Нарушения цикла

Добрый день! 23 года, больше 8 месяцев не получается забеременеть. 8 сентября были последние месячные,2-4 октября мажущие выделения. Месячные так и не пришли. 17 октября врач прописал Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки. месячные пришли на 6 день приема(прием отменила) 23 октября. Обычно месячные заканчивались на 3 день. Сегодня 4 день цикла, а количество становится больше с большими сгустками крови. По гормонам: ЛГ 8,51 ФСГ 9,67 Эстрадиол 200 Пролактин 188,2 Тестостерон 1,59 ТТГ 2,08 ТС 13,4 По УЗИ весной была обнаружена фолликулярная киста.

нет
23 года

Здравствуйте, Алена! На какой день цикла вы сдавали гормоны?
До 35 лет паре даётся ровно 12 месяцев на беременность. Начинайте принимать с партнёром фолиевую кислоту 1 таблетку / сутки, каждые 2-3 дня половые акты незащищенные.
Партнеру необходимо сдать спермограмму, тк при отсутствии желанной беременности по всем правилам обследования начинают всегда с мужчины.
Дюфастон вашей проблемы с циклом и беременностью не решит. Нужно искать первопричину. Не исключено, что у вас был ановуляторный цикл . Это норма 1-2 раза в год для каждой женщины.

Алина, гормоны сдавала сегодня на 4 день цикла.
Похожая проблема была весной, так же межменструальные кровотечения в середине цикла, месячные пришли к следующему циклу. Задержка была 56 дней. Далее цикл восстановился. По УЗИ весной был ановуляторный цикл

Алена , с гормонами у вас все хорошо.
Скорее всего, снова был цикл ановуляторный.
Уберите дюфастон, он бесполезен. Ждите следующей менструации и сходите на УЗИ для оценки ситуации. Если там все будет хорошо, у вас есть ещё время для беременности. По истечении 12 месяцев отправьте партнёра сдать спермограмму и посетите гинеколога.

Алина, дюфастон перестала принимать как только пришли месячные.
Но выделения становятся с каждым днем все обильнее..
По плану завтра нужно идти на УЗИ. Уточните, УЗИ можно делать, если еще кровит?

Принятый ответ

Алена, конечно, можно!
Приобретите в аптеке таблетки транексама, принимать по 500 мг 3 раза в день, 3-5 дней. Можете отменить как выделения станут мажущими.

Здравствуйте!

По гормонам все в норме.

Менструации эти могут быть обильнее, т к они не пришли вовремя у Вас, были мажущие.
Эндометрий нарос и должен отслоиться.

Следите за овуляцией, можете по тестам, в фертильные дни половая жизнь через 1-2 дня, после полового акта не вставайте и не подмывайтесь.

Паре дается на беременность год. Если более этого не наступит, обратитесь для дообследования.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК

Араксия, посмотрите, пожалуйста, заключение узи.

Принятый ответ

Алена, по результатам УЗИ все в норме.