Консультация педиатра /

Кашель неизвестного происхождения — вопрос №1104263

У ребенка (6лет) после ОРВИ начинается непонятный кашель. На фоне выздоровления начинаются приступы сухого кашля. Очень сильно (до рвоты) закашливается по ночам, днем очень часто кхыкает. Прибавилась боль в грудной клетке.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
В полном анализе крови уважение количества эозинофилов. Это говорит о том, что кашель скорее всего аллергической этиологии.
Необходимо, чтобы ребенка посмотрел, послушал педиатр. Скорее всего необходимо будет делать ингаляции.
Также необходимо дополнительно обследовать ребенка на глистную инвазию (кал на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно)
Сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое! Уже несколько педиатров смотрели и слушали его. Пробовали делать ингаляции с физраствором, физраствор+пульмикорт улучшений на фоне них нет. Так же даем супрастин, при очень сильном приступе взывали скорую, кололи преднизолон, но особо эффекта не увидели. Точно для себя отметила, что при сильных приступах лучше становится на свежем воздухе. Выходим ночью на балкон, даже спим там какое-то время, кашель затихает. После последнего ОРВИ кашель уже на протяжении месяца. В последние дни добавилась боль в грудной клетке, сегодня болела несколько раз достаточно сильно (до слез)

Педиатр
Кристина, кашель до рвоты и улучшение самочувствия на свежем воздухе на улице это признаки коклюша.
Рекомендую сдать анализы на коклюш и паракоклюш. А также сделать рентгенограмму органов грудной клетки .
Педиатры хрипов не слышали в лёгких? Как давно такой кашель?
Клиент
Зульфия Илдусовна, посмотрите пожалуйста, я загрузила анализы, мы сдавали на коклюш, паракоклюш, микоплазму. Ребенок привит по возрасту. Педиатры хрипов не слышали в легких
Педиатр
На коклюш повторно через 10-14 дней не сдавали? Интересует есть ли нарастание титра
Клиент
Зульфия Илдусовна, еще ребенку становится лучше на каплях стоптуссин. В течении нескольких дней они убирают ночные приступы, но днем подкашливание и кхыкание уже месяц. Ночные приступы начинаются, потом постепенно уходят. Но я так понимаю, что причина не устранена, поэтому потом повторяются заново. У педиатра вызвала подозрение микоплазма, пропили неделю антибиотик Клацид - эффекта я не увидела
Клиент
Зульфия Илдусовна, большое спасибо, сдадим все анализы
Педиатр
Кристина, также причиной такого кашля может быть ГЭРБ. На чувство жжения за грудиной ребенок не жалуется после приема пищи?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, сегодня из сада его как раз забрала, потому что грудь после обеда начала болеть
Педиатр
Рекомендую также консультацию гастроэнтеролога.
В общем, необходимо ребенка комплексно обследовать , выявить и устранить причину
Клиент
Зульфия Илдусовна, большое спасибо! Все необходимое сдадим. К гастроэнтерологу я уже записалась. Прошли уже нескольких педиатров, но к сожалению, никто толком ничего не сказал и так и не помог((((
Педиатр
Кристина, можете потом прикрепить результаты анализов к вопросу, я посмотрю.
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, конечно. Большое Вам спасибо!!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Рекомендую прием препарата бронхипрет утром и днем, перед сном синекод для устранения ночного кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! А как Вы считаете, что это может быть и какие обследования необходимы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличение эозинофилов указывает чаще всего на две причины аллергический компонент, с этим должен справиться бронхипрет и второе гельминты, желательно сделать гельмин - скрин анализ.
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Выздоравливайте.