Дайте, пожалуйста, консультацию по анализу крови

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенок болел с 26.09 по 18.10. Были насморк, красное горло с налетом и болячками, поставили фарингит. Прролечились, кровь была сдана перед выпиской и повышены были эозинофилы (%)-было 10. Отправили к аллергологу и к лору. К аллергологу сходили, сказали сдать пробы на аллергены, к лору до сих пор не попали (на следующей неделе идем). У ребенка с 18.10 с даты выписки продолжается кашель и сопли (ощущение что они скатываются по задней стенке и он как будто давится, кашель именно такой. И педиатр и аллерголог ребенка слушали-все чисто. Сегодня 27.10 сдали анализ из вены на аллергены и кровь из пальца. И мне не понравилось, что эозинофилы сегодня уже 14 (были 10) и повысились абсолютное количество моноцитов 0,9 (при норме до 0,8) и относительное количество моноцитов 12,6 (при норме 8,0). Все остальные показатели в норме. Сегодня же сдали на гельминтов и простейших в кале-все отрицательно. Педиатр при выписке сказала что это либо аллергия (но меня смущает такой кашель) либо аденоиды. К педиатру попаду только в субботу. Можно хотя бы примерно сказать что это может быть и к кому бежать? Забыла добавить: температура нормальная, ребенок живой и энергичный, ест, пьет, скачет как всегда

нет
3 года

Анна, здравствуйте! Не могли бы Вы анализ крови прикрепить? Кашель, скорее всего, из-за постназального затёка, возможно, на фоне аденоидов - обязательно ЛОРу показать.
Для исключения глистной инвазии кал нужно сдавать не менее 3 раз, так как гельминты яйца откладывают непостоянно.
В плане лечения сейчас Вы можете промывать нос солевыми растворами 4-6 раз/сутки, увлажнять воздух дома до 40-60%, обильно ребёнка поить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, здравствуйте. Анализ загрузила.

а что такое постназальный затек? я ему уже неделю даю зиртек 5 дней утром и 5 перед сном (аллергологу я это сказала, сказал пока продолжать), больше ничем не лечимся, только убираю сопли и все. На глистов мы сдавали получается в сентябре и вот сейчас. Сдадим еще пару раз

Постназальный затёк - это когда слизь из носа течёт не вперёд, а по задней стенке глотки, раздражая нижние дыхательные пути и глотку, поэтому человек кашляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

это может быть связано с аденоидами, правильно поняла?

Действительно, есть приличная эозинофилия в анализе крови. Досдайте кал + кровь на IgG к токсокарам количественным методом (с оценкой титра, например, 1:200).

Принятый ответ

Да, затёк может быть и из-за аденоидов в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

поняла, спасибо большое

Добрый день. По вашему описанию скорее всего постназальный отек. Стоит показаться ЛОР врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Спасибо. в понедельник идем

Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата називин для устранения затека по задней стенке глотки и устранения кашля. На гельминты можно сдать гельмо - скрин кровь делают в любой лаборатории.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, здравствуйте. Спасибо за ответ