем с паническими атаками), необходимо будет принимать соответствующую терапию.
Для уменьшения тревожности на данный момент советую принимать на ночь настойку валерианы/Ново-Пассит.
Будьте здоровы.
Пульмонолог
Здравствуйте. Если в анализах не найдено палогии, нужно посетить невролога для назначения противотревожных препаратов. Например Анвифен 250 мг 2 р в день 1-3 месяца.